ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

O Brasil está
se eletrificando.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

483.734Plug-in identificados · BEV + PHEV
245.243Elétricos identificados · BEV
238.491Híbridos plug-in identificados
144.066Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Brasil

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
483.734
Elétricos · BEV245.243Híbridos plug-in · PHEV238.491Híbridos comuns · HEV144.066

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Brasil · jul/2026

BEV: 245.243245.243BEVPHEV: 238.491238.491PHEVHEV: 144.066144.066HEV
BEV · 245.243 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Brasil, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Brasil reúne 483.734 leves plug-in identificados: 245.243 elétricos e 238.491 híbridos com recarga externa. Há ainda 144.066 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 66.209 veículos. O resultado conta 12 marcas e 187 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD326.691
GWM113.443
Toyota95.873
Volvo39.565
Geely28.963
OMODA14.209
BMW3.636
Renault1.794
Nissan1.401
Porsche1.234
Chevrolet564
Fiat427

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV66.209
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV55.544
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV51.568
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV41.644
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV33.502
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV33.024
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV16.976
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV15.769
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV15.619
I/GEELY EX2 MAXBEV14.458
I/BYD KING GS DMPHEV13.802
I/GWM HAVAL H6 GTPHEV13.536
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV10.907
I/GEELY EX2 PROBEV8.660
I/BYD SEAL AWD GS 590EVBEV8.571

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Os estados, em números

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1São Paulo54.22579.04355.253133.268
2Distrito Federal23.32123.1838.81446.504
3Minas Gerais16.34817.6289.67733.976
4Paraná16.74615.4427.38432.188
5Rio de Janeiro16.81314.46110.68531.274
6Santa Catarina12.82916.8907.77029.719
7Rio Grande do Sul18.18310.1616.48628.344
8Bahia12.4337.6255.50420.058
9Pernambuco12.1535.2463.29417.399
10Goiás6.5717.4403.81714.011
11Ceará7.4685.8273.21113.295
12Espírito Santo5.5546.8254.09212.379
13Mato Grosso3.7294.8392.8908.568
14Rio Grande do Norte6.1002.1501.3978.250
15Alagoas4.2793.7221.6648.001
16Paraíba4.6942.1111.6956.805
17Amazonas4.5011.9259506.426
18Maranhão4.1061.7181.3675.824
19Pará3.1622.3452.0655.507
20Piauí2.5002.0201.3464.520
21Mato Grosso do Sul1.8262.6081.9174.434
22Sergipe2.0711.8797953.950
23Rondônia2.3471.4137323.760
24Tocantins1.2461.0805762.326
25Amapá7123922301.104
26Acre676268272944
27Roraima650250183900

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Brasil

483.734

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades