ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Sergipe.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

3.950Plug-in identificados · BEV + PHEV
2.071Elétricos identificados · BEV
1.879Híbridos plug-in identificados
795Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Sergipe

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
3.950
Elétricos · BEV2.071Híbridos plug-in · PHEV1.879Híbridos comuns · HEV795

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Sergipe · jul/2026

BEV: 2.0712.071BEVPHEV: 1.8791.879PHEVHEV: 795795HEV
BEV · 2.071 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Sergipe, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Sergipe reúne 3.950 leves plug-in identificados: 2.071 elétricos e 1.879 híbridos com recarga externa. Há ainda 795 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD SONG PLUS GS DM, com 432 veículos. O resultado conta 12 marcas e 115 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD2.409
Geely755
GWM663
Toyota483
Volvo278
OMODA136
BMW10
Renault4
Chevrolet3
Nissan2
Fiat1
Porsche1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV432
I/GEELY EX2 MAXBEV389
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV330
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV307
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV285
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV279
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV241
I/GEELY EX2 PROBEV196
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV167
BYD/SONG PRO GL DMPHEV157
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV135
I/BYD KING GS DMPHEV99
I/GEELY EX5 EM-I MAXPHEV70
I/OMODA 5 HEV PRESTIGEHEV69
I/BYD SONG PRO GL DMPHEV68

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · SE

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Aracaju1.5421.4846343.026
2Barra dos Coqueiros18513723322
3Itabaiana806222142
4Nossa Senhora do Socorro67271194
5Lagarto47261373
6São Cristóvão38201258
7Estância1319232
8Simão Dias710817
9Boquim88316
10Nossa Senhora da Glória69615
11Itabaianinha410314
12Itaporanga d'Ajuda65311
13Tobias Barreto38511
14Ribeirópolis6339
15Umbaúba5439
16Nossa Senhora das Dores3518
17Moita Bonita4317
18Propriá4246
19Aquidabã4105
20Campo do Brito2325
21Areia Branca3104
22Carira1324
23Maruim4024
24Neópolis1344
25Arauá3013
26Cedro de São João1203
27Laranjeiras0323
28Poço Redondo1203
29Santo Amaro das Brotas3003
30Canindé de São Francisco1112
31Capela0232
32Japaratuba1102
33Macambira0212
34Pirambu0202
35Poço Verde2022
36Riachão do Dantas1112
37Salgado1102
38Santa Luzia do Itanhy1102
39São Francisco0202
40Canhoba1001
41Carmópolis1011
42Cristinápolis0101
43Divina Pastora1001
44Frei Paulo0131
45Ilha das Flores1001
46Itabi1011
47Malhada dos Bois1021
48Malhador1021
49Monte Alegre de Sergipe0101
50Muribeca1001
51Nossa Senhora de Lourdes0101
52Pedra Mole1001
53Porto da Folha0121
54Riachuelo1001
55Rosário do Catete1001
56Santa Rosa de Lima1001
57Santana do São Francisco1001
58São Domingos0101
59Feira Nova0010
60Gararu0010
61Pedrinhas0010
62São Miguel do Aleixo0010
63Siriri0010
64Tomar do Geru0010

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Sergipe

3.950

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades