ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Arapiraca.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

1.341Plug-in identificados · BEV + PHEV
855Elétricos identificados · BEV
486Híbridos plug-in identificados
96Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Arapiraca

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
1.341
Elétricos · BEV855Híbridos plug-in · PHEV486Híbridos comuns · HEV96

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Arapiraca · jul/2026

BEV: 855855BEVPHEV: 486486PHEVHEV: 9696HEV
BEV · 855 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Arapiraca, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Arapiraca reúne 1.341 leves plug-in identificados: 855 elétricos e 486 híbridos com recarga externa. Há ainda 96 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Alagoas, Arapiraca ocupa a posição 2 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD DOLPHIN MINI GS5EV, com 257 veículos. O resultado conta 9 marcas e 78 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD1.225
GWM73
Toyota54
Volvo40
OMODA24
Geely18
BMW1
Porsche1
Renault1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV257
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV224
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV165
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV164
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV112
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV52
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV48
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV36
BYD/SONG PRO GL DMPHEV29
I/BYD KING GS DMPHEV27
BYD/KING GS DMPHEV26
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV18
BYD/SONG PRO GS DMPHEV17
I/BYD KING GL DMPHEV15
I/BYD SEAL AWD GS 590EVBEV15

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · AL

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Maceió2.6612.7201.3095.381
2Arapiraca855486961.341
3Marechal Deodoro25215250404
4Penedo48371585
5Palmeira dos Índios28311359
6Rio Largo43141857
7Barra de São Miguel2914543
8Santana do Ipanema14281142
9São Miguel dos Campos2315938
10Paripueira1513428
11Satuba199328
12Delmiro Gouveia818726
13Coruripe1113424
14União dos Palmares158623
15Maragogi8121220
16Girau do Ponciano127219
17São Sebastião712319
18Taquarana135018
19Teotônio Vilela135118
20Piranhas610216
21Coité do Nóia113014
22Pilar86714
23Lagoa da Canoa102012
24Barra de Santo Antônio92311
25Campo Alegre83311
26Craíbas92011
27Junqueiro65311
28Olho d'Água das Flores74511
29Atalaia4549
30Limoeiro de Anadia6329
31Porto Real do Colégio5409
32Traipu4519
33Batalha5207
34Feira Grande4307
35Murici4317
36São Miguel dos Milagres4327
37Igaci5116
38Major Isidoro4206
39Maribondo2416
40São Luís do Quitunde5116
41Viçosa4296
42Coqueiro Seco4105
43Estrela de Alagoas4115
44Japaratinga2375
45Matriz de Camaragibe1445
46Messias4115
47Pão de Açúcar3205
48Piaçabuçu4135
49Santa Luzia do Norte3205
50Porto Calvo3124
51Porto de Pedras2234
52Roteiro3104
53Água Branca3003
54Anadia1213
55Belém2123
56Boca da Mata2113
57Cajueiro3003
58Campo Grande2113
59Feliz Deserto3003
60Igreja Nova1223
61Inhapi0313
62Jequiá da Praia2103
63Maravilha1213
64São Brás1223
65Belo Monte2002
66Flexeiras2002
67Ibateguara0212
68Jaramataia1102
69Monteirópolis0212
70Ouro Branco2012
71Passo de Camaragibe1112
72Santana do Mundaú1102
73São José da Laje0252
74Tanque d'Arca2002
75Campestre0101
76Capela1021
77Carneiros1001
78Colônia Leopoldina0111
79Jacaré dos Homens0111
80Joaquim Gomes1001
81Mata Grande0111
82Novo Lino1001
83Olho d'Água Grande1001
84Olivença1001
85Pariconha1011
86Paulo Jacinto1011
87Pindoba1001
88Poço das Trincheiras1001
89Quebrangulo0121
90Senador Rui Palmeira0010

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Arapiraca

1.341

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades