ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Vitória da Conquista.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

1.477Plug-in identificados · BEV + PHEV
1.023Elétricos identificados · BEV
454Híbridos plug-in identificados
214Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Vitória da Conquista

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
1.477
Elétricos · BEV1.023Híbridos plug-in · PHEV454Híbridos comuns · HEV214

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Vitória da Conquista · jul/2026

BEV: 1.0231.023BEVPHEV: 454454PHEVHEV: 214214HEV
BEV · 1.023 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Vitória da Conquista, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Vitória da Conquista reúne 1.477 leves plug-in identificados: 1.023 elétricos e 454 híbridos com recarga externa. Há ainda 214 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Bahia, Vitória da Conquista ocupa a posição 4 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é BYD/DOLPHIN MINI GS5EV, com 348 veículos. O resultado conta 9 marcas e 78 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD1.284
GWM166
Toyota158
Geely41
Volvo20
OMODA17
Fiat3
BMW1
Chevrolet1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV348
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV317
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV120
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV108
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV105
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV101
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV44
I/BYD KING GS DMPHEV41
BYD/DOLPHIN MINI GL5EVBEV33
BYD/KING GS DMPHEV26
I/GEELY EX2 MAXBEV25
BYD/SONG PRO GS DMPHEV24
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV23
I/BYD SEAL AWD GS 590EVBEV23
I/GWM HAVAL H6 PHEV19PHEV23

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · BA

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Salvador5.8683.9932.8529.861
2Lauro de Freitas1.4746603002.134
3Feira de Santana1.2537394011.992
4Vitória da Conquista1.0234542141.477
5Camaçari503260171763
6Itabuna35517569530
7Luís Eduardo Magalhães1219951220
8Barreiras1117753188
9Simões Filho895162140
10Ilhéus676471131
11Alagoinhas755339128
12Santo Antônio de Jesus585442112
13Juazeiro634453107
14Porto Seguro545268106
15Jequié49414590
16Catu807987
17Guanambi46334179
18Teixeira de Freitas53203173
19Dias d'Ávila4413957
20Mata de São João27291956
21Eunápolis30233253
22Jacobina28241852
23Paulo Afonso28193447
24Candeias29172246
25Brumado23181341
26Serrinha22192141
27Conceição do Coité3091439
28Irecê17194436
29Itapetinga20151135
30Cruz das Almas15181433
31Pojuca2491533
32Santo Estêvão1220832
33Ribeira do Pombal1810528
34São Gonçalo dos Campos1315828
35Caetité169925
36Itaberaba7181125
37Conceição do Jacuípe10141024
38Ipirá915624
39Senhor do Bonfim1591224
40Valença10131123
41Bom Jesus da Lapa1391622
42Amargosa1011821
43Paripiranga183621
44Tucano129721
45Vera Cruz147921
46Barra do Choça146120
47Euclides da Cunha137520
48Riachão do Jacuípe162618
49Capim Grosso106616
50Gandu412716
51Livramento de Nossa Senhora124516
52Cansanção150015
53Entre Rios95514
54Inhambupe95714
55Poções95514
56São Sebastião do Passé68414
57Cachoeira85513
58Ipiaú57512
59Macaúbas66312
60Prado102412
61Rio Real93412
62Araci74511
63Jaguaquara92311
64Ibicuí100010
65Itamaraju46910
66Santa Maria da Vitória46110
67Barra da Estiva7239
68Irará5479
69Madre de Deus6329
70Mucuri6359
71Santa Cruz Cabrália8159
72Caculé3528
73Cipó4408
74Várzea da Roça4418
75Cícero Dantas7037
76Condeúba5237
77Jitaúna1607
78Macarani5217
79Seabra2587
80Valente3487
81Alcobaça5156
82Campo Formoso6026
83Conceição da Feira4226
84Conde5116
85Correntina3336
86Encruzilhada2406
87Ibotirama3306
88Itiúba6006
89Monte Santo5116
90Paramirim4236
91Santa Bárbara5176
92São Desidério5136
93São Francisco do Conde3386
94Tanque Novo4226
95Teofilândia1526
96Amélia Rodrigues1445
97Anagé1425
98Cândido Sales3225
99Capela do Alto Alegre3215
100Cardeal da Silva2345

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Vitória da Conquista

1.477

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades