ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Maracanaú.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

277Plug-in identificados · BEV + PHEV
183Elétricos identificados · BEV
94Híbridos plug-in identificados
73Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Maracanaú

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
277
Elétricos · BEV183Híbridos plug-in · PHEV94Híbridos comuns · HEV73

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Maracanaú · jul/2026

BEV: 183183BEVPHEV: 9494PHEVHEV: 7373HEV
BEV · 183 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Maracanaú, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Maracanaú reúne 277 leves plug-in identificados: 183 elétricos e 94 híbridos com recarga externa. Há ainda 73 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Ceará, Maracanaú ocupa a posição 6 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD DOLPHIN MINI GS5EV, com 48 veículos. O resultado conta 6 marcas e 47 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD227
Toyota63
GWM35
Geely17
Volvo5
OMODA3

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV48
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV48
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV44
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV34
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV27
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV17
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV14
I/GEELY EX2 PROBEV13
I/BYD KING GS DMPHEV6
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV6
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV6
BYD/SONG PRO GL DMPHEV5
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV5
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV5
I/GEELY EX2 MAXBEV4

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · CE

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Fortaleza4.9253.9862.2178.911
2Eusébio6975541251.251
3Juazeiro do Norte212228164440
4Caucaia30410343407
5Sobral18912870317
6Maracanaú1839473277
7Aquiraz1439238235
8Crato696842137
9Barbalha54431997
10Itaitinga5923782
11Iguatu18603378
12Pacatuba44162260
13Horizonte3912851
14Maranguape2420744
15Tianguá22202342
16Pacajus2311734
17Itapipoca1712929
18Quixadá2181229
19Aracati12161128
20Crateús1512627
21Cascavel224626
22Quixeramobim1312525
23Camocim1110521
24Limoeiro do Norte10111421
25Russas1011421
26Baturité127319
27São Gonçalo do Amarante1361119
28Paracuru98317
29Independência142116
30Acaraú96815
31Nova Russas114415
32Beberibe77514
33Acopiara111212
34Viçosa do Ceará93212
35Canindé83311
36Guaraciaba do Norte83611
37Itapajé74011
38Marco74111
39Morada Nova65611
40São Benedito65611
41Ibiapina64010
42Paraipaba91310
43Tauá55710
44Brejo Santo0939
45Forquilha5439
46Jaguaribe4549
47Jaguaruana3649
48Meruoca4509
49Pindoretama7219
50Santa Quitéria6309
51Boa Viagem6238
52Massapê6228
53Mombaça5338
54Tabuleiro do Norte4418
55Ubajara2638
56Cruz4347
57Ipu4327
58Senador Sá6107
59Barreira6036
60Bela Cruz2436
61Lavras da Mangabeira2446
62Varjota3336
63Alcântaras2315
64Fortim0525
65Guaramiranga5005
66Icapuí3235
67Itarema2335
68Jijoca de Jericoacoara4125
69Missão Velha2325
70Mucambo3215
71Pedra Branca4155
72Reriutaba2325
73Trairi2335
74Várzea Alegre1445
75Alto Santo1314
76Aracoiaba3124
77Banabuiú1314
78Barroquinha4004
79Caridade3114
80Cariré2244
81Granja2204
82Ipueiras0424
83Jucás2204
84Morrinhos3144
85Mulungu2204
86Pires Ferreira1304
87Solonópole2214
88Aurora0323
89Cedro3003
90Frecheirinha2123
91Icó1243
92Irauçuba1223
93Itaiçaba2103
94Milagres2133
95Monsenhor Tabosa1213
96Nova Olinda2113
97Pereiro0303
98Piquet Carneiro1213
99Senador Pompeu1233
100Tamboril1223

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Maracanaú

277

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades