ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Linhares.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

449Plug-in identificados · BEV + PHEV
145Elétricos identificados · BEV
304Híbridos plug-in identificados
179Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Linhares

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
449
Elétricos · BEV145Híbridos plug-in · PHEV304Híbridos comuns · HEV179

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Linhares · jul/2026

BEV: 145145BEVPHEV: 304304PHEVHEV: 179179HEV
BEV · 145 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Linhares, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Linhares reúne 449 leves plug-in identificados: 145 elétricos e 304 híbridos com recarga externa. Há ainda 179 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Espírito Santo, Linhares ocupa a posição 7 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 64 veículos. O resultado conta 9 marcas e 74 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
GWM226
BYD223
Toyota91
Volvo44
OMODA27
Geely13
BMW2
Nissan1
Porsche1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV64
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV47
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV45
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV34
I/GWM HAVAL H6 HEV ESPHEV29
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV22
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV22
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV21
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV19
I/OMODA 5 HEV PRESTIGEHEV19
I/GWM HAVAL H6 GTPHEV17
TOYOTA/COROLLA GLI HEVHEV17
I/GWM TANK 300 PHEVPHEV16
BYD/SONG PRO GL DMPHEV14
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV13

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · ES

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Vitória1.0421.8271.0632.869
2Vila Velha9731.5079602.480
3Cariacica1.2415051981.746
4Serra8637473951.610
5Guarapari246382212628
6Cachoeiro de Itapemirim263309196572
7Linhares145304179449
8Colatina11614686262
9Aracruz8512669211
10São Mateus5412893182
11Viana51411892
12Marataízes31373968
13Nova Venécia24442268
14Barra de São Francisco19482567
15Castelo18392257
16Anchieta21343555
17Itapemirim25302655
18Piúma23232246
19Domingos Martins20242544
20Baixo Guandu11272238
21Santa Teresa9291238
22Venda Nova do Imigrante16221538
23Guaçuí11241235
24Fundão2014934
25Santa Maria de Jetibá9231732
26Ibatiba15161531
27Alfredo Chaves1316629
28São Gabriel da Palha8211429
29Alegre11141225
30Conceição da Barra1114625
31Vargem Alta1213425
32Jaguaré5161321
33Bom Jesus do Norte812720
34Marechal Floriano6141120
35Iúna1091019
36João Neiva2171019
37Presidente Kennedy117618
38Rio Bananal2161418
39Sooretama711618
40Pedro Canário116417
41Pinheiros314517
42Rio Novo do Sul611317
43Ibiraçu69315
44Iconha213315
45Montanha112813
46Afonso Cláudio111912
47Marilândia481812
48Vila Valério571312
49Ecoporanga38711
50Dores do Rio Preto37610
51Boa Esperança2729
52Itarana5499
53Muniz Freire8139
54Pancas4549
55Governador Lindenberg5378
56Mimoso do Sul4498
57Irupi1697
58Jerônimo Monteiro3417
59São Roque do Canaã1647
60Atílio Vivácqua4276
61Brejetuba3396
62São José do Calçado4256
63Ibitirama2335
64Águia Branca3124
65Mantenópolis2254
66Mucurici2234
67Água Doce do Norte1223
68Itaguaçu2163
69Ponto Belo1213
70Santa Leopoldina2103
71São Domingos do Norte0343
72Apiacá0212
73Conceição do Castelo2042
74Divino de São Lourenço0202
75Laranja da Terra0212
76Vila Pavão0212
77Alto Rio Novo1031
78Muqui0121

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Linhares

449

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades