ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Itumbiara.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

286Plug-in identificados · BEV + PHEV
135Elétricos identificados · BEV
151Híbridos plug-in identificados
71Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Itumbiara

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
286
Elétricos · BEV135Híbridos plug-in · PHEV151Híbridos comuns · HEV71

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Itumbiara · jul/2026

BEV: 135135BEVPHEV: 151151PHEVHEV: 7171HEV
BEV · 135 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Itumbiara, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Itumbiara reúne 286 leves plug-in identificados: 135 elétricos e 151 híbridos com recarga externa. Há ainda 71 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Goiás, Itumbiara ocupa a posição 6 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é BYD/DOLPHIN MINI GS5EV, com 54 veículos. O resultado conta 6 marcas e 47 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD249
Toyota62
GWM33
Geely6
Volvo5
OMODA2

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV54
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV48
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV47
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV39
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV38
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV19
I/BYD KING GS DMPHEV11
BYD/KING GS DMPHEV10
BYD/SONG PRO GS DMPHEV10
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV8
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV7
TOYOTA/CCROSS XRV HYBRIDHEV6
I/GWM HAVAL H6 GTPHEV5
TOYOTA/YCROSS XRX-HYBRIDHEV5
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV4

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · GO

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Goiânia3.8934.7142.2258.607
2Aparecida de Goiânia6044111471.015
3Anápolis576414311990
4Rio Verde333467227800
5Senador Canedo23218843420
6Itumbiara13515171286
7Trindade16010032260
8Jataí429578137
9Caldas Novas576842125
10Catalão28473475
11Goianira48271175
12Mineiros9625271
13Inhumas3728865
14Hidrolândia2630556
15Santa Helena de Goiás17322549
16Goianésia23242147
17Bela Vista de Goiás25171042
18Jaraguá30101140
19Morrinhos10241234
20Quirinópolis3271530
21Goiatuba623929
22Pires do Rio1017827
23Iporá1014824
24Itaberaí9151024
25Ceres6161022
26Anicuns811619
27Guapó127519
28Nerópolis613419
29São Luís de Montes Belos5141119
30Aragarças88216
31Jussara214616
32Palmeiras de Goiás2121114
33Santo Antônio de Goiás59114
34Uruaçu591414
35Abadia de Goiás76513
36São Simão112513
37Aragoiânia101311
38Itapuranga291611
39Porangatu29611
40Acreúna19610
41Pontalina28710
42Vianópolis19810
43Cachoeira Dourada5439
44Itapaci5459
45Nova Veneza4519
46Silvânia4539
47Goianápolis5358
48Indiara1728
49Ipameri2658
50Luziânia4478
51Minaçu4468
52Piracanjuba44158
53Abadiânia1637
54Alexânia3427
55Cristalina4337
56Formosa3427
57Joviânia0727
58Montividiu2547
59Paraúna25147
60Rialma2567
61Santa Bárbara de Goiás7037
62Terezópolis de Goiás4317
63Águas Lindas de Goiás2436
64Caiapônia2436
65Campo Limpo de Goiás5146
66Edéia1536
67Leopoldo de Bulhões2416
68Maurilândia0646
69Mozarlândia4256
70Niquelândia15106
71Piranhas3336
72Rubiataba3356
73São Miguel do Araguaia2426
74Valparaíso de Goiás5126
75Caçu1465
76Pirenópolis0555
77Posse2325
78Rio Quente3225
79Uruana0545
80Brazabrantes2204
81Buriti Alegre2234
82Cachoeira Alta0434
83Carmo do Rio Verde0404
84Corumbá de Goiás2244
85Crixás1354
86Firminópolis1314
87Itauçu2214
88Mara Rosa2234
89Nazário1314
90Sanclerlândia1334
91Turvânia1304
92Aruanã2123
93Bonfinópolis2103
94Buriti de Goiás1203
95Campestre de Goiás3003
96Caturaí0313
97Corumbaíba1213
98Cristianópolis1213
99Goiás2163
100Mossâmedes1213

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Itumbiara

286

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades