ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Sinop.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

770Plug-in identificados · BEV + PHEV
444Elétricos identificados · BEV
326Híbridos plug-in identificados
119Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Sinop

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
770
Elétricos · BEV444Híbridos plug-in · PHEV326Híbridos comuns · HEV119

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Sinop · jul/2026

BEV: 444444BEVPHEV: 326326PHEVHEV: 119119HEV
BEV · 444 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Sinop, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Sinop reúne 770 leves plug-in identificados: 444 elétricos e 326 híbridos com recarga externa. Há ainda 119 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Mato Grosso, Sinop ocupa a posição 3 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é BYD/DOLPHIN MINI GS5EV, com 115 veículos. O resultado conta 8 marcas e 73 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD589
Volvo114
Toyota108
GWM74
BMW1
Nissan1
OMODA1
Renault1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV115
BYD/DOLPHIN MINI GL5EVBEV106
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV86
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV81
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV66
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV53
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV45
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV29
I/VOLVO XC60 T8 ULTIMATEPHEV21
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV17
I/VOLVO XC60 T8 INSCRIPTPHEV16
I/VOLVO XC60 T8 PLUSPHEV14
I/BYD KING GS DMPHEV13
I/BYD SONG PLUS PREM DMPHEV12
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV11

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · MT

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Cuiabá1.9702.4861.4534.456
2Várzea Grande471350257821
3Sinop444326119770
4Rondonópolis294361217655
5Sorriso13731570452
6Primavera do Leste3514354178
7Cáceres746466138
8Lucas do Rio Verde2310660129
9Tangará da Serra339474127
10Nova Mutum13534166
11Alta Floresta17372454
12Juína39151554
13Pontes e Lacerda8422750
14Campo Verde10352645
15Campo Novo do Parecis1381739
16Barra do Garças12233735
17Chapada dos Guimarães1891127
18Juara1010920
19Colíder8111719
20Matupá612518
21Tapurah315518
22Jaciara6111717
23Diamantino3131216
24São José dos Quatro Marcos313716
25Barra do Bugres2111013
26Canarana210712
27Arenápolis64610
28Guarantã do Norte28510
29Nobres37710
30Araputanga1879
31Mirassol d'Oeste1869
32Nossa Senhora do Livramento2739
33Poxoréu3639
34Sapezal09119
35Peixoto de Azevedo2698
36Poconé4468
37Rosário Oeste44108
38Vera2658
39Brasnorte2557
40Gaúcha do Norte0707
41Nova Canaã do Norte5217
42São José do Rio Claro2567
43Aripuanã1536
44Cláudia3336
45Dom Aquino0606
46Nova Maringá1516
47Nova Ubiratã1516
48Pedra Preta1556
49Itaúba3205
50Água Boa0454
51Alto Garças0434
52Apiacás0424
53Boa Esperança do Norte2214
54Comodoro0444
55Confresa0464
56Ipiranga do Norte0464
57Nova Monte Verde1314
58Nova Olímpia2204
59Querência0474
60Alto Araguaia0343
61Barão de Melgaço0303
62Bom Jesus do Araguaia1223
63Guiratinga0323
64Indiavaí3013
65Nortelândia2113
66Nova Guarita0333
67Nova Marilândia2123
68Nova Xavantina0323
69Paranatinga2123
70Porto Alegre do Norte0303
71Santa Carmem1233
72Terra Nova do Norte3003
73Vila Bela da Santíssima Trindade1223
74Acorizal1122
75Alto Taquari0202
76Campos de Júlio0222
77Castanheira0212
78Curvelândia2002
79Denise0202
80Feliz Natal0222
81Itanhangá0212
82Itiquira1122
83Jauru0222
84Juscimeira2022
85Marcelândia0232
86Nova Brasilândia0222
87Porto Esperidião1152
88Ribeirão Cascalheira0212
89Rio Branco1112
90Santo Antônio do Leste0202
91São Félix do Araguaia1112
92São José do Povo1102
93Carlinda0111
94Conquista D'Oeste0101
95Cotriguaçu0101
96General Carneiro1021
97Jangada1021
98Nova Bandeirantes0101
99Nova Santa Helena0131
100Novo Mundo0101

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Sinop

770

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades