ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Uberaba.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

599Plug-in identificados · BEV + PHEV
308Elétricos identificados · BEV
291Híbridos plug-in identificados
175Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Uberaba

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
599
Elétricos · BEV308Híbridos plug-in · PHEV291Híbridos comuns · HEV175

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Uberaba · jul/2026

BEV: 308308BEVPHEV: 291291PHEVHEV: 175175HEV
BEV · 308 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Uberaba, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Uberaba reúne 599 leves plug-in identificados: 308 elétricos e 291 híbridos com recarga externa. Há ainda 175 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Minas Gerais, Uberaba ocupa a posição 5 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 127 veículos. O resultado conta 8 marcas e 64 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD528
Toyota157
GWM36
Volvo29
Geely13
OMODA6
BMW3
Porsche2

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV127
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV101
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV87
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV84
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV79
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV49
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV20
I/BYD KING GS DMPHEV19
BYD/SONG PRO GS DMPHEV18
BYD/KING GS DMPHEV12
I/BYD SONG PRO GL DMPHEV12
I/TOYOTA PRIUS NGA TOPHEV12
TOYOTA/CCROSS XRV HYBRIDHEV11
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV9
BYD/SONG PRO GL DMPHEV7

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · MG

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Belo Horizonte9.08610.7485.29219.834
2Uberlândia1.6721.5098073.181
3Juiz de Fora7449154911.659
4Contagem376357234733
5Uberaba308291175599
6Governador Valadares349244103593
7Montes Claros342241105583
8Ipatinga329246115575
9Nova Lima26728798554
10Pouso Alegre24229997541
11Poços de Caldas26424079504
12Divinópolis17114878319
13Varginha14712247269
14Betim1589683254
15João Monlevade1242216146
16Itabira794037119
17Sete Lagoas605360113
18Coronel Fabriciano683724105
19Lagoa Santa524936101
20Patos de Minas44477891
21Timóteo56332389
22Araxá41453286
23Ponte Nova44351279
24Santa Luzia34292263
25Ubá19444563
26Conselheiro Lafaiete37231960
27Extrema3226658
28Muriaé27304757
29Alfenas17371554
30Itaúna28261454
31Três Pontas2427351
32Araguari18313049
33Ibirité32151947
34Pará de Minas33142247
35Itabirito28181446
36Lavras12341646
37Patrocínio18282446
38Viçosa23232846
39Santana do Paraíso3591044
40Itajubá22211643
41Ribeirão das Neves29141543
42Vespasiano26171543
43Nova Serrana13291642
44Sabará29131042
45Barbacena15212736
46Passos16194135
47São João del Rei13211334
48Pedro Leopoldo21121033
49Santa Rita do Sapucaí12211233
50Caratinga16161832
51Brumadinho13151528
52Manhuaçu9193228
53Mariana13152028
54São Sebastião do Paraíso1016426
55Ituiutaba9161425
56Ouro Branco1015725
57Igarapé1311624
58Guaxupé815723
59Machado715522
60Ouro Preto912421
61Confins1463520
62São Lourenço137620
63Três Corações1010820
64Formiga910719
65Lagoa da Prata118919
66Curvelo991218
67Frutal99818
68Jacutinga99418
69Leopoldina513918
70Teófilo Otoni892617
71Arcos610816
72Cataguases791416
73Bom Despacho510915
74Guanhães96315
75Lambari69415
76Sarzedo1051215
77Visconde do Rio Branco691315
78Matozinhos77214
79São João Nepomuceno59314
80Campo Belo67213
81Mário Campos112213
82Nova Era85313
83Paraguaçu58413
84Matias Barbosa93312
85Pitangui66212
86Camanducaia56211
87Cambuí83311
88Esmeraldas65611
89Mateus Leme47111
90Piumhi56511
91Diamantina37410
92Ouro Fino73210
93São José da Lapa73210
94Tupaciguara28810
95Caeté2729
96Cláudio4579
97Elói Mendes4519
98Janaúba8189
99Santos Dumont5429
100Unaí2729

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Uberaba

599

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades