ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Castanhal.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

192Plug-in identificados · BEV + PHEV
130Elétricos identificados · BEV
62Híbridos plug-in identificados
77Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Castanhal

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
192
Elétricos · BEV130Híbridos plug-in · PHEV62Híbridos comuns · HEV77

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Castanhal · jul/2026

BEV: 130130BEVPHEV: 6262PHEVHEV: 7777HEV
BEV · 130 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Castanhal, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Castanhal reúne 192 leves plug-in identificados: 130 elétricos e 62 híbridos com recarga externa. Há ainda 77 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Pará, Castanhal ocupa a posição 6 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 46 veículos. O resultado conta 7 marcas e 47 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD149
Toyota61
GWM28
Geely21
OMODA6
BMW2
Volvo2

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV46
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV33
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV32
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV23
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV21
I/GEELY EX2 MAXBEV14
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV10
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV7
TOYOTA/YCROSS XRX-HYBRIDHEV6
I/GWM HAVAL H6 HEV2HEV5
I/OMODA 5 HEV PRESTIGEHEV5
I/TOYOTA PRIUS NGA TOPHEV5
I/BYD KING GS DMPHEV4
I/BYD SEAL AWD GS 590EVBEV4
I/GEELY EX2 PROBEV4

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · PA

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Belém1.4941.3631.1282.857
2Ananindeua333199164532
3Parauapebas23915684395
4Santarém31877101395
5Marabá13912082259
6Castanhal1306277192
7Altamira1102818138
8Canaã dos Carajás39312370
9Redenção24383162
10Barcarena37212458
11Marituba24141538
12Itaituba20163236
13Paragominas17143831
14Capanema1413727
15Tucuruí6171123
16Benevides1651021
17Abaetetuba1371620
18Bragança1181419
19Oriximiná151116
20Tailândia3122115
21Tomé-Açu96715
22Xinguara67513
23Salinópolis47511
24Santa Maria do Pará92311
25São Miguel do Guamá47211
26Breves55310
27Capitão Poço37610
28Cametá35138
29Curionópolis3578
30Igarapé-Miri4337
31Inhangapi6107
32Conceição do Araguaia4236
33Mãe do Rio1526
34Santana do Araguaia4216
35Santo Antônio do Tauá2426
36Tucumã1516
37Vigia2496
38Igarapé-Açu2355
39Monte Alegre1405
40Pacajá5005
41Ponta de Pedras3205
42Portel4115
43Acará3124
44Mocajuba2214
45Moju2224
46Ourilândia do Norte2254
47Rondon do Pará2234
48Itupiranga1243
49Marapanim2103
50Mojuí dos Campos3013
51Santa Luzia do Pará2133
52São Domingos do Araguaia1203
53Alenquer2012
54Almeirim1102
55Baião1112
56Breu Branco1112
57Bujaru0202
58Colares2002
59Faro1102
60Irituia1112
61Jacundá2042
62Juruti2002
63Quatipuru2002
64Santa Bárbara do Pará2002
65São Francisco do Pará2012
66Soure0212
67Tracuateua1102
68Trairão1102
69Ulianópolis0212
70Água Azul do Norte1001
71Augusto Corrêa1011
72Bagre0101
73Bannach1001
74Belterra1011
75Bom Jesus do Tocantins1031
76Bonito1001
77Brasil Novo1011
78Curralinho0101
79Dom Eliseu1051
80Goianésia do Pará0121
81Medicilândia1011
82Melgaço1001
83Muaná1011
84Novo Repartimento0111
85Óbidos1011
86Oeiras do Pará0101
87Pau D'Arco0101
88Peixe-Boi0111
89Salvaterra1001
90São Caetano de Odivelas0101
91São Geraldo do Araguaia0111
92São João da Ponta1001
93Terra Alta1001
94Uruará0121
95Viseu0101
96Vitória do Xingu1001
97Abel Figueiredo0010
98Anapu0020
99Cachoeira do Piriá0020
100Concórdia do Pará0050

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Castanhal

192

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades