ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Bayeux.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

103Plug-in identificados · BEV + PHEV
87Elétricos identificados · BEV
16Híbridos plug-in identificados
12Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Bayeux

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
103
Elétricos · BEV87Híbridos plug-in · PHEV16Híbridos comuns · HEV12

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Bayeux · jul/2026

BEV: 8787BEVPHEV: 1616PHEVHEV: 1212HEV
BEV · 87 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Bayeux, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Bayeux reúne 103 leves plug-in identificados: 87 elétricos e 16 híbridos com recarga externa. Há ainda 12 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Paraíba, Bayeux ocupa a posição 4 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD DOLPHIN GS 180EV, com 15 veículos. O resultado conta 5 marcas e 37 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD70
Geely20
GWM12
Toyota11
Volvo2

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV15
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV15
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV12
I/GEELY EX2 MAXBEV12
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV9
I/GEELY EX2 PROBEV5
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV4
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV3
I/BYD SEAL AWD GS 590EVBEV3
I/GEELY EX5 MAXBEV3
BYD/SONG PRO GL DMPHEV2
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV2
I/BYD YUAN PLUS GL 310EVBEV2
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV2
I/GWM ORA 03 SKIN BEV48BEV2

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · PB

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1João Pessoa2.8841.3459594.229
2Campina Grande8153533331.168
3Cabedelo320167129487
4Bayeux871612103
5Santa Rita86168102
6Patos60354095
7Lagoa Seca38211359
8Cajazeiras30262956
9Guarabira3913752
10Sousa27222649
11Conde215326
12Mamanguape169225
13Esperança154819
14Catolé do Rocha78915
15Bananeiras122414
16São Bento112213
17Rio Tinto101211
18Solânea110011
19Alhandra9009
20Mari5409
21Pedras de Fogo7219
22São Miguel de Taipu9019
23Pitimbu6218
24Queimadas6238
25Alagoa Grande6137
26Cuité3336
27Ingá5106
28Itaporanga3326
29Itapororoca4206
30Picuí4226
31Pombal4246
32Sumé4216
33Alagoinha5005
34Barra de Santa Rosa5015
35Itabaiana5055
36Lagoa5005
37Nova Palmeira5015
38Remígio2305
39São José de Piranhas2345
40Uiraúna3205
41Areial3104
42Belém3114
43Lucena4004
44Monteiro3154
45São Sebastião de Lagoa de Roça4024
46Sapé3114
47Alagoa Nova2103
48Areia2143
49Coremas1233
50Cruz do Espírito Santo2103
51Pedra Lavrada2103
52Pocinhos1203
53Tacima3003
54Teixeira1253
55Araruna2022
56Brejo do Cruz2012
57Caaporã2002
58Caiçara2002
59Desterro2002
60Fagundes1102
61Jacaraú2012
62Jericó1102
63Juarez Távora2012
64Juazeirinho2022
65Massaranduba1122
66Mataraca2002
67Paulista2022
68Piancó0222
69Pilar2002
70Puxinanã2002
71Salgado de São Félix1102
72Santa Luzia1132
73São João do Cariri2012
74São José do Sabugi0202
75Soledade2012
76Água Branca1001
77Aparecida1011
78Aroeiras1001
79Barra de São Miguel1001
80Belém do Brejo do Cruz1001
81Bom Sucesso1011
82Bonito de Santa Fé1011
83Borborema1001
84Cabaceiras1001
85Cacimba de Areia1001
86Cacimba de Dentro0111
87Cajazeirinhas1001
88Conceição0101
89Condado1001
90Cubati1001
91Cuitegi1001
92Dona Inês0101
93Gurinhém1001
94Gurjão1001
95Ibiara0101
96Itatuba0101
97Juripiranga1001
98Lastro0101
99Marcação0101
100Marizópolis1001

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Bayeux

103

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades