ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Francisco Beltrão.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

163Plug-in identificados · BEV + PHEV
80Elétricos identificados · BEV
83Híbridos plug-in identificados
50Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Francisco Beltrão

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
163
Elétricos · BEV80Híbridos plug-in · PHEV83Híbridos comuns · HEV50

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Francisco Beltrão · jul/2026

BEV: 8080BEVPHEV: 8383PHEVHEV: 5050HEV
BEV · 80 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Francisco Beltrão, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Francisco Beltrão reúne 163 leves plug-in identificados: 80 elétricos e 83 híbridos com recarga externa. Há ainda 50 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Paraná, Francisco Beltrão ocupa a posição 22 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 23 veículos. O resultado conta 8 marcas e 53 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD101
Toyota39
GWM37
Geely15
Volvo14
Chevrolet3
OMODA3
BMW1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV23
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV19
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV18
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV13
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV12
I/GWM HAVAL H6 GTPHEV9
I/BYD SONG PLUS PREM DMPHEV7
I/GEELY EX2 PROBEV7
TOYOTA/COROLLA GLI HEVHEV7
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV6
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV5
I/GEELY EX2 MAXBEV5
I/TOYOTA PRIUS NGA TOPHEV5
BYD/KING GS DMPHEV4
BYD/SONG PRO GS DMPHEV4

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · PR

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Curitiba7.2156.8403.25014.055
2Londrina1.1391.2367042.375
3Maringá9781.2756682.253
4São José dos Pinhais1.3256141471.939
5Cascavel6676933021.360
6Ponta Grossa454443161897
7Foz do Iguaçu495290158785
8Pinhais37031581685
9Colombo37117542546
10Guarapuava18918269371
11Toledo17216993341
12Campo Largo19111546306
13Araucária17610542281
14Pato Branco15312059273
15Umuarama10714051247
16Arapongas9814057238
17Cambé1299243221
18Fazenda Rio Grande1496616215
19Almirante Tamandaré1267630202
20Apucarana7210053172
21Cianorte788534163
22Francisco Beltrão808350163
23Piraquara1105311163
24Campo Mourão5110741158
25Paranaguá628357145
26Paranavaí608049140
27Sarandi864723133
28Quatro Barras684714115
29Rolândia624828110
30Campina Grande do Sul66356101
31Medianeira57312488
32Marechal Cândido Rondon42432885
33Ibiporã45352280
34Matinhos39281767
35Marialva34302264
36Irati29331262
37Telêmaco Borba24383662
38Iporã512053
39Dois Vizinhos34181852
40São Jorge do Patrocínio511152
41Cornélio Procópio23282651
42Pontal do Paraná33171150
43Guaratuba15341549
44Castro11361847
45Nova Aurora397046
46Palotina9341543
47Santo Antônio da Platina13302143
48Mandaguari2220942
49Campo Magro2614440
50Loanda345339
51Mandaguaçu2217339
52Jacarezinho1225737
53Assis Chateaubriand20161136
54São Mateus do Sul13191232
55Coronel Vivida1813331
56Goioerê1021431
57Jandaia do Sul13171430
58São Miguel do Iguaçu1218830
59Guaíra623529
60Ivaiporã722829
61Laranjeiras do Sul7201427
62União da Vitória1215627
63Sertanópolis917826
64Carambeí915224
65Imbituva1212624
66Nova Santa Rosa195424
67Santa Terezinha de Itaipu1211323
68Palmeira4181522
69Cafelândia516321
70Lapa1011821
71Astorga614720
72Bandeirantes137620
73Corbélia416720
74Mandirituba128620
75Prudentópolis416920
76Iguaraçu109319
77Jaguariaíva3161419
78Nova Esperança811719
79Ribeirão Claro415119
80Balsa Nova108518
81Morretes117718
82Rio Branco do Sul135218
83Capitão Leônidas Marques98417
84Chopinzinho97016
85Cruzeiro do Oeste412516
86Paiçandu97316
87Pitanga313716
88Santa Tereza do Oeste610116
89Contenda105015
90Santa Helena5101015
91Ubiratã312715
92Ampére1131114
93Assaí68414
94Bocaiúva do Sul122014
95Capanema113214
96Carlópolis68314
97Siqueira Campos86914
98Ibaiti1121113
99Jaguapitã67513
100Andirá66912

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Francisco Beltrão

163

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades