ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Jaboatão dos Guararapes.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

1.486Plug-in identificados · BEV + PHEV
1.086Elétricos identificados · BEV
400Híbridos plug-in identificados
255Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Jaboatão dos Guararapes

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
1.486
Elétricos · BEV1.086Híbridos plug-in · PHEV400Híbridos comuns · HEV255

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Jaboatão dos Guararapes · jul/2026

BEV: 1.0861.086BEVPHEV: 400400PHEVHEV: 255255HEV
BEV · 1.086 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Jaboatão dos Guararapes, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Jaboatão dos Guararapes reúne 1.486 leves plug-in identificados: 1.086 elétricos e 400 híbridos com recarga externa. Há ainda 255 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Pernambuco, Jaboatão dos Guararapes ocupa a posição 3 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD DOLPHIN GS 180EV, com 347 veículos. O resultado conta 12 marcas e 97 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD1.153
GWM177
Toyota144
Geely141
Volvo56
OMODA50
BMW9
Porsche5
Chevrolet2
Renault2
Fiat1
Nissan1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV347
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV161
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV136
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV100
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV92
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV83
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV75
I/GEELY EX2 MAXBEV70
I/GEELY EX2 PROBEV52
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV46
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV33
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV31
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV27
I/BYD YUAN PLUS GL 310EVBEV26
I/OMODA 5 HEV PRESTIGEHEV25

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · PE

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Recife5.3882.9971.9278.385
2Petrolina1.2874132181.700
3Jaboatão dos Guararapes1.0864002551.486
4Caruaru7492991351.048
5Olinda606199119805
6Paulista58114473725
7Camaragibe2967833374
8Cabo de Santo Agostinho23410846342
9Garanhuns2056741272
10São Lourenço da Mata1351711152
11Carpina932920122
12Abreu e Lima1021810120
13Igarassu90267116
14Vitória de Santo Antão72264098
15Santa Cruz do Capibaribe63322695
16Jataúba931094
17Gravatá70191489
18Ipojuca58251683
19Paudalho4912961
20Arcoverde38211359
21Surubim49101359
22Serra Talhada27292556
23Toritama3417051
24Limoeiro395744
25Tamandaré383141
26Palmares2511936
27Belo Jardim23121035
28Moreno258633
29Bezerros218529
30Escada209429
31Salgueiro18102028
32Goiana188326
33Taquaritinga do Norte1412126
34João Alfredo231224
35Afogados da Ingazeira126318
36Itapissuma98817
37São José do Egito106016
38Ilha de Itamaracá96415
39Ouricuri123515
40Araripina95614
41Exu140014
42Pombos113114
43São Caitano113114
44Riacho das Almas112213
45Sairé76213
46Timbaúba103113
47Vicência121013
48Brejo da Madre de Deus120112
49Itambé120412
50Ribeirão93012
51Barreiros101611
52Bom Conselho74111
53São Bento do Una74311
54Cupira64410
55Pesqueira64210
56São José da Coroa Grande64610
57Triunfo55510
58Fernando de Noronha6329
59Lajedo8149
60Santa Maria da Boa Vista6319
61São Vicente Férrer8119
62Macaparana6218
63Nazaré da Mata5308
64Sirinhaém6228
65Trindade7128
66Águas Belas5237
67Catende3427
68Chã Grande7027
69Custódia4367
70Feira Nova3427
71Lagoa do Carro5217
72Poção6127
73São José do Belmonte6127
74Sertânia6107
75Alagoinha4206
76Aliança5116
77Bonito4216
78Cabrobó5156
79Condado5106
80Glória do Goitá1506
81Ipubi6016
82Lagoa Grande6046
83Machados4226
84Tabira4246
85Venturosa2416
86Agrestina4105
87Bodocó5005
88Buíque2305
89Cachoeirinha5035
90Caetés4115
91Jupi5015
92Moreilândia5015
93Amaraji3104
94Angelim3104
95Ferreiros4014
96Gameleira3104
97Passira4004
98Água Preta2103
99Bom Jardim3013
100Brejinho2103

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Jaboatão dos Guararapes

1.486

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades