ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Campos dos Goytacazes.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

422Plug-in identificados · BEV + PHEV
199Elétricos identificados · BEV
223Híbridos plug-in identificados
288Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Campos dos Goytacazes

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
422
Elétricos · BEV199Híbridos plug-in · PHEV223Híbridos comuns · HEV288

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Campos dos Goytacazes · jul/2026

BEV: 199199BEVPHEV: 223223PHEVHEV: 288288HEV
BEV · 199 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Campos dos Goytacazes, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Campos dos Goytacazes reúne 422 leves plug-in identificados: 199 elétricos e 223 híbridos com recarga externa. Há ainda 288 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Rio de Janeiro, Campos dos Goytacazes ocupa a posição 12 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 148 veículos. O resultado conta 10 marcas e 78 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD261
Toyota215
GWM175
Geely23
Volvo19
OMODA10
Porsche3
Renault2
Chevrolet1
Nissan1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV148
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV45
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV41
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV32
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV27
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV25
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV20
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV17
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV17
TOYOTA/COROLLA GLI HEVHEV17
I/GWM HAVAL H6 HEVHEV16
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV15
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV14
I/TOYOTA PRIUS NGA TOPHEV14
TOYOTA/YCROSS XRX-HYBRIDHEV14

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · RJ

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Rio de Janeiro9.0328.3605.81517.392
2Niterói1.0951.2709712.365
3Volta Redonda447328257775
4Nova Iguaçu454316177770
5Petrópolis423334244757
6Macaé284380350664
7Duque de Caxias421210177631
8Maricá388196125584
9São Gonçalo363170157533
10Cabo Frio268215158483
11Resende340124112464
12Campos dos Goytacazes199223288422
13Rio das Ostras184219179403
14Araruama20911372322
15Teresópolis159159124318
16Angra dos Reis18212676308
17Nova Friburgo169118178287
18Barra Mansa13510772242
19São João de Meriti1666971235
20Três Rios1209733217
21Belford Roxo1475148198
22São Pedro da Aldeia1067455180
23Itaperuna927360165
24Magé935359146
25Itaboraí816150142
26Armação dos Búzios697258141
27Itaguaí706168131
28Mesquita824526127
29Saquarema577054127
30Mangaratiba654535110
31Nilópolis68253693
32Queimados44482792
33Valença39472186
34Seropédica63221885
35Vassouras45391784
36Barra do Piraí30531783
37Paracambi35381773
38Rio Bonito32303762
39Miguel Pereira26241850
40Arraial do Cabo27222449
41Iguaba Grande31181449
42Guapimirim35132348
43Pinheiral3117748
44Cachoeiras de Macacu30121642
45Paraíba do Sul19211340
46São João da Barra1718735
47Japeri1813531
48Itatiaia1515730
49Paty do Alferes13171030
50Santo Antônio de Pádua12171129
51Piraí1681124
52Casimiro de Abreu13101723
53Rio Claro192521
54São José do Vale do Rio Preto156321
55Sapucaia10111021
56São Francisco de Itabapoana154519
57Bom Jardim412816
58Cantagalo97316
59Miracema610816
60Porciúncula105115
61São Fidélis871015
62Areal76413
63Carmo67613
64Comendador Levy Gasparian85013
65Cordeiro94513
66Bom Jesus do Itabapoana65511
67Porto Real74211
68Itaocara461610
69Mendes46310
70Natividade64210
71Carapebus7239
72Aperibé3538
73Tanguá4327
74Cardoso Moreira2446
75Italva3336
76Quatis5136
77Quissamã4236
78Rio das Flores4216
79Silva Jardim3316
80Macuco2305
81Laje do Muriaé4034
82Varre-Sai2214
83Duas Barras1203
84Sumidouro2153
85Cambuci1122
86Engenheiro Paulo de Frontin1132
87São José de Ubá0212
88Conceição de Macabu1071
89Santa Maria Madalena0151
90São Sebastião do Alto0040

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Campos dos Goytacazes

422

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades