ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Santiago.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

270Plug-in identificados · BEV + PHEV
186Elétricos identificados · BEV
84Híbridos plug-in identificados
8Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Santiago

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
270
Elétricos · BEV186Híbridos plug-in · PHEV84Híbridos comuns · HEV8

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Santiago · jul/2026

BEV: 186186BEVPHEV: 8484PHEVHEV: 88HEV
BEV · 186 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Santiago, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Santiago reúne 270 leves plug-in identificados: 186 elétricos e 84 híbridos com recarga externa. Há ainda 8 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Rio Grande do Sul, Santiago ocupa a posição 15 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD DOLPHIN MINI GS5EV, com 71 veículos. O resultado conta 6 marcas e 35 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD258
GWM8
Toyota6
Volvo4
Chevrolet1
OMODA1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV71
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV50
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV30
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV28
I/BYD KING GS DMPHEV16
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV16
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV9
I/BYD SEAL AWD GS 590EVBEV7
I/BYD SONG PLUS PREM DMPHEV5
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV5
BYD/DOLPHIN MINI GL5EVBEV4
I/BYD DOLPHIN PLUS 310EVBEV4
BYD/SONG PRO GL DMPHEV3
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV3
I/BYD YUAN PLUS GL 310EVBEV3

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · RS

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Porto Alegre4.9213.6132.1578.534
2Caxias do Sul1.3727194612.091
3Novo Hamburgo8434882301.331
4Canoas8113502041.161
5Passo Fundo7504001661.150
6Pelotas7144132241.127
7Gravataí8432441001.087
8Santa Maria7183411861.059
9São Leopoldo396193109589
10Viamão3059556400
11Cachoeirinha2789446372
12Lajeado239127127366
13Erechim22810944337
14Rio Grande18710159288
15Santiago186848270
16Bento Gonçalves150108119258
17Santa Cruz do Sul14211198253
18Campo Bom1518650237
19Osório1894341232
20Estância Velha1457242217
21Farroupilha1387750215
22Sapucaia do Sul1783537213
23Sapiranga1506136211
24Alvorada1723431206
25Capão da Canoa1237945202
26Gramado1514829199
27Esteio1524548197
28Guaíba1523537187
29Torres1661915185
30Ijuí1025734159
31Santa Rosa966135157
32Ivoti934835141
33Tramandaí1013419135
34Eldorado do Sul844714131
35Dois Irmãos884120129
36Xangri-lá685825126
37Carazinho555714112
38Canela713319104
39Flores da Cunha742719101
40Montenegro65322997
41Santo Ângelo40533293
42Taquara55312986
43Venâncio Aires64212085
44Nova Santa Rita55221177
45Marau39362975
46Portão50241374
47Parobé6391072
48Garibaldi32383570
49Nova Petrópolis45251770
50Imbé53131666
51Uruguaiana32325364
52Santo Antônio da Patrulha44192063
53Cruz Alta30302460
54Bagé25343759
55Estrela39202459
56Carlos Barbosa32241756
57Frederico Westphalen30242354
58Alegrete41101851
59Igrejinha36151351
60Teutônia39121351
61Vacaria31201551
62São Marcos4010850
63Sananduva3019449
64Camaquã20231643
65São Sebastião do Caí2516441
66Guaporé21191040
67Nova Prata2217839
68Bom Princípio2512937
69São Borja10272437
70São Gabriel15211036
71Encantado19161735
72Soledade15201735
73Charqueadas304534
74Tapejara1617533
75Ibirubá1318531
76Três de Maio1714831
77Três Passos21101131
78Arroio do Meio2010830
79Cachoeira do Sul19112830
80São Lourenço do Sul246930
81Veranópolis10201430
82Getúlio Vargas1513928
83Taquari253928
84Jaguarão1214326
85Panambi13131326
86Triunfo223525
87Palmeira das Missões10131023
88Serafina Corrêa149323
89Feliz1481222
90Nonoai211022
91Sarandi616622
92Três Coroas138621
93Lagoa Vermelha811419
94Nova Hartz127619
95Antônio Prado108418
96Capão do Leão135218
97Itaara126318
98Rolante162418
99Barão de Cotegipe161217
100Bom Retiro do Sul143617

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Santiago

270

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades