ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Rio do Sul.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

325Plug-in identificados · BEV + PHEV
133Elétricos identificados · BEV
192Híbridos plug-in identificados
52Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Rio do Sul

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
325
Elétricos · BEV133Híbridos plug-in · PHEV192Híbridos comuns · HEV52

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Rio do Sul · jul/2026

BEV: 133133BEVPHEV: 192192PHEVHEV: 5252HEV
BEV · 133 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Rio do Sul, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Rio do Sul reúne 325 leves plug-in identificados: 133 elétricos e 192 híbridos com recarga externa. Há ainda 52 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Santa Catarina, Rio do Sul ocupa a posição 15 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é I/BYD SONG PLUS GS DM, com 33 veículos. O resultado conta 11 marcas e 68 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD177
GWM83
Volvo60
Toyota34
Geely13
BMW4
OMODA2
Chevrolet1
Fiat1
Nissan1
Porsche1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV33
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV30
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV25
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV21
I/GWM HAVAL H6 GTPHEV16
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV14
I/VOLVO XC60 T8 PLUSPHEV14
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV13
BYD/SONG PRO GS DMPHEV12
I/BYD SONG PLUS PREM DMPHEV12
BYD/SONG PRO GL DMPHEV10
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV9
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV8
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV8
I/VOLVO XC60 T8 ULTIMATEPHEV8

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · SC

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1Florianópolis2.6073.0451.4785.652
2Joinville1.1221.2885672.410
3Balneário Camboriú7821.4414732.223
4Blumenau9381.0824532.020
5São José9547713511.725
6Itajaí6679683801.635
7Chapecó4048202801.224
8Jaraguá do Sul5684651451.033
9Palhoça541429230970
10Itapema278668184946
11Criciúma218607270825
12Brusque290439155729
13Camboriú18815759345
14Tubarão145187154332
15Rio do Sul13319252325
16Lages129181148310
17Biguaçu17711448291
18Navegantes10713397240
19Bombinhas7014868218
20Porto Belo8112044201
21Itapoá929736189
22Timbó789936177
23Gaspar928242174
24Indaial987430172
25Tijucas769650172
26Videira6310760170
27Concórdia4710938156
28Joaçaba5210245154
29São Francisco do Sul588737145
30São Bento do Sul558443139
31Garopaba2810854136
32Içara379646133
33Araranguá438995132
34Imbituba547672130
35Barra Velha646237126
36Mafra547230126
37Guaramirim715320124
38Araquari793812117
39Penha447141115
40Caçador436529108
41São João Batista495711106
42Pomerode544738101
43Xanxerê20782998
44Santo Amaro da Imperatriz50444594
45Governador Celso Ramos34503084
46Ituporanga31441975
47Laguna31403271
48Campos Novos9591968
49Guabiruba36292565
50Braço do Norte19452864
51Passo de Torres4514255
52Porto União22292351
53Xaxim11401351
54Maravilha19311250
55Canoinhas14332747
56Nova Trento26211347
57Schroeder22231045
58Ilhota2315438
59Massaranduba1721838
60Garuva16211237
61Rio Negrinho9281137
62Antônio Carlos19171336
63Fraiburgo2341636
64Sombrio11231734
65Pinhalzinho6271333
66São Ludgero9242633
67Curitibanos11212632
68Ibirama1913632
69Morro da Fumaça10211631
70Balneário Rincão1415929
71Nova Veneza1217429
72Balneário Gaivota7211728
73Canelinha1215727
74Balneário Arroio do Silva422626
75Balneário Barra do Sul1313826
76Paulo Lopes1511626
77Cocal do Sul12131825
78Forquilhinha10151125
79Jaguaruna10151825
80Orleans9162125
81Itapiranga2211123
82Lontras158423
83Luiz Alves139922
84Pouso Redondo814422
85Capivari de Baixo1292121
86Corupá1110421
87Presidente Getúlio615621
88Rodeio1011821
89Dionísio Cerqueira515320
90Urussanga712919
91Herval d'Oeste711618
92Rancho Queimado513218
93Águas Mornas1071017
94São Pedro de Alcântara116217
95Laurentino88516
96Taió88516
97Catanduvas411315
98Mondaí411215
99Otacílio Costa69515
100Turvo411415

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Rio do Sul

325

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades