ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Mogi das Cruzes.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

1.515Plug-in identificados · BEV + PHEV
736Elétricos identificados · BEV
779Híbridos plug-in identificados
583Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Mogi das Cruzes

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
1.515
Elétricos · BEV736Híbridos plug-in · PHEV779Híbridos comuns · HEV583

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Mogi das Cruzes · jul/2026

BEV: 736736BEVPHEV: 779779PHEVHEV: 583583HEV
BEV · 736 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Mogi das Cruzes, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Mogi das Cruzes reúne 1.515 leves plug-in identificados: 736 elétricos e 779 híbridos com recarga externa. Há ainda 583 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de São Paulo, Mogi das Cruzes ocupa a posição 15 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é TOYOTA/CCROSS XRX HYBRID, com 272 veículos. O resultado conta 12 marcas e 116 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD933
GWM418
Toyota398
Volvo156
OMODA82
Geely77
BMW10
Nissan7
Porsche6
Fiat5
Renault4
Chevrolet2

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV272
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV179
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV124
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV106
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV93
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV83
I/GWM HAVAL H6 PHEV 19PHEV76
I/GWM HAVAL H6 PREM HEVHEV48
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV47
I/OMODA 5 HEV PRESTIGEHEV46
TOYOTA/COROLLA GLI HEVHEV46
I/GWM HAVAL H6 GTPHEV44
I/GEELY EX2 MAXBEV42
BYD/SONG PRO GL DMPHEV37
I/GWM HAVAL H6 PREM PHEVPHEV37

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · SP

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1São Paulo18.16931.21225.90249.381
2Campinas3.3065.1551.7948.461
3Ribeirão Preto1.5732.3481.0203.921
4Sorocaba1.4331.5731.5813.006
5Jundiaí1.3721.4378142.809
6São José do Rio Preto1.0831.6628442.745
7Indaiatuba1.2951.4348492.729
8Santana de Parnaíba9811.3925002.373
9Barueri8321.4235822.255
10São José dos Campos8941.2447752.138
11São Bernardo do Campo9081.2139262.121
12Santo André8191.1839342.002
13Piracicaba8461.0574921.903
14Guarulhos8241.0701.0421.894
15Mogi das Cruzes7367795831.515
16Valinhos6408752811.515
17Bauru6468585331.504
18Americana5349652951.499
19Santos4569288831.384
20Osasco5567696491.325
21Limeira5197784081.297
22São Caetano do Sul4046234951.027
23Araraquara3706442841.014
24Cotia444497257941
25Itu416470213886
26Atibaia417412216829
27Marília270504355774
28Franca337422273759
29Bragança Paulista350403207753
30Presidente Prudente303446290749
31Vinhedo300374210674
32Araçatuba238416264654
33Botucatu270317149587
34Paulínia260317192577
35São Carlos250322210572
36Taubaté264290216554
37Praia Grande287256228543
38Itatiba235232129467
39Votorantim224242118466
40Jacareí220225144445
41Carapicuíba216190115406
42Arujá189210137399
43Santa Bárbara d'Oeste170224121394
44Diadema175213200388
45Sumaré187193108380
46Caraguatatuba19018775377
47Suzano165206187371
48Itapetininga15820263360
49Mirassol15220880360
50Itupeva18116989350
51Mauá187162145349
52Salto174157121331
53Rio Claro115200232315
54Hortolândia137159110296
55Catanduva102188112290
56Sertãozinho10816564273
57Guarujá121151150272
58Taboão da Serra121149156270
59Jaú10914793256
60Mairiporã13811268250
61Assis10712775234
62Embu das Artes11311573228
63Cajamar9513199226
64Araras90134104224
65Louveira11111250223
66Nova Odessa9412444218
67Jandira11710066217
68Barretos10910595214
69Tatuí9911597214
70Boituva8711786204
71Birigui6013775197
72Itapevi1098562194
73Itaquaquecetuba1098569194
74Vargem Grande Paulista8810670194
75São Roque959863193
76Caieiras929767189
77Jaguariúna8410475188
78Pindamonhangaba929663188
79Caçapava948341177
80São João da Boa Vista58113112171
81Araçoiaba da Serra818545166
82Ubatuba788862166
83Votuporanga719195162
84Ribeirão Pires867382159
85Jaboticabal548877142
86São Vicente796186140
87Poá716752138
88Bertioga488949137
89Matão508543135
90Leme438639129
91Fernandópolis636344126
92Bebedouro398538124
93Ibitinga576739124
94Guaratinguetá536660119
95Itapecerica da Serra684858116
96Itapira526341115
97Avaré427071112
98São Sebastião476452111
99Olímpia476342110
100Lençóis Paulista376939106

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Mogi das Cruzes

1.515

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades