ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · carros eletrificados

Carros eletrificados em
Paço do Lumiar.

Elétricos e híbridos, por estado e município. Conheça os modelos que usam recarga externa e acompanhe a transformação do mercado.

Frota por modelo: jul/2026Vendas novas: set/2026 · ABVEFontes: SENATRAN/RENAVAM · IBGE
Frota identificada por modelo · cobertura parcial

Os números abaixo somam versões leves classificadas nesta edição. Não são o total completo de todos os eletrificados. Registros ambíguos ficam fora; vendas novas aparecem em um bloco separado.

276Plug-in identificados · BEV + PHEV
218Elétricos identificados · BEV
58Híbridos plug-in identificados
32Híbridos comuns identificados

Tabelas e perfis disponíveis abaixo; consulta interativa com JavaScript.

O mapa da transformação.

Selecione um estado. A cor acompanha a categoria escolhida.

Rondônia: 3.760 registrosROAcre: 944 registrosACAmazonas: 6.426 registrosAMRoraima: 900 registrosRRPará: 5.507 registrosPAAmapá: 1.104 registrosAPTocantins: 2.326 registrosTOMaranhão: 5.824 registrosMAPiauí: 4.520 registrosPICeará: 13.295 registrosCERio Grande do Norte: 8.250 registrosRNParaíba: 6.805 registrosPBPernambuco: 17.399 registrosPEAlagoas: 8.001 registrosALSergipe: 3.950 registrosSEBahia: 20.058 registrosBAMinas Gerais: 33.976 registrosMGEspírito Santo: 12.379 registrosESRio de Janeiro: 31.274 registrosRJSão Paulo: 133.268 registrosSPParaná: 32.188 registrosPRSanta Catarina: 29.719 registrosSCRio Grande do Sul: 28.344 registrosRSMato Grosso do Sul: 4.434 registrosMSMato Grosso: 8.568 registrosMTGoiás: 14.011 registrosGODistrito Federal: 46.504 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Paço do Lumiar

Plug-in identificados · jul/2026

Ler este perfil ↗
276
Elétricos · BEV218Híbridos plug-in · PHEV58Híbridos comuns · HEV32

BEV e PHEV usam recarga externa. HEV não entra na soma plug-in.

Tecnologias, lado a lado.

Modelos identificados · Paço do Lumiar · jul/2026

BEV: 218218BEVPHEV: 5858PHEVHEV: 3232HEV
BEV · 218 · jul/2026

Passe o mouse, toque ou use as setas para consultar. Esta é uma fotografia cadastral, não uma série de vendas.

Leitura do mercado local

Paço do Lumiar, por dentro do levantamento.

No levantamento de jul/2026, Paço do Lumiar reúne 276 leves plug-in identificados: 218 elétricos e 58 híbridos com recarga externa. Há ainda 32 híbridos comuns identificados; estes não fazem parte da soma plug-in.

Entre os municípios conciliados de Maranhão, Paço do Lumiar ocupa a posição 4 por registros plug-in identificados nesta versão. O ranking considera a mesma lista de modelos para todas as cidades.

A denominação com mais registros neste recorte é BYD/DOLPHIN MINI GS5EV, com 50 veículos. O resultado conta 8 marcas e 46 denominações identificadas, sem agrupar versões a combustão com versões eletrificadas.

Para pensar em recarga, elétricos e híbridos plug-in são o recorte mais próximo do uso de uma tomada. O número da frota ajuda a conhecer a região; a escolha de um ponto também depende de acesso, rotina, tempo de permanência e viabilidade de implantação.

As marcas identificadas.

MarcaRegistros
BYD214
Geely34
Toyota26
GWM25
Volvo5
BMW2
Fiat1
OMODA1

Modelos no cadastro.

As versões permanecem separadas para permitir a conferência na fonte.

Marca/modelo originalTecnologiaRegistros
BYD/DOLPHIN MINI GS5EVBEV50
I/BYD DOLPHIN MINI GS5EVBEV50
I/BYD DOLPHIN GS 180EVBEV36
TOYOTA/CCROSS XRX HYBRIDHEV23
I/BYD YUAN PRO GS 290EVBEV17
I/GEELY EX2 PROBEV17
I/BYD SONG PLUS GS DMPHEV16
I/BYD SONG PRO GS DMPHEV13
I/GEELY EX2 MAXBEV12
I/GWM ORA 03 SKIN BEV48BEV10
I/BYD YUAN PLUS GL 310EVBEV7
I/BYD DOLPHIN MINI GS EVBEV5
BYD/KING GS DMPHEV4
BYD/SONG PRO GS DMPHEV4
I/GEELY EX5 MAXBEV3

15 versões com mais registros; todas as versões identificadas estão no JSON público.

Municípios · MA

ZION
Pos.LocalBEVPHEVHEVPlug-in
1São Luís2.5581.1277933.685
2Imperatriz488202132690
3São José de Ribamar3258964414
4Paço do Lumiar2185832276
5Balsas537240125
6Açailândia35181553
7Timon483651
8Santa Inês31162047
9Caxias276933
10Raposa273630
11Bacabal1773224
12Lago dos Rodrigues240324
13Pinheiro1112923
14Codó132515
15Porto Franco67213
16Barreirinhas75112
17Chapadinha83311
18Barra do Corda73810
19Itinga do Maranhão55410
20Pedreiras82610
21Presidente Dutra64810
22Itapecuru Mirim8139
23São Domingos do Maranhão7239
24São Mateus do Maranhão5419
25Vargem Grande5429
26Davinópolis8008
27Grajaú5388
28Tutóia6208
29Rosário5126
30Governador Archer5005
31João Lisboa4105
32Buriticupu1324
33Coroatá3124
34Dom Pedro3134
35Estreito2214
36Governador Edison Lobão3104
37Miranda do Norte3124
38Santa Luzia do Paruá4024
39Santa Rita3124
40Tuntum2214
41Viana4024
42Vitória do Mearim4024
43Vitorino Freire3124
44Alto Alegre do Maranhão2113
45Anajatuba3033
46Barão de Grajaú3003
47Cantanhede3033
48Cedral3003
49Lago da Pedra2193
50Pastos Bons1223
51Paulo Ramos2133
52Penalva0323
53Pio XII3023
54Senador La Rocque3003
55Zé Doca3043
56Amarante do Maranhão2012
57Arari0242
58Bacabeira0212
59Bernardo do Mearim2032
60Bom Jardim1112
61Brejo2012
62Buritirana2002
63Capinzal do Norte2002
64Carolina2022
65Carutapera2002
66Cidelândia1122
67Fortaleza dos Nogueiras0222
68Gonçalves Dias1112
69Governador Nunes Freire2022
70Lago do Junco1112
71Lima Campos2012
72Loreto1102
73Mata Roma2022
74Riachão0222
75Sambaíba1122
76Santa Helena1112
77Santa Luzia1182
78São Bernardo2002
79São João dos Patos2002
80São Raimundo das Mangabeiras0232
81São Vicente Ferrer0202
82Sucupira do Norte2002
83Turilândia0202
84Alcântara1011
85Aldeias Altas0101
86Alto Alegre do Pindaré1011
87Anapurus1011
88Araioses1001
89Cajari1011
90Campestre do Maranhão1001
91Cândido Mendes1001
92Colinas1041
93Conceição do Lago-Açu1001
94Cururupu1011
95Formosa da Serra Negra0121
96Icatu1001
97Igarapé do Meio1011
98Joselândia1001
99Junco do Maranhão0101
100Matões1011

Dados públicos · JSON ↗

Compare mercados locais.

Paço do Lumiar

276

Categoria selecionada · jul/2026

Mesmo recorte de modelos e mesma referência.

Explore uma hipótese.

Veja o efeito de uma taxa escolhida por você até 2035. Começa em 0%; é uma hipótese, não uma previsão de frota ou receita.

Três lentes para o mesmo mercado

Registro, vendas e planejamento.

Veículos novos · setembro/2026

53.126 eletrificados leves emplacados em setembro/2026; 381.609 de janeiro a setembro. BEV, PHEV e híbridos comuns; micro-híbridos excluídos.

Do total de 268.721 leves novos no mês: 22.246 elétricos, 20.202 híbridos plug-in e 10.678 híbridos comuns. Os 215.595 demais leves incluem os micro-híbridos excluídos pelo critério ABVE. Usados não entram nesses emplacamentos novos. Vendas do mês não são a composição da frota existente.

Fonte: ABVE · publicado em 08/10/2026 ↗

A infraestrutura nacional

29.866 pontos públicos e semipúblicos no levantamento de agosto/2026: 18.469 AC e 11.397 DC.

É uma visão nacional da rede. Este indicador se refere ao país e possui referência própria.

Fonte: ABVE · publicado em 28/09/2026 ↗

Novos eletrificados leves ao longo dos anos

Vendas novas · ABVE · 2026 é um período parcial177.358223.912381.6092024 · ano completo2025 · ano completo2026 · jan–set

O último período é parcial; as barras mostram volumes observados de vendas novas, sem projetar os meses restantes. Fonte: ABVE, publicação de 08/10/2026.

O horizonte de 2035

O PDE 2035 projeta 3,7 milhões de veículos leves eletrificados, incluindo híbridos e elétricos. É uma projeção de planejamento nacional, com universo diferente da série cadastral deste painel. Não é uma previsão de receita nem de demanda para um eletroposto específico.

Fonte: EPE · PDE 2035 ↗
Critério público e verificável

Como ler e citar o levantamento.

A frota identificada usa o arquivo público RENAVAM de jul/2026, por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação. As denominações do cadastro são classificadas por uma lista de famílias e versões leves, conferida em materiais dos fabricantes. A lista resultante é publicada junto aos dados.

Cobertura parcial: a soma representa os modelos identificados nesta versão, não o total completo de todos os eletrificados. Versões ambíguas, micro-híbridos e modelos ainda não classificados ficam fora. Não se atribui uma motorização a uma marca inteira. Motos, ônibus e caminhões não entram na lista. A ausência de uma cidade ou versão não comprova frota zero.

O registro inclui veículos novos e antigos que permanecem no cadastro. Ano de fabricação não é emplacamento novo. Os indicadores ABVE de vendas, mostrados separadamente, referem-se a veículos leves novos e possuem data própria. Não se calcula participação de eletrificados dividindo bases com universos diferentes.

Registros sem UF identificada ficam fora da consulta geográfica. UFs conservam os demais registros identificados da fonte; municípios dependem da conciliação com localidades IBGE. Endereço de registro não determina onde o carro circula. Não há contagem nem estimativa de carregadores municipais, e a frota não é uma previsão de receita.

Referências de fabricantes para a classificação

Cite: “Observatório ZION, modelos leves identificados a partir de SENATRAN/RENAVAM e IBGE, jul/2026, cobertura parcial”, com o link desta página. Extração: 08/10/2026.

Do dado à escolha de um ponto.

O lugar certo faz parte da jornada das pessoas. Entenda o investimento e avalie possibilidades para a sua região.

Mais localidades