A frota registrada em
Amapá.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · AP
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Macapá | 226.532 | |
| 2. Santana | 41.954 | |
| 3. Laranjal do Jari | 7.701 | |
| 4. Oiapoque | 6.359 | |
| 5. Porto Grande | 3.594 | |
| 6. Mazagão | 1.914 | |
| 7. Calçoene | 1.466 | |
| 8. Pedra Branca do Amapari | 1.177 | |
| 9. Tartarugalzinho | 1.127 | |
| 10. Amapá | 982 | |
| 11. Ferreira Gomes | 860 | |
| 12. Vitória do Jari | 666 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Amapá · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Amapá, além do número.
Amapá representa 0,22% da frota total registrada do Brasil.
Em dez/2025, a série tinha 281.414 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 14.384 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 224.776 | 113.955 | 3 |
| dez/2022 | 232.691 | 119.245 | 11 |
| dez/2023 | 242.574 | 126.018 | 18 |
| dez/2024 | 258.190 | 134.849 | 108 |
| dez/2025 | 281.414 | 144.883 | 410 |
| ago/2026 | 295.798 | 151.975 | 964 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · AP
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 115.732 | 88.467 | 15.914 | 226.532 |
| 2 | Santana | 22.449 | 14.884 | 2.688 | 41.954 |
| 3 | Laranjal do Jari | 3.567 | 3.571 | 506 | 7.701 |
| 4 | Oiapoque | 3.386 | 2.409 | 470 | 6.359 |
| 5 | Porto Grande | 1.796 | 1.401 | 329 | 3.594 |
| 6 | Mazagão | 1.042 | 670 | 175 | 1.914 |
| 7 | Calçoene | 717 | 608 | 109 | 1.466 |
| 8 | Pedra Branca do Amapari | 650 | 373 | 144 | 1.177 |
| 9 | Tartarugalzinho | 546 | 462 | 101 | 1.127 |
| 10 | Amapá | 504 | 393 | 70 | 982 |
| 11 | Ferreira Gomes | 484 | 266 | 85 | 860 |
| 12 | Vitória do Jari | 328 | 267 | 65 | 666 |
| 13 | Serra do Navio | 349 | 244 | 57 | 661 |
| 14 | Itaubal | 159 | 122 | 34 | 318 |
| 15 | Pracuúba | 144 | 75 | 29 | 253 |
| 16 | Cutias | 122 | 94 | 18 | 234 |
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 151.975 |
| GASOLINA | 114.306 |
| DIESEL | 20.794 |
| SEM INFORMACAO | 5.067 |
| ALCOOL | 1.464 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 875 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 594 |
| GASOLINA/ELETRICO | 549 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 54 |
| ELETRICO | 35 |
| HIBRIDO | 31 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 22 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 10 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 8 |
| DIESEL/ELETRICO | 5 |
| GASOGENIO | 4 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 2 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 2 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 295.798 |
| AUTOMOVEL | 112.355 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 5.306 |
| CAMINHAO TRATOR | 871 |
| CAMINHONETE | 31.428 |
| CAMIONETA | 8.209 |
| CHASSI PLATAF | 1 |
| CICLOMOTOR | 6.360 |
| MICRO-ONIBUS | 677 |
| MOTOCICLETA | 97.767 |
| MOTONETA | 22.562 |
| ONIBUS | 1.652 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 2.261 |
| SEMI-REBOQUE | 2.458 |
| SIDE-CAR | 33 |
| OUTROS | 451 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 11 |
| TRICICLO | 476 |
| UTILITARIO | 2.920 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Amapá
964Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗