A frota registrada em
Rondônia.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · RO
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Porto Velho | 357.883 | |
| 2. Ji-Paraná | 120.806 | |
| 3. Ariquemes | 97.488 | |
| 4. Vilhena | 91.945 | |
| 5. Cacoal | 91.470 | |
| 6. Rolim de Moura | 57.750 | |
| 7. Jaru | 49.181 | |
| 8. Ouro Preto do Oeste | 33.559 | |
| 9. Pimenta Bueno | 32.083 | |
| 10. Buritis | 30.250 | |
| 11. Espigão D'Oeste | 24.786 | |
| 12. Guajará-Mirim | 21.935 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Rondônia · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Rondônia, além do número.
Rondônia representa 1,01% da frota total registrada do Brasil.
Em dez/2025, a série tinha 1.295.417 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 40.643 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 1.116.381 | 453.797 | 11 |
| dez/2022 | 1.154.287 | 478.091 | 21 |
| dez/2023 | 1.197.221 | 505.331 | 155 |
| dez/2024 | 1.243.638 | 534.104 | 727 |
| dez/2025 | 1.295.417 | 563.807 | 1.839 |
| ago/2026 | 1.336.060 | 585.188 | 3.514 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · RO
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 172.936 | 129.680 | 34.488 | 357.883 |
| 2 | Ji-Paraná | 50.993 | 52.276 | 11.599 | 120.806 |
| 3 | Ariquemes | 39.700 | 43.902 | 8.855 | 97.488 |
| 4 | Vilhena | 40.379 | 32.298 | 10.047 | 91.945 |
| 5 | Cacoal | 38.393 | 40.105 | 8.663 | 91.470 |
| 6 | Rolim de Moura | 24.533 | 26.431 | 4.656 | 57.750 |
| 7 | Jaru | 21.414 | 21.843 | 4.139 | 49.181 |
| 8 | Ouro Preto do Oeste | 13.922 | 15.690 | 2.858 | 33.559 |
| 9 | Pimenta Bueno | 12.924 | 13.039 | 3.932 | 32.083 |
| 10 | Buritis | 13.077 | 13.694 | 3.038 | 30.250 |
| 11 | Espigão D'Oeste | 9.975 | 11.234 | 2.792 | 24.786 |
| 12 | Guajará-Mirim | 8.426 | 9.926 | 2.342 | 21.935 |
| 13 | Machadinho D'Oeste | 9.354 | 9.721 | 1.894 | 21.480 |
| 14 | Alta Floresta D'Oeste | 7.824 | 8.651 | 2.459 | 19.432 |
| 15 | São Miguel do Guaporé | 7.139 | 7.133 | 1.401 | 16.324 |
| 16 | Cerejeiras | 5.965 | 6.392 | 1.733 | 15.044 |
| 17 | Presidente Médici | 5.708 | 5.822 | 2.008 | 15.020 |
| 18 | Colorado do Oeste | 5.946 | 6.581 | 1.673 | 14.893 |
| 19 | Nova Mamoré | 6.422 | 5.915 | 1.518 | 14.354 |
| 20 | Nova Brasilândia D'Oeste | 5.929 | 6.179 | 1.275 | 13.744 |
| 21 | São Francisco do Guaporé | 5.556 | 5.310 | 1.839 | 13.127 |
| 22 | Alto Paraíso | 4.424 | 5.108 | 1.420 | 11.384 |
| 23 | Alvorada D'Oeste | 4.213 | 5.250 | 1.165 | 10.948 |
| 24 | Candeias do Jamari | 4.550 | 3.882 | 1.178 | 10.297 |
| 25 | Cujubim | 4.149 | 4.079 | 1.105 | 9.663 |
| 26 | Urupá | 4.141 | 4.495 | 806 | 9.583 |
| 27 | Monte Negro | 3.706 | 4.293 | 1.072 | 9.322 |
| 28 | Seringueiras | 3.665 | 4.062 | 917 | 8.899 |
| 29 | Mirante da Serra | 3.479 | 4.402 | 664 | 8.726 |
| 30 | Alto Alegre dos Parecis | 3.707 | 3.369 | 809 | 8.032 |
| 31 | Ministro Andreazza | 2.747 | 2.991 | 857 | 6.845 |
| 32 | Novo Horizonte do Oeste | 2.821 | 2.730 | 625 | 6.305 |
| 33 | Costa Marques | 2.503 | 2.854 | 677 | 6.205 |
| 34 | Santa Luzia D'Oeste | 2.402 | 2.519 | 709 | 5.798 |
| 35 | Corumbiara | 2.506 | 2.193 | 724 | 5.659 |
| 36 | Governador Jorge Teixeira | 2.704 | 2.277 | 566 | 5.621 |
| 37 | Theobroma | 2.613 | 2.057 | 578 | 5.386 |
| 38 | Vale do Paraíso | 2.366 | 2.202 | 599 | 5.228 |
| 39 | Chupinguaia | 2.356 | 1.863 | 682 | 5.108 |
| 40 | Itapuã do Oeste | 1.890 | 1.913 | 809 | 4.951 |
| 41 | Vale do Anari | 2.175 | 2.076 | 489 | 4.834 |
| 42 | Cabixi | 1.838 | 1.996 | 610 | 4.680 |
| 43 | Nova União | 2.255 | 1.855 | 461 | 4.626 |
| 44 | Campo Novo de Rondônia | 1.992 | 1.850 | 627 | 4.530 |
| 45 | São Felipe D'Oeste | 1.941 | 1.751 | 411 | 4.208 |
| 46 | Teixeirópolis | 1.896 | 1.371 | 370 | 3.709 |
| 47 | Cacaulândia | 1.174 | 1.147 | 390 | 2.782 |
| 48 | Primavera de Rondônia | 1.333 | 919 | 409 | 2.740 |
| 49 | Parecis | 1.112 | 1.031 | 333 | 2.518 |
| 50 | Castanheiras | 839 | 795 | 195 | 1.878 |
| 51 | Rio Crespo | 587 | 624 | 205 | 1.529 |
| 52 | Pimenteiras do Oeste | 589 | 391 | 362 | 1.512 |
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 585.188 |
| GASOLINA | 550.167 |
| DIESEL | 134.033 |
| SEM INFORMACAO | 49.548 |
| ALCOOL | 10.575 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 2.380 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 1.316 |
| GASOLINA/ELETRICO | 1.211 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 688 |
| ELETRICO | 446 |
| HIBRIDO | 228 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 163 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 59 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 27 |
| DIESEL/ELETRICO | 20 |
| GASOGENIO | 3 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 2 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 2 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
| GAS METANO | 1 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 1 |
| DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 1.336.059 |
| AUTOMOVEL | 370.383 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 34.551 |
| CAMINHAO TRATOR | 10.854 |
| CAMINHONETE | 143.380 |
| CAMIONETA | 25.955 |
| CHASSI PLATAF | 1 |
| CICLOMOTOR | 3.676 |
| MICRO-ONIBUS | 1.696 |
| MOTOCICLETA | 505.983 |
| MOTONETA | 170.792 |
| ONIBUS | 8.063 |
| QUADRICICLO | 3 |
| REBOQUE | 29.299 |
| SEMI-REBOQUE | 19.400 |
| SIDE-CAR | 23 |
| OUTROS | 658 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 60 |
| TRICICLO | 406 |
| UTILITARIO | 10.876 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Rondônia
3.514Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗