ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Paraíba.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
1.876.093Frota total · todos os tipos
868.581Registros flex
792.846Registros gasolina
13.846Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Paraíba

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
1.876.093

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹5.951Híbridos plug-in¹763Híbridos comuns¹6.634Outros elétricos¹498

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Paraíba · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 1.474.224dez/2021dez/2022: 1.523.167dez/2022dez/2023: 1.593.744dez/2023dez/2024: 1.681.969dez/2024dez/2025: 1.792.958dez/2025ago/2026: 1.876.093ago/2026
ago/2026 · 1.876.093 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Paraíba, além do número.

Paraíba representa 1,41% da frota total registrada do Brasil.

Em dez/2025, a série tinha 1.792.958 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 83.135 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/20211.474.224642.54448
dez/20221.523.167672.010196
dez/20231.593.744715.240402
dez/20241.681.969765.1141.142
dez/20251.792.958825.4513.024
ago/20261.876.093868.5816.714

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · PB

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1João Pessoa265.140185.54834.333517.885
2Campina Grande114.15099.49116.465243.962
3Patos31.75731.8523.39269.402
4Santa Rita25.35125.9972.71858.676
5Cajazeiras22.91218.0032.15244.519
6Bayeux18.58218.4942.26542.737
7Sousa19.05619.4022.60942.262
8Cabedelo17.78712.7343.17636.676
9Guarabira12.53515.1531.87930.785
10Sapé10.22311.3681.18023.798
11Mamanguape9.07210.5951.33122.439
12São Bento9.96110.0421.15021.659
13Queimadas8.7649.4641.78321.156
14Catolé do Rocha7.6679.9521.11519.438
15Pombal8.6607.8871.42618.469
16Monteiro7.6916.9331.47216.719
17Esperança5.7766.8781.37814.660
18Pedras de Fogo6.1935.9311.10514.188
19Lagoa Seca5.0585.6411.00612.204
20Itaporanga4.8726.13963811.866
21Solânea4.8055.66380211.728
22Conde4.9995.02280911.448
23Itabaiana4.9265.14059311.323
24Teixeira4.0564.8626419.870
25Princesa Isabel5.1243.3201.1309.775
26Alagoa Grande3.3975.0194899.264
27Rio Tinto4.1264.1944519.237
28Alhandra3.8083.9947049.180
29São José de Piranhas4.0903.6244118.292
30Bananeiras3.4963.7324978.063
31Mari3.4673.8963598.063
32Santa Luzia3.2563.9374678.029
33Areia3.2713.8355678.025
34Piancó3.4023.9534447.931
35Itapororoca3.2983.8663927.893
36Ingá2.8204.1273787.613
37Uiraúna2.8234.2213767.581
38São João do Rio do Peixe3.4833.3833737.326
39Remígio2.7973.5006617.284
40Conceição2.9653.6674797.252
41Alagoa Nova2.6723.5997497.224
42Coremas3.0423.4605187.113
43Boqueirão2.9823.0357037.005
44Sumé2.8823.1955286.846
45Araçagi2.7503.3833066.572
46Brejo do Cruz3.0552.9732386.359
47Soledade2.4092.9895886.296
48Cruz do Espírito Santo2.7403.0032296.241
49Caaporã3.0872.5032746.230
50Araruna2.3602.9723375.843
51Cuité2.1323.0164495.837
52Belém2.1932.9223025.665
53Paulista2.6912.1254755.443
54Picuí2.0052.7474245.358
55Pocinhos2.2492.0815175.055
56Jacaraú2.0412.2703074.891
57Juazeirinho2.2752.0103394.877
58Massaranduba2.0902.2843294.865
59Pitimbu2.4361.8683534.839
60Alagoinha1.9082.1782604.623
61Mogeiro2.0182.3631684.623
62Serra Branca1.8702.1443254.543
63São Sebastião de Lagoa de Roça1.9452.0193514.472
64Lucena1.8822.1391844.401
65Gurinhém1.9232.1231924.391
66Aroeiras1.8651.7334084.123
67Pilar1.7432.0591374.089
68Cacimba de Dentro1.6331.9843054.058
69Sobrado1.8441.8062274.025
70Puxinanã1.5891.7253153.807
71Taperoá1.7791.3983143.630
72Barra de Santa Rosa1.3221.7843213.600
73Pirpirituba1.4021.8241393.509
74Fagundes1.5161.6372273.474
75Triunfo1.6251.5791223.367
76Desterro1.6161.4122243.325
77Arara1.3041.5732843.289
78Tavares1.5491.4002663.247
79Bonito de Santa Fé1.4781.4851993.208
80Cachoeira dos Índios1.4341.5411283.188
81Juarez Távora1.3411.5561383.129
82Aparecida1.3731.3762033.025
83Jericó1.1071.5502513.000
84Riacho dos Cavalos1.2891.4241972.962
85Dona Inês1.2371.4061962.931
86Mulungu1.1991.4431952.917
87Salgado de São Félix1.2941.3081822.870
88São Mamede1.2291.3471842.864
89Itatuba1.3341.2361812.829
90Boa Vista1.1871.1262752.703
91Juripiranga1.2771.0811762.689
92Lagoa de Dentro1.1021.2781752.644
93Serra Redonda9841.2761372.464
94Baía da Traição1.1251.1671112.459
95Manaíra1.3308631952.405
96Cuitegi9471.218782.368
97Imaculada1.1849451832.343
98Nova Olinda1.1491.0621072.335
99Maturéia1.0071.0791982.331
100Mataraca8871.1261552.322

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA868.581
GASOLINA792.846
DIESEL123.052
ALCOOL29.527
SEM INFORMACAO25.647
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR13.396
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL7.273
ELETRICO/FONTE EXTERNA5.178
GASOLINA/ELETRICO3.092
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO2.761
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR1.850
ELETRICO773
HIBRIDO PLUG-IN763
HIBRIDO557
ELETRICO/FONTE INTERNA498
DIESEL/ELETRICO223
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL30
GAS METANO20
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL14
GASOGENIO7
GAS NATURAL VEICULAR2
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO2
HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL1.876.097
AUTOMOVEL687.590
BONDE0
CAMINHAO35.917
CAMINHAO TRATOR4.497
CAMINHONETE115.866
CAMIONETA53.303
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR45.770
MICRO-ONIBUS6.325
MOTOCICLETA733.750
MOTONETA122.107
ONIBUS10.147
QUADRICICLO0
REBOQUE19.260
SEMI-REBOQUE6.110
SIDE-CAR23
OUTROS461
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS51
TRICICLO619
UTILITARIO34.301

Uma comparação, duas perspectivas.

Paraíba

6.714

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades