ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Maranhão.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
2.497.744Frota total · todos os tipos
1.168.849Registros flex
1.065.537Registros gasolina
11.532Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Maranhão

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
2.497.744

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹4.904Híbridos plug-in¹461Híbridos comuns¹5.831Outros elétricos¹336

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Maranhão · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 1.947.368dez/2021dez/2022: 2.031.236dez/2022dez/2023: 2.132.527dez/2023dez/2024: 2.248.041dez/2024dez/2025: 2.392.097dez/2025ago/2026: 2.497.744ago/2026
ago/2026 · 2.497.744 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Maranhão, além do número.

Maranhão representa 1,88% da frota total registrada do Brasil.

Em dez/2025, a série tinha 2.392.097 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 105.647 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/20211.947.368857.74317
dez/20222.031.236905.78874
dez/20232.132.527965.799355
dez/20242.248.0411.034.9281.512
dez/20252.392.0971.112.6722.815
ago/20262.497.7441.168.8495.365

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · MA

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1São Luís288.615170.99451.229534.683
2Imperatriz109.17271.00616.831209.989
3Balsas36.85734.3719.21686.661
4São José de Ribamar44.21023.8974.46274.145
5Caxias24.55540.9223.44370.225
6Timon24.62839.1572.81768.559
7Açailândia31.69220.6506.10661.149
8Bacabal19.71728.6023.44053.035
9Santa Inês22.18021.3503.08548.035
10Paço do Lumiar26.74615.7052.77146.244
11Codó14.30328.7801.99045.728
12Barra do Corda19.44721.8843.55745.603
13Pinheiro18.91615.2561.81836.420
14Chapadinha12.22916.9581.61031.178
15Grajaú13.51113.5193.10531.081
16Presidente Dutra10.88512.2982.19326.003
17Buriticupu10.84412.6511.76525.690
18Pedreiras8.60314.4081.44525.242
19Lago da Pedra8.37913.5481.18923.352
20Itapecuru Mirim9.7739.6571.14520.921
21Santa Luzia9.6399.0491.39520.319
22Zé Doca8.79310.1011.08420.216
23Estreito8.5677.9431.71418.977
24Viana7.1628.09372916.127
25Barreirinhas4.2807.6772.77814.875
26Coroatá5.1858.57184114.755
27São João dos Patos4.8608.32089714.294
28Coelho Neto4.7318.54851313.878
29São Domingos do Maranhão5.0156.7141.54213.794
30São Mateus do Maranhão5.3387.31870513.629
31Colinas5.5676.5431.07513.447
32Vitorino Freire5.5017.05564213.349
33Itinga do Maranhão5.9794.99879612.335
34Santa Rita6.5734.91152412.157
35Trizidela do Vale4.1116.80762511.894
36Dom Pedro4.7005.71898711.662
37Tuntum5.3435.18885011.491
38Amarante do Maranhão5.8684.50085711.308
39Rosário5.4614.53658910.752
40Carolina4.3384.7971.07410.497
41Porto Franco5.1153.89081410.311
42Bom Jardim4.0995.20363210.130
43João Lisboa5.6393.3975899.815
44São Bento4.5554.5725319.718
45Arari5.2874.0053419.717
46Vargem Grande3.9705.0425109.604
47Raposa5.6583.2615279.588
48Pio XII3.6864.0644318.330
49Santa Luzia do Paruá4.0103.6944238.238
50Santa Helena4.5352.9975118.099
51Vitória do Mearim4.1423.1444397.869
52Arame3.3643.7906357.845
53Riachão3.5203.2676967.703
54Bom Jesus das Selvas3.3353.6865657.680
55Esperantinópolis2.7924.4913347.644
56Paraibano3.2593.8254437.592
57São Raimundo das Mangabeiras3.4423.1267667.577
58Peritoró3.0943.6733327.249
59Paulo Ramos2.5384.2363517.189
60Olho d'Água das Cunhãs2.9963.7063277.183
61Senador La Rocque3.6183.0484187.171
62Tutóia2.3973.6168847.008
63Poção de Pedras2.4644.2262526.980
64Pastos Bons2.5023.1665566.445
65Maracaçumé2.6073.1444056.230
66Formosa da Serra Negra2.8242.5257076.131
67Alto Alegre do Maranhão2.4003.1963296.042
68Fortaleza dos Nogueiras2.5972.7195985.999
69Governador Nunes Freire2.5682.9433925.985
70Anajatuba3.1462.4922205.938
71Santo Antônio dos Lopes2.4942.6704865.770
72Alto Alegre do Pindaré2.6802.7822795.761
73Matinha2.8492.5632795.719
74Governador Edison Lobão3.1781.7965165.713
75Sítio Novo2.7682.1385435.509
76Joselândia2.0742.9193185.376
77Bacabeira2.6511.8805345.283
78Miranda do Norte2.7241.8474275.119
79Timbiras1.8982.9841985.111
80Lago dos Rodrigues1.8742.9631755.096
81Buriti Bravo1.9592.7653355.083
82Cururupu2.8412.0132065.072
83Lima Campos1.8282.8112945.059
84Brejo2.0892.2654394.931
85Penalva2.4302.2472134.921
86Turiaçu2.4942.1632004.876
87Davinópolis2.7231.6993124.863
88Urbano Santos2.1382.0665944.853
89São Luís Gonzaga do Maranhão1.7242.9091504.822
90Passagem Franca1.5352.9302734.782
91Buriti1.8462.6912014.769
92Cidelândia2.5051.7783054.718
93Campestre do Maranhão2.2491.8322924.627
94Parnarama1.8732.1923724.474
95Gonçalves Dias2.0391.9993424.446
96Matões1.6382.4712834.437
97Bequimão2.3751.7092664.375
98São Bernardo1.5042.4063034.281
99Fortuna1.6172.2543634.265
100Aldeias Altas1.4192.5181984.202

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA1.168.849
GASOLINA1.065.537
DIESEL188.064
SEM INFORMACAO48.966
ALCOOL14.041
ELETRICO/FONTE EXTERNA4.435
GASOLINA/ELETRICO2.728
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO2.698
ELETRICO469
HIBRIDO PLUG-IN461
ELETRICO/FONTE INTERNA336
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL285
HIBRIDO272
GAS NATURAL VEICULAR200
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR197
DIESEL/ELETRICO133
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO30
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO10
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR9
GASOGENIO8
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL6
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL6
GAS METANO3
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL2.497.744
AUTOMOVEL602.212
BONDE0
CAMINHAO51.810
CAMINHAO TRATOR10.348
CAMINHONETE189.367
CAMIONETA45.198
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR17.545
MICRO-ONIBUS6.534
MOTOCICLETA1.226.613
MOTONETA260.052
ONIBUS12.746
QUADRICICLO2
REBOQUE29.825
SEMI-REBOQUE18.227
SIDE-CAR23
OUTROS1.143
TRATOR ESTEI2
TRATOR RODAS93
TRICICLO681
UTILITARIO25.323

Uma comparação, duas perspectivas.

Maranhão

5.365

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades