ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Piauí.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
1.693.165Frota total · todos os tipos
710.293Registros flex
794.530Registros gasolina
8.608Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Piauí

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
1.693.165

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹2.988Híbridos plug-in¹674Híbridos comuns¹4.742Outros elétricos¹204

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Piauí · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 1.341.423dez/2021dez/2022: 1.385.426dez/2022dez/2023: 1.449.658dez/2023dez/2024: 1.527.217dez/2024dez/2025: 1.623.112dez/2025ago/2026: 1.693.165ago/2026
ago/2026 · 1.693.165 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Piauí, além do número.

Piauí representa 1,27% da frota total registrada do Brasil.

Em dez/2025, a série tinha 1.623.112 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 70.053 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/20211.341.423522.54710
dez/20221.385.426546.65378
dez/20231.449.658583.061303
dez/20241.527.217626.2991.077
dez/20251.623.112675.1961.974
ago/20261.693.165710.2933.662

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · PI

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Teresina291.016268.19152.406639.670
2Parnaíba46.12161.7566.969118.257
3Picos28.01836.0455.60771.600
4Floriano19.52829.2333.94654.567
5Piripiri16.48122.1861.83341.325
6Campo Maior11.23519.7801.78733.509
7São Raimundo Nonato10.22912.4663.29726.498
8Oeiras7.89711.4141.73522.084
9Altos8.13611.5481.15521.444
10Bom Jesus8.2898.2182.18419.682
11Esperantina7.1499.5411.28518.274
12Uruçuí6.6927.4841.77117.692
13José de Freitas5.98010.25884317.389
14Piracuruca7.0928.5831.32817.387
15Barras5.83410.31680117.144
16Paulistana6.4417.9672.34217.027
17União5.8339.49278316.440
18Pedro II7.2957.1511.44316.076
19Água Branca5.8718.97379515.911
20Corrente6.4006.3511.54514.686
21Valença do Piauí4.5915.73597611.607
22Luís Correia4.5475.93653411.203
23Luzilândia3.8326.17790511.013
24Cocal4.9124.7911.11910.990
25São João do Piauí3.4924.9847349.409
26Canto do Buriti3.2934.3817248.613
27Marcolândia3.4002.9761.3718.002
28Jaicós2.9094.0306947.781
29Amarante2.4243.9633376.794
30Batalha2.8473.3644336.728
31Fronteiras2.5362.7668306.447
32Buriti dos Lopes2.5223.5223216.443
33Inhuma3.1102.5245636.300
34Castelo do Piauí2.3123.4374446.265
35Miguel Alves2.4543.4073516.235
36Regeneração2.3283.2984286.217
37Demerval Lobão2.4223.3093606.215
38Pio IX2.5322.4207445.822
39Elesbão Veloso2.1013.1464345.781
40Baixa Grande do Ribeiro2.2841.7488835.765
41Simplício Mendes2.2952.6274445.499
42São Pedro do Piauí1.8352.8122044.915
43Guadalupe1.6272.6734004.826
44Simões2.0911.7096774.581
45São Miguel do Tapuio1.7292.0714474.277
46Itaueira1.4672.1283534.061
47Capitão de Campos1.7032.0952004.050
48Itainópolis1.8341.7583684.014
49Cristino Castro1.6481.9283054.002
50Alto Longá1.3772.2462883.938
51Curimatá1.5361.8264123.918
52Sussuapara1.6351.8012693.739
53Acauã1.2181.6445743.457
54Jacobina do Piauí1.6031.4633563.446
55Barro Duro1.5001.7281743.445
56Beneditinos1.1531.9532523.370
57Ilha Grande1.1451.926913.184
58Brasileira1.5371.4451303.159
59Gilbués1.3571.3792823.100
60Ipiranga do Piauí1.4041.3572613.100
61Dom Expedito Lopes1.3201.3682843.079
62Joaquim Pires1.2051.5462222.993
63Betânia do Piauí1.3699506052.943
64Queimada Nova1.0811.2724952.907
65Geminiano1.1651.4281842.840
66Padre Marcos1.3331.0013672.778
67Alagoinha do Piauí1.4847763572.656
68Angical do Piauí9431.5311292.649
69Anísio de Abreu1.2111.1402692.645
70Cajueiro da Praia1.1161.3541422.643
71Avelino Lopes1.2511.0562832.610
72Cabeceiras do Piauí1.1251.2951392.586
73Sigefredo Pacheco9951.2912322.553
74Monsenhor Gil9171.4181712.549
75Monsenhor Hipólito1.3398313082.527
76São José do Piauí1.2638913092.504
77Redenção do Gurguéia1.0181.2291592.460
78Francisco Santos1.2838522582.458
79Monte Alegre do Piauí1.0231.0302252.368
80Campo Grande do Piauí1.1539292232.360
81Agricolândia9061.2691412.341
82Lagoa Alegre9311.2291432.323
83Palmeirais8391.3211252.305
84Santo Antônio de Lisboa1.0489132722.294
85São Gonçalo do Piauí8611.284992.265
86São Julião1.0659091852.230
87Novo Oriente do Piauí9831.0481532.210
88Caracol9461.0072402.208
89Colônia do Piauí9821.0321232.162
90Boqueirão do Piauí1.050986942.144
91Nazaré do Piauí7751.1461822.137
92Bertolínia8631.0471462.113
93Porto8551.1231082.105
94Matias Olímpio9688922202.104
95Sebastião Leal9627022592.063
96Pimenteiras9448802132.053
97Dirceu Arcoverde8189912002.038
98Bocaina9119311201.980
99Palmeira do Piauí8527891871.884
100Cocal de Telha860923711.877

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
GASOLINA794.530
ALCOOL/GASOLINA710.293
DIESEL135.409
SEM INFORMACAO24.485
ALCOOL18.736
ELETRICO/FONTE EXTERNA2.406
GASOLINA/ELETRICO2.304
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO1.868
HIBRIDO PLUG-IN674
ELETRICO582
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL569
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR464
HIBRIDO423
ELETRICO/FONTE INTERNA204
DIESEL/ELETRICO147
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR36
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL18
GASOGENIO5
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL5
GAS METANO4
GAS NATURAL VEICULAR2
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL1.693.163
AUTOMOVEL473.334
BONDE0
CAMINHAO37.500
CAMINHAO TRATOR5.615
CAMINHONETE127.722
CAMIONETA37.987
CHASSI PLATAF2
CICLOMOTOR12.062
MICRO-ONIBUS5.595
MOTOCICLETA786.149
MOTONETA150.658
ONIBUS11.201
QUADRICICLO0
REBOQUE14.580
SEMI-REBOQUE9.511
SIDE-CAR233
OUTROS195
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS77
TRICICLO1.431
UTILITARIO19.311

Uma comparação, duas perspectivas.

Piauí

3.662

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades