A frota registrada em
Roraima.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · RR
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Boa Vista | 271.508 | |
| 2. Rorainópolis | 10.745 | |
| 3. Mucajaí | 5.632 | |
| 4. Caracaraí | 4.567 | |
| 5. Caroebe | 3.860 | |
| 6. Alto Alegre | 2.983 | |
| 7. São João da Baliza | 2.884 | |
| 8. Pacaraima | 2.829 | |
| 9. Cantá | 2.284 | |
| 10. Bonfim | 2.048 | |
| 11. Iracema | 1.733 | |
| 12. Amajari | 1.212 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Roraima · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Roraima, além do número.
Roraima representa 0,24% da frota total registrada do Brasil.
Em dez/2025, a série tinha 305.045 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 11.166 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 251.552 | 106.425 | 0 |
| dez/2022 | 263.345 | 114.720 | 4 |
| dez/2023 | 275.703 | 123.142 | 15 |
| dez/2024 | 289.075 | 131.262 | 178 |
| dez/2025 | 305.045 | 139.926 | 389 |
| ago/2026 | 316.211 | 145.927 | 768 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · RR
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 126.397 | 106.716 | 27.949 | 271.508 |
| 2 | Rorainópolis | 4.877 | 4.604 | 1.016 | 10.745 |
| 3 | Mucajaí | 2.409 | 2.592 | 498 | 5.632 |
| 4 | Caracaraí | 2.010 | 2.071 | 363 | 4.567 |
| 5 | Caroebe | 1.663 | 1.648 | 491 | 3.860 |
| 6 | Alto Alegre | 1.268 | 1.337 | 328 | 2.983 |
| 7 | São João da Baliza | 1.145 | 1.458 | 247 | 2.884 |
| 8 | Pacaraima | 1.307 | 1.137 | 299 | 2.829 |
| 9 | Cantá | 982 | 949 | 242 | 2.284 |
| 10 | Bonfim | 961 | 676 | 309 | 2.048 |
| 11 | Iracema | 814 | 681 | 183 | 1.733 |
| 12 | Amajari | 487 | 520 | 173 | 1.212 |
| 13 | Normandia | 513 | 526 | 115 | 1.174 |
| 14 | Uiramutã | 78 | 34 | 42 | 156 |
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 145.927 |
| GASOLINA | 126.260 |
| DIESEL | 32.477 |
| SEM INFORMACAO | 8.372 |
| ALCOOL | 1.476 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 765 |
| GASOLINA/ELETRICO | 422 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 405 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 37 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 36 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 19 |
| HIBRIDO | 5 |
| DIESEL/ELETRICO | 2 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 2 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 1 |
| ELETRICO | 1 |
| GAS METANO | 1 |
| GASOGENIO | 1 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 316.211 |
| AUTOMOVEL | 104.999 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 7.749 |
| CAMINHAO TRATOR | 1.866 |
| CAMINHONETE | 39.342 |
| CAMIONETA | 10.834 |
| CHASSI PLATAF | 1 |
| CICLOMOTOR | 1.399 |
| MICRO-ONIBUS | 980 |
| MOTOCICLETA | 107.560 |
| MOTONETA | 27.983 |
| ONIBUS | 1.775 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 4.621 |
| SEMI-REBOQUE | 3.477 |
| SIDE-CAR | 5 |
| OUTROS | 445 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 41 |
| TRICICLO | 101 |
| UTILITARIO | 3.033 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Roraima
768Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗