ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Rio Grande do Sul.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
8.661.668Frota total · todos os tipos
3.327.303Registros flex
3.796.944Registros gasolina
61.567Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Rio Grande do Sul

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
8.661.668

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹24.912Híbridos plug-in¹3.934Híbridos comuns¹30.974Outros elétricos¹1.747

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Rio Grande do Sul · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 7.700.520dez/2021dez/2022: 7.869.630dez/2022dez/2023: 8.075.318dez/2023dez/2024: 8.311.600dez/2024dez/2025: 8.527.148dez/2025ago/2026: 8.661.668ago/2026
ago/2026 · 8.661.668 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Rio Grande do Sul, além do número.

Rio Grande do Sul representa 6,52% da frota total registrada do Brasil.

Em dez/2025, a série tinha 8.527.148 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 134.520 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/20217.700.5202.685.104258
dez/20227.869.6302.800.640858
dez/20238.075.3182.948.7052.539
dez/20248.311.6003.111.3217.638
dez/20258.527.1483.248.64116.020
ago/20268.661.6683.327.30328.846

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · RS

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Porto Alegre411.346395.63859.107959.583
2Caxias do Sul162.882154.83733.469387.100
3Pelotas96.443115.54620.913253.557
4Canoas103.393104.43116.254250.852
5Gravataí74.89688.05312.214198.289
6Novo Hamburgo78.83486.95510.967194.339
7Santa Maria80.81880.84015.753191.829
8Passo Fundo68.13971.82414.147166.478
9Viamão62.04877.0239.070162.895
10São Leopoldo62.92366.8779.375152.914
11Rio Grande58.56666.6759.310145.521
12Santa Cruz do Sul50.36145.6108.817113.308
13Alvorada40.69553.3894.828109.121
14Bento Gonçalves46.64339.21010.559103.534
15Sapucaia do Sul36.82848.4344.802100.685
16Cachoeirinha40.11641.8116.72899.634
17Erechim40.51540.7369.84598.408
18Lajeado36.53235.4238.53688.227
19Bagé32.72439.5996.89485.753
20Uruguaiana27.72739.2659.01483.779
21Ijuí28.77430.7848.50373.579
22Santa Rosa25.23232.4427.25470.053
23Guaíba24.40729.4504.57565.325
24Cachoeira do Sul22.79428.8724.67262.060
25Santo Ângelo23.15529.0225.42261.831
26Sapiranga25.11028.4463.35561.345
27Farroupilha24.60824.3507.42661.323
28Venâncio Aires22.72228.4404.28859.858
29Montenegro21.98824.4434.07455.490
30Esteio21.59822.7933.47254.059
31Vacaria19.82420.9337.92553.935
32Camaquã19.76024.8084.72652.872
33Carazinho18.78923.7344.96352.772
34Campo Bom22.13021.8272.82750.730
35Canguçu15.08125.0004.91547.951
36Alegrete16.56622.3364.93847.512
37Cruz Alta16.67121.9454.87247.471
38Capão da Canoa19.55720.2652.70847.141
39São Borja16.92320.6914.77945.276
40Taquara16.90520.0682.96443.403
41Parobé16.98219.8312.55642.202
42Osório17.64316.0113.17341.033
43Estância Velha17.22916.4663.13240.324
44Marau15.62216.5014.77339.862
45Panambi15.35217.2684.20739.618
46Santiago15.39715.8634.46638.903
47Tramandaí14.90717.2852.56238.572
48Canela16.69616.2772.75838.283
49São Gabriel13.73418.0393.58638.163
50Gramado16.21413.7223.07435.694
51Santo Antônio da Patrulha13.64815.7452.99935.369
52São Lourenço do Sul12.82715.2733.51633.949
53Garibaldi13.81311.9624.83833.865
54Estrela11.32213.2114.27932.880
55Portão11.69313.2244.35532.810
56Palmeira das Missões10.63013.3683.57830.412
57Flores da Cunha11.36410.9125.17130.383
58Dom Pedrito10.13314.2323.52930.188
59Teutônia12.23712.9622.67229.779
60Igrejinha11.15714.0422.07829.435
61Frederico Westphalen12.01112.4633.14329.422
62São Luiz Gonzaga10.19513.1743.41429.157
63Santa Vitória do Palmar9.28714.3532.88329.135
64Torres11.99412.3361.99729.131
65Quaraí7.27916.8261.65227.051
66Carlos Barbosa11.45810.5232.96526.647
67Eldorado do Sul9.54810.9752.37026.126
68Rosário do Sul8.65112.5792.36925.692
69Caçapava do Sul7.57112.9272.74925.596
70Jaguarão7.82112.8982.18325.130
71Nova Santa Rita8.6329.6293.01924.896
72Três Passos9.58710.9322.30724.452
73Nova Prata9.5219.9722.88024.170
74Dois Irmãos12.1268.0212.01123.815
75Itaqui7.54211.3282.71323.801
76Soledade8.33810.6132.74223.638
77Rio Pardo8.16711.8181.78523.421
78Lagoa Vermelha8.10410.5612.75223.223
79Charqueadas8.36010.7161.61623.028
80Candelária8.22111.0811.99522.749
81Três de Maio7.50310.1423.00722.588
82Taquari7.80711.5101.56622.574
83Tapejara8.6329.3732.97422.550
84Veranópolis9.0348.6043.26022.479
85Vera Cruz8.82010.5671.68922.462
86São Marcos8.0248.6983.16722.306
87Guaporé9.1049.5952.14922.089
88Encantado9.0089.0272.38921.959
89Arroio do Meio8.3119.0332.17421.102
90Triunfo7.8158.4722.41920.953
91Ibirubá7.2107.9423.43020.595
92São Sebastião do Caí7.2918.6882.05120.060
93Nova Petrópolis8.0468.5861.84820.020
94Capão do Leão5.6019.6571.80919.358
95Ivoti8.7226.9401.90519.251
96Sarandi7.1477.9952.38519.191
97Três Coroas7.3589.4581.14219.062
98Imbé7.7048.2941.22919.015
99Horizontina5.9129.0522.07918.929
100Encruzilhada do Sul5.0469.6391.99218.365

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
GASOLINA3.796.944
ALCOOL/GASOLINA3.327.303
DIESEL801.188
SEM INFORMACAO408.339
ALCOOL195.654
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR35.784
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL32.648
ELETRICO/FONTE EXTERNA22.084
GASOLINA/ELETRICO17.482
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO11.090
HIBRIDO PLUG-IN3.934
ELETRICO2.828
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR1.885
HIBRIDO1.809
ELETRICO/FONTE INTERNA1.744
DIESEL/ELETRICO593
GAS NATURAL VEICULAR172
GAS METANO80
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO39
GASOGENIO39
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR21
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL5
CELULA COMBUSTIVEL3

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL8.661.672
AUTOMOVEL4.986.526
BONDE0
CAMINHAO260.935
CAMINHAO TRATOR89.055
CAMINHONETE721.165
CAMIONETA427.494
CHASSI PLATAF4
CICLOMOTOR12.001
MICRO-ONIBUS24.149
MOTOCICLETA1.271.081
MOTONETA237.374
ONIBUS45.144
QUADRICICLO64
REBOQUE255.636
SEMI-REBOQUE115.380
SIDE-CAR262
OUTROS52.152
TRATOR ESTEI137
TRATOR RODAS10.046
TRICICLO1.800
UTILITARIO151.267

Uma comparação, duas perspectivas.

Rio Grande do Sul

28.846

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades