ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Rio Branco.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
240.439Frota total · todos os tipos
110.902Registros flex
97.507Registros gasolina
1.637Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Rio Branco

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
240.439

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹744Híbridos plug-in¹27Híbridos comuns¹841Outros elétricos¹25

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Rio Branco · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 201.381dez/2021dez/2022: 207.593dez/2022dez/2023: 215.379dez/2023dez/2024: 223.643dez/2024dez/2025: 233.068dez/2025ago/2026: 240.439ago/2026
ago/2026 · 240.439 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Rio Branco, além do número.

Rio Branco representa 59,60% da frota total registrada de Acre. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 233.068 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 7.371 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021201.38185.4372
dez/2022207.59389.4123
dez/2023215.37994.9765
dez/2024223.643100.459114
dez/2025233.068106.472322
ago/2026240.439110.902771

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · AC

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Rio Branco110.90297.50720.908240.439
2Cruzeiro do Sul25.92819.6673.36149.930
3Brasiléia6.1075.9231.99815.002
4Sena Madureira7.1145.4061.13313.886
5Senador Guiomard4.2193.9471.0399.684
6Epitaciolândia4.2193.6721.2339.553
7Acrelândia3.3374.1981.1388.937
8Tarauacá4.2562.8206057.790
9Plácido de Castro2.8243.0756326.773
10Xapuri3.0722.7905786.554
11Feijó3.6262.3674116.481
12Porto Acre2.3622.6746855.869
13Mâncio Lima2.5472.4393485.378
14Bujari1.5901.3856203.759
15Capixaba1.5121.6533523.629
16Rodrigues Alves1.5831.1971392.929
17Assis Brasil1.2861.1062172.658
18Manoel Urbano1.1396792032.067
19Marechal Thaumaturgo41929237748
20Porto Walter39923453686
21Santa Rosa do Purus15614736344
22Jordão1899629315

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA110.902
GASOLINA97.507
DIESEL20.908
SEM INFORMACAO6.579
ALCOOL2.884
ELETRICO/FONTE EXTERNA740
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO458
GASOLINA/ELETRICO371
HIBRIDO PLUG-IN27
ELETRICO/FONTE INTERNA25
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL10
HIBRIDO7
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR6
DIESEL/ELETRICO5
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL5
ELETRICO4
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL240.439
AUTOMOVEL80.859
BONDE0
CAMINHAO4.773
CAMINHAO TRATOR750
CAMINHONETE21.059
CAMIONETA5.777
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR995
MICRO-ONIBUS410
MOTOCICLETA95.388
MOTONETA20.491
ONIBUS999
QUADRICICLO0
REBOQUE4.919
SEMI-REBOQUE1.387
SIDE-CAR24
OUTROS353
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS3
TRICICLO149
UTILITARIO2.103

Uma comparação, duas perspectivas.

Rio Branco

771

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades