A frota registrada em
Rio Branco.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · AC
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Rio Branco | 240.439 | |
| 2. Cruzeiro do Sul | 49.930 | |
| 3. Brasiléia | 15.002 | |
| 4. Sena Madureira | 13.886 | |
| 5. Senador Guiomard | 9.684 | |
| 6. Epitaciolândia | 9.553 | |
| 7. Acrelândia | 8.937 | |
| 8. Tarauacá | 7.790 | |
| 9. Plácido de Castro | 6.773 | |
| 10. Xapuri | 6.554 | |
| 11. Feijó | 6.481 | |
| 12. Porto Acre | 5.869 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Rio Branco · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Rio Branco, além do número.
Rio Branco representa 59,60% da frota total registrada de Acre. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 233.068 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 7.371 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 201.381 | 85.437 | 2 |
| dez/2022 | 207.593 | 89.412 | 3 |
| dez/2023 | 215.379 | 94.976 | 5 |
| dez/2024 | 223.643 | 100.459 | 114 |
| dez/2025 | 233.068 | 106.472 | 322 |
| ago/2026 | 240.439 | 110.902 | 771 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · AC
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 110.902 | 97.507 | 20.908 | 240.439 |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 25.928 | 19.667 | 3.361 | 49.930 |
| 3 | Brasiléia | 6.107 | 5.923 | 1.998 | 15.002 |
| 4 | Sena Madureira | 7.114 | 5.406 | 1.133 | 13.886 |
| 5 | Senador Guiomard | 4.219 | 3.947 | 1.039 | 9.684 |
| 6 | Epitaciolândia | 4.219 | 3.672 | 1.233 | 9.553 |
| 7 | Acrelândia | 3.337 | 4.198 | 1.138 | 8.937 |
| 8 | Tarauacá | 4.256 | 2.820 | 605 | 7.790 |
| 9 | Plácido de Castro | 2.824 | 3.075 | 632 | 6.773 |
| 10 | Xapuri | 3.072 | 2.790 | 578 | 6.554 |
| 11 | Feijó | 3.626 | 2.367 | 411 | 6.481 |
| 12 | Porto Acre | 2.362 | 2.674 | 685 | 5.869 |
| 13 | Mâncio Lima | 2.547 | 2.439 | 348 | 5.378 |
| 14 | Bujari | 1.590 | 1.385 | 620 | 3.759 |
| 15 | Capixaba | 1.512 | 1.653 | 352 | 3.629 |
| 16 | Rodrigues Alves | 1.583 | 1.197 | 139 | 2.929 |
| 17 | Assis Brasil | 1.286 | 1.106 | 217 | 2.658 |
| 18 | Manoel Urbano | 1.139 | 679 | 203 | 2.067 |
| 19 | Marechal Thaumaturgo | 419 | 292 | 37 | 748 |
| 20 | Porto Walter | 399 | 234 | 53 | 686 |
| 21 | Santa Rosa do Purus | 156 | 147 | 36 | 344 |
| 22 | Jordão | 189 | 96 | 29 | 315 |
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 110.902 |
| GASOLINA | 97.507 |
| DIESEL | 20.908 |
| SEM INFORMACAO | 6.579 |
| ALCOOL | 2.884 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 740 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 458 |
| GASOLINA/ELETRICO | 371 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 27 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 25 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 10 |
| HIBRIDO | 7 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 6 |
| DIESEL/ELETRICO | 5 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 5 |
| ELETRICO | 4 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 240.439 |
| AUTOMOVEL | 80.859 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 4.773 |
| CAMINHAO TRATOR | 750 |
| CAMINHONETE | 21.059 |
| CAMIONETA | 5.777 |
| CHASSI PLATAF | 0 |
| CICLOMOTOR | 995 |
| MICRO-ONIBUS | 410 |
| MOTOCICLETA | 95.388 |
| MOTONETA | 20.491 |
| ONIBUS | 999 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 4.919 |
| SEMI-REBOQUE | 1.387 |
| SIDE-CAR | 24 |
| OUTROS | 353 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 3 |
| TRICICLO | 149 |
| UTILITARIO | 2.103 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Rio Branco
771Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗