ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Arapiraca.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
160.717Frota total · todos os tipos
73.863Registros flex
66.615Registros gasolina
1.974Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Arapiraca

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
160.717

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹988Híbridos plug-in¹56Híbridos comuns¹918Outros elétricos¹12

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Arapiraca · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 124.798dez/2021dez/2022: 130.573dez/2022dez/2023: 137.032dez/2023dez/2024: 145.137dez/2024dez/2025: 154.097dez/2025ago/2026: 160.717ago/2026
ago/2026 · 160.717 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Arapiraca, além do número.

Arapiraca representa 12,39% da frota total registrada de Alagoas. O município ocupa a posição 2 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 154.097 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 6.620 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021124.79854.2825
dez/2022130.57357.90618
dez/2023137.03262.12044
dez/2024145.13766.721204
dez/2025154.09770.919528
ago/2026160.71773.8631.044

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · AL

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Maceió227.138141.31434.130454.378
2Arapiraca73.86366.61510.125160.717
3Palmeira dos Índios16.07414.3722.49735.084
4Delmiro Gouveia12.30113.8893.81031.596
5Santana do Ipanema12.50113.2012.80129.893
6Rio Largo13.4649.4612.09427.551
7Penedo13.00310.9251.42926.846
8União dos Palmares10.17513.0432.08726.596
9São Miguel dos Campos11.0569.1751.45223.425
10Marechal Deodoro10.4617.2011.60221.679
11Coruripe10.2227.8571.34820.912
12Girau do Ponciano7.7146.82279615.711
13Teotônio Vilela5.9985.56794113.237
14São Sebastião6.3875.0251.09313.155
15Pilar5.9774.75081012.744
16Atalaia4.6154.06972911.121
17Craíbas5.1354.33463310.408
18Junqueiro4.8893.78098210.362
19Igaci4.3263.6665818.830
20Porto Calvo3.8733.4067978.705
21Viçosa3.5334.0844708.637
22Limoeiro de Anadia4.1283.5555258.458
23Taquarana3.8953.7584638.400
24Piranhas3.5084.1315228.388
25Feira Grande3.9313.5984038.071
26Boca da Mata3.2383.6105887.972
27Lagoa da Canoa3.5553.8513597.943
28Campo Alegre3.8362.6558107.933
29Satuba4.3842.2664657.855
30São Luís do Quitunde3.4372.6658717.788
31Olho d'Água das Flores2.8293.7746607.710
32Murici3.0143.6396227.644
33Maragogi3.6132.8916637.605
34Igreja Nova3.3713.2863217.161
35São José da Tapera2.7543.3775467.054
36Água Branca2.9393.0238226.914
37Matriz de Camaragibe2.7442.5176206.469
38Mata Grande2.6692.9636376.417
39Inhapi2.6863.0344256.290
40São José da Laje2.6262.5044695.949
41Batalha2.3462.8434685.901
42Traipu3.0452.3933335.874
43Estrela de Alagoas2.3332.5083675.405
44Major Isidoro2.0662.5923855.289
45Pão de Açúcar2.4172.2034385.270
46Paripueira2.1061.6483044.468
47Cajueiro1.9341.9342304.455
48Canapi1.6282.2784254.453
49Dois Riachos1.7182.1943434.446
50Ouro Branco1.4512.1445584.382
51Porto Real do Colégio2.3251.6362264.342
52Coité do Nóia2.0451.9812154.339
53Anadia1.9811.7712734.263
54Poço das Trincheiras1.6542.0983474.235
55Messias1.8641.6923734.218
56Maribondo1.7881.6102564.101
57Joaquim Gomes1.5951.6794554.087
58Barra de Santo Antônio1.8251.6281994.028
59Santana do Mundaú1.4572.2142414.017
60Ibateguara1.4231.8862953.770
61Campo Grande1.8521.6271353.691
62Piaçabuçu1.8261.3301683.514
63Pariconha1.5421.5663163.480
64Passo de Camaragibe1.6551.3751563.403
65Barra de São Miguel1.4801.3891653.348
66São Miguel dos Milagres1.4871.4291993.308
67Cacimbinhas1.3221.5602713.293
68Maravilha1.1491.7292973.278
69Senador Rui Palmeira1.2901.5672993.268
70Olivença1.1901.7062013.186
71Quebrangulo1.4151.4192223.157
72Capela1.3931.2222443.142
73Colônia Leopoldina1.4471.0573433.000
74Japaratinga1.2761.0771552.697
75Porto de Pedras1.2071.1291332.662
76Novo Lino1.0769803432.654
77Olho d'Água do Casado1.1271.2641792.639
78Flexeiras9409631842.355
79Branquinha9341.1641442.354
80Carneiros8521.0981822.198
81Jequiá da Praia1.0927031412.055
82Minador do Negrão9638681582.033
83Tanque d'Arca900943902.028
84Chã Preta8599081191.960
85Santa Luzia do Norte8947041161.911
86Paulo Jacinto8008761071.867
87Monteirópolis7458731261.804
88Belém713828761.730
89Coqueiro Seco793715491.710
90Olho d'Água Grande959597611.645
91Roteiro721667971.619
92Jacaré dos Homens5847091201.472
93Jaramataia708527931.382
94Belo Monte5925581041.281
95Mar Vermelho572609571.279
96Jacuípe474458941.069
97Jundiá445414781.013
98Feliz Deserto45137770963
99Campestre406269157915
100São Brás46732535851

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA73.863
GASOLINA66.615
DIESEL10.125
SEM INFORMACAO4.793
ALCOOL2.617
ELETRICO/FONTE EXTERNA961
GASOLINA/ELETRICO624
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL358
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR350
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO264
HIBRIDO PLUG-IN56
ELETRICO27
HIBRIDO22
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR21
ELETRICO/FONTE INTERNA12
DIESEL/ELETRICO8
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL160.717
AUTOMOVEL47.019
BONDE0
CAMINHAO3.617
CAMINHAO TRATOR649
CAMINHONETE9.268
CAMIONETA4.089
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR2.321
MICRO-ONIBUS564
MOTOCICLETA63.986
MOTONETA21.274
ONIBUS842
QUADRICICLO0
REBOQUE3.846
SEMI-REBOQUE911
SIDE-CAR9
OUTROS41
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS3
TRICICLO45
UTILITARIO2.233

Uma comparação, duas perspectivas.

Arapiraca

1.044

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades