A frota registrada em
Manaus.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · AM
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Manaus | 1.048.142 | |
| 2. Itacoatiara | 33.164 | |
| 3. Parintins | 30.606 | |
| 4. Manacapuru | 27.724 | |
| 5. Tefé | 17.764 | |
| 6. Humaitá | 15.902 | |
| 7. Coari | 15.779 | |
| 8. Tabatinga | 13.904 | |
| 9. Iranduba | 13.310 | |
| 10. Presidente Figueiredo | 10.445 | |
| 11. Maués | 8.405 | |
| 12. Rio Preto da Eva | 7.412 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Manaus · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Manaus, além do número.
Manaus representa 78,46% da frota total registrada de Amazonas. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 1.007.228 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 40.914 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 819.525 | 413.094 | 43 |
| dez/2022 | 856.285 | 437.492 | 136 |
| dez/2023 | 898.617 | 466.529 | 426 |
| dez/2024 | 951.365 | 501.099 | 1.509 |
| dez/2025 | 1.007.228 | 533.169 | 3.512 |
| ago/2026 | 1.048.142 | 553.727 | 6.899 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · AM
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 553.727 | 358.208 | 83.121 | 1.048.142 |
| 2 | Itacoatiara | 13.085 | 18.554 | 1.092 | 33.164 |
| 3 | Parintins | 12.959 | 16.963 | 525 | 30.606 |
| 4 | Manacapuru | 14.483 | 11.515 | 1.343 | 27.724 |
| 5 | Tefé | 8.804 | 8.485 | 335 | 17.764 |
| 6 | Humaitá | 8.183 | 5.877 | 1.382 | 15.902 |
| 7 | Coari | 7.227 | 8.139 | 344 | 15.779 |
| 8 | Tabatinga | 5.040 | 8.473 | 300 | 13.904 |
| 9 | Iranduba | 6.639 | 5.121 | 1.198 | 13.310 |
| 10 | Presidente Figueiredo | 4.769 | 3.933 | 1.295 | 10.445 |
| 11 | Maués | 3.612 | 4.540 | 210 | 8.405 |
| 12 | Rio Preto da Eva | 3.301 | 3.128 | 758 | 7.412 |
| 13 | Apuí | 2.926 | 2.478 | 1.195 | 6.686 |
| 14 | São Gabriel da Cachoeira | 2.909 | 2.854 | 367 | 6.287 |
| 15 | Lábrea | 2.974 | 2.514 | 307 | 5.827 |
| 16 | Boca do Acre | 3.116 | 2.106 | 342 | 5.655 |
| 17 | Manicoré | 2.362 | 2.210 | 361 | 4.968 |
| 18 | Careiro | 2.111 | 1.881 | 515 | 4.549 |
| 19 | Autazes | 1.799 | 1.932 | 218 | 3.967 |
| 20 | Carauari | 2.017 | 1.748 | 124 | 3.898 |
| 21 | Eirunepé | 1.237 | 1.986 | 114 | 3.339 |
| 22 | Benjamin Constant | 1.339 | 1.699 | 63 | 3.106 |
| 23 | Novo Airão | 1.384 | 1.027 | 125 | 2.561 |
| 24 | Fonte Boa | 1.125 | 1.248 | 55 | 2.431 |
| 25 | Nova Olinda do Norte | 1.040 | 892 | 85 | 2.021 |
| 26 | São Paulo de Olivença | 950 | 934 | 40 | 1.927 |
| 27 | Itapiranga | 1.101 | 617 | 112 | 1.856 |
| 28 | Barcelos | 791 | 822 | 43 | 1.662 |
| 29 | Jutaí | 834 | 728 | 45 | 1.612 |
| 30 | Novo Aripuanã | 772 | 729 | 86 | 1.597 |
| 31 | Borba | 749 | 764 | 61 | 1.580 |
| 32 | Codajás | 706 | 652 | 56 | 1.414 |
| 33 | Santo Antônio do Içá | 579 | 783 | 38 | 1.403 |
| 34 | Manaquiri | 700 | 602 | 78 | 1.386 |
| 35 | Urucará | 634 | 634 | 64 | 1.336 |
| 36 | Barreirinha | 692 | 594 | 25 | 1.312 |
| 37 | Alvarães | 674 | 471 | 50 | 1.196 |
| 38 | Nhamundá | 653 | 457 | 28 | 1.140 |
| 39 | Urucurituba | 595 | 509 | 23 | 1.132 |
| 40 | Anori | 630 | 428 | 50 | 1.111 |
| 41 | Tapauá | 654 | 405 | 47 | 1.106 |
| 42 | Silves | 477 | 341 | 80 | 1.016 |
| 43 | Beruri | 564 | 413 | 25 | 1.005 |
| 44 | Boa Vista do Ramos | 595 | 394 | 11 | 1.001 |
| 45 | Maraã | 532 | 448 | 15 | 995 |
| 46 | Uarini | 531 | 422 | 30 | 986 |
| 47 | Atalaia do Norte | 390 | 486 | 36 | 913 |
| 48 | Juruá | 514 | 325 | 26 | 865 |
| 49 | Japurá | 450 | 295 | 51 | 808 |
| 50 | Guajará | 447 | 214 | 129 | 795 |
| 51 | Santa Isabel do Rio Negro | 278 | 451 | 30 | 762 |
| 52 | Tonantins | 350 | 399 | 10 | 762 |
| 53 | Envira | 302 | 381 | 51 | 734 |
| 54 | Canutama | 450 | 251 | 21 | 722 |
| 55 | Careiro da Várzea | 356 | 235 | 123 | 715 |
| 56 | Pauini | 316 | 267 | 16 | 599 |
| 57 | São Sebastião do Uatumã | 323 | 214 | 22 | 562 |
| 58 | Caapiranga | 318 | 183 | 34 | 536 |
| 59 | Itamarati | 223 | 254 | 33 | 517 |
| 60 | Amaturá | 188 | 254 | 22 | 469 |
| 61 | Anamã | 218 | 123 | 12 | 354 |
| 62 | Ipixuna | 51 | 18 | 16 | 86 |
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 553.727 |
| GASOLINA | 358.208 |
| DIESEL | 83.121 |
| SEM INFORMACAO | 22.633 |
| ALCOOL | 15.106 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 5.692 |
| GASOLINA/ELETRICO | 3.254 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 2.110 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 1.994 |
| ELETRICO | 681 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 526 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 411 |
| HIBRIDO | 275 |
| DIESEL/ELETRICO | 170 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 170 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 42 |
| GAS METANO | 7 |
| GASOGENIO | 6 |
| GAS NATURAL VEICULAR | 4 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 3 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
| DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 1.048.142 |
| AUTOMOVEL | 457.779 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 20.017 |
| CAMINHAO TRATOR | 5.978 |
| CAMINHONETE | 106.277 |
| CAMIONETA | 36.356 |
| CHASSI PLATAF | 2 |
| CICLOMOTOR | 2.263 |
| MICRO-ONIBUS | 3.435 |
| MOTOCICLETA | 327.692 |
| MOTONETA | 42.862 |
| ONIBUS | 9.660 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 5.389 |
| SEMI-REBOQUE | 16.772 |
| SIDE-CAR | 0 |
| OUTROS | 620 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 100 |
| TRICICLO | 1.613 |
| UTILITARIO | 11.327 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Manaus
6.899Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗