ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Maracanaú.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
104.567Frota total · todos os tipos
52.193Registros flex
35.282Registros gasolina
552Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Maracanaú

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
104.567

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹231Híbridos plug-in¹28Híbridos comuns¹282Outros elétricos¹11

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Maracanaú · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 83.350dez/2021dez/2022: 86.462dez/2022dez/2023: 90.082dez/2023dez/2024: 94.511dez/2024dez/2025: 100.770dez/2025ago/2026: 104.567ago/2026
ago/2026 · 104.567 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Maracanaú, além do número.

Maracanaú representa 2,47% da frota total registrada de Ceará. O município ocupa a posição 5 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 100.770 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 3.797 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/202183.35037.9510
dez/202286.46240.0763
dez/202390.08242.84818
dez/202494.51145.95051
dez/2025100.77050.063126
ago/2026104.56752.193259

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · CE

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Fortaleza697.083440.909109.7421.362.034
2Juazeiro do Norte77.43669.4689.807162.942
3Caucaia71.23952.0918.985140.977
4Sobral56.79654.2696.977121.893
5Maracanaú52.19335.2829.022104.567
6Crato31.59631.4294.94870.214
7Iguatu29.75730.6173.67265.809
8Itapipoca25.02623.9073.80554.213
9Tianguá25.41721.4355.00153.959
10Russas19.15723.2523.15547.398
11Eusébio22.55410.8856.45344.846
12Quixadá18.80719.2732.45042.152
13Crateús20.72317.5862.53241.942
14Limoeiro do Norte17.04420.1742.87541.812
15Canindé17.10417.3612.63838.163
16Maranguape18.49914.6952.94338.048
17Quixeramobim14.24318.9062.19836.257
18Aquiraz18.23411.9062.97635.338
19Pacajus15.80713.6712.51935.127
20Horizonte16.59513.2532.30434.152
21Morada Nova13.61317.0432.33034.046
22Tauá14.17815.8192.09432.822
23Aracati14.11212.9702.22731.375
24Icó13.46615.9881.34031.308
25Barbalha14.40612.9162.25430.716
26Cascavel14.96311.2552.15530.367
27Boa Viagem11.44213.4571.89727.293
28Brejo Santo11.10412.8292.46527.280
29Pacatuba14.7279.2981.54227.233
30São Benedito11.31411.1312.13425.181
31Viçosa do Ceará11.67410.5852.54725.165
32Camocim10.58912.1341.78325.025
33Itaitinga13.3587.8742.20524.760
34Tabuleiro do Norte9.12911.8122.18824.758
35Acaraú12.0769.7941.40723.705
36São Gonçalo do Amarante10.9508.8331.88423.110
37Guaraciaba do Norte11.1759.0471.83922.528
38Itapajé8.24011.4861.49621.968
39Acopiara7.80411.9841.35121.504
40Várzea Alegre8.33910.6491.00320.327
41Pedra Branca7.42610.4941.35419.600
42Ipu8.8938.7441.45019.511
43Beberibe8.4257.9501.72319.398
44Santa Quitéria7.4919.1941.20318.397
45Jaguaribe7.2669.1051.32418.250
46Missão Velha7.3007.5501.46817.669
47Trairi8.5237.0291.31017.452
48Ubajara8.0167.4161.14016.996
49Mombaça6.3909.11697316.823
50Pentecoste6.6448.3621.18416.782
51Mauriti6.6788.4951.21316.742
52Novo Oriente7.8056.84975415.687
53Jaguaruana6.3178.11484415.678
54Nova Russas5.9828.42284515.620
55Cruz6.5396.1922.02515.070
56Granja5.4637.4291.71814.873
57Baturité7.0846.22278514.555
58Campos Sales4.7148.34282414.330
59Ipueiras5.7697.1681.05514.256
60Paracuru6.6195.7691.03514.103
61Parambu6.0937.05162913.973
62Jijoca de Jericoacoara5.4645.8082.12213.589
63Massapê6.0546.59268713.584
64Independência5.1546.79081413.086
65Quixeré4.8406.75778112.848
66Paraipaba5.9055.2961.02512.787
67Amontada5.1696.28998012.751
68Itarema5.6355.7641.00312.643
69Pereiro6.0915.18367512.090
70Jardim4.8845.7691.05612.009
71Senador Pompeu3.7126.75972611.450
72Ibiapina5.0035.38680411.401
73Caririaçu4.5095.49678011.051
74Marco4.4674.7991.17910.773
75Cedro3.7026.25052110.630
76Redenção4.7984.40872110.346
77Bela Cruz3.8805.43877210.284
78Tamboril4.0885.43154110.278
79Barreira4.6394.17964610.032
80Forquilha4.4944.5786089.912
81Varjota4.0364.9506869.883
82Ocara3.7724.6916789.742
83Milagres4.3244.2736609.688
84Santana do Acaraú3.7035.0527209.639
85Lavras da Mangabeira4.0074.7625529.533
86Quiterianópolis4.1524.5284999.293
87Ipaumirim2.1645.5818779.266
88Jucás4.1784.4684399.235
89Aracoiaba3.9614.1304748.891
90Chorozinho3.5273.4587478.689
91Araripe3.3274.4686558.648
92Assaré3.2794.5156168.557
93Icapuí4.1093.7744038.487
94Pindoretama4.1073.1126828.395
95Solonópole3.2144.5834648.369
96Orós3.5324.0924718.256
97Coreaú3.2973.9374997.865
98Frecheirinha3.7013.5064147.766
99Aurora2.8894.1415047.661
100Monsenhor Tabosa3.0604.0323977.590

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA52.193
GASOLINA35.282
DIESEL9.022
SEM INFORMACAO3.494
ALCOOL1.850
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1.149
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL894
ELETRICO/FONTE EXTERNA209
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO145
GASOLINA/ELETRICO116
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR115
HIBRIDO PLUG-IN28
ELETRICO22
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL12
DIESEL/ELETRICO11
ELETRICO/FONTE INTERNA11
HIBRIDO10
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL4

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL104.567
AUTOMOVEL42.118
BONDE0
CAMINHAO3.544
CAMINHAO TRATOR805
CAMINHONETE6.372
CAMIONETA2.296
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR789
MICRO-ONIBUS306
MOTOCICLETA40.601
MOTONETA2.023
ONIBUS595
QUADRICICLO0
REBOQUE1.876
SEMI-REBOQUE1.441
SIDE-CAR15
OUTROS184
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS8
TRICICLO59
UTILITARIO1.535

Uma comparação, duas perspectivas.

Maracanaú

259

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades