A frota registrada em
Vila Velha.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · ES
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Serra | 298.571 | |
| 2. Vila Velha | 295.071 | |
| 3. Vitória | 227.588 | |
| 4. Cariacica | 226.474 | |
| 5. Cachoeiro de Itapemirim | 146.020 | |
| 6. Linhares | 117.526 | |
| 7. Guarapari | 104.447 | |
| 8. Colatina | 92.141 | |
| 9. São Mateus | 81.770 | |
| 10. Aracruz | 64.234 | |
| 11. Santa Maria de Jetibá | 50.628 | |
| 12. Viana | 45.135 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Vila Velha · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Vila Velha, além do número.
Vila Velha representa 10,68% da frota total registrada de Espírito Santo. O município ocupa a posição 2 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 286.042 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 9.029 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 244.045 | 109.236 | 25 |
| dez/2022 | 250.243 | 113.663 | 49 |
| dez/2023 | 260.654 | 121.145 | 261 |
| dez/2024 | 273.074 | 129.763 | 654 |
| dez/2025 | 286.042 | 137.484 | 1.048 |
| ago/2026 | 295.071 | 142.221 | 1.681 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · ES
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra | 139.481 | 97.473 | 29.245 | 298.571 |
| 2 | Vila Velha | 142.221 | 99.212 | 22.049 | 295.071 |
| 3 | Vitória | 112.849 | 68.230 | 22.191 | 227.588 |
| 4 | Cariacica | 93.234 | 82.262 | 23.549 | 226.474 |
| 5 | Cachoeiro de Itapemirim | 64.102 | 55.841 | 16.468 | 146.020 |
| 6 | Linhares | 57.829 | 37.510 | 12.739 | 117.526 |
| 7 | Guarapari | 53.457 | 33.236 | 11.155 | 104.447 |
| 8 | Colatina | 47.295 | 30.376 | 9.531 | 92.141 |
| 9 | São Mateus | 43.706 | 26.726 | 6.806 | 81.770 |
| 10 | Aracruz | 31.897 | 20.060 | 6.491 | 64.234 |
| 11 | Santa Maria de Jetibá | 21.546 | 17.831 | 7.996 | 50.628 |
| 12 | Viana | 16.947 | 15.048 | 6.565 | 45.135 |
| 13 | Nova Venécia | 18.116 | 13.538 | 3.784 | 36.880 |
| 14 | Barra de São Francisco | 19.303 | 11.872 | 3.182 | 35.765 |
| 15 | Domingos Martins | 15.191 | 13.609 | 4.472 | 34.781 |
| 16 | Castelo | 14.161 | 13.184 | 5.544 | 34.495 |
| 17 | São Gabriel da Palha | 14.352 | 12.515 | 3.050 | 30.893 |
| 18 | Marataízes | 15.678 | 10.590 | 3.063 | 30.806 |
| 19 | Baixo Guandu | 16.144 | 9.144 | 3.074 | 29.789 |
| 20 | Ibatiba | 13.455 | 10.251 | 3.724 | 28.394 |
| 21 | Afonso Cláudio | 12.282 | 12.139 | 2.631 | 27.954 |
| 22 | Guaçuí | 13.061 | 10.234 | 3.009 | 27.576 |
| 23 | Itapemirim | 12.700 | 8.684 | 2.143 | 24.644 |
| 24 | Venda Nova do Imigrante | 10.826 | 8.558 | 3.585 | 24.407 |
| 25 | Iúna | 10.660 | 9.423 | 2.610 | 23.629 |
| 26 | Jaguaré | 11.072 | 8.355 | 2.420 | 22.830 |
| 27 | Santa Teresa | 10.235 | 7.645 | 2.734 | 21.536 |
| 28 | Rio Bananal | 8.560 | 8.557 | 3.061 | 20.895 |
| 29 | Anchieta | 9.644 | 6.229 | 2.119 | 19.222 |
| 30 | Alegre | 9.017 | 7.440 | 1.378 | 18.585 |
| 31 | Bom Jesus do Norte | 9.645 | 5.728 | 2.489 | 18.477 |
| 32 | Piúma | 9.460 | 5.831 | 2.150 | 18.392 |
| 33 | Mimoso do Sul | 7.721 | 7.079 | 1.786 | 17.282 |
| 34 | Marechal Floriano | 6.766 | 6.507 | 2.209 | 16.521 |
| 35 | Vargem Alta | 6.703 | 6.295 | 2.261 | 16.040 |
| 36 | Vila Valério | 6.789 | 6.341 | 2.021 | 15.538 |
| 37 | Sooretama | 7.389 | 5.496 | 1.568 | 15.326 |
| 38 | Iconha | 6.409 | 4.373 | 2.274 | 14.828 |
| 39 | Pedro Canário | 6.338 | 5.014 | 2.190 | 14.603 |
| 40 | Muniz Freire | 5.712 | 6.541 | 1.462 | 14.115 |
| 41 | Ecoporanga | 6.907 | 5.153 | 1.239 | 13.661 |
| 42 | Conceição da Barra | 6.990 | 4.385 | 1.293 | 13.626 |
| 43 | Irupi | 6.154 | 5.132 | 1.765 | 13.449 |
| 44 | Pinheiros | 6.482 | 4.962 | 1.324 | 13.298 |
| 45 | Alfredo Chaves | 5.922 | 4.139 | 2.209 | 13.207 |
| 46 | Pancas | 5.966 | 4.949 | 1.322 | 12.655 |
| 47 | Montanha | 6.282 | 3.925 | 1.484 | 12.181 |
| 48 | Marilândia | 5.478 | 4.314 | 1.466 | 11.671 |
| 49 | Presidente Kennedy | 5.212 | 4.156 | 1.548 | 11.592 |
| 50 | Brejetuba | 5.024 | 4.641 | 1.387 | 11.379 |
| 51 | Conceição do Castelo | 4.303 | 4.879 | 1.424 | 11.138 |
| 52 | Fundão | 4.836 | 4.083 | 1.333 | 11.136 |
| 53 | Laranja da Terra | 4.702 | 4.510 | 868 | 10.411 |
| 54 | Itaguaçu | 4.542 | 4.315 | 1.161 | 10.351 |
| 55 | Mantenópolis | 5.797 | 2.973 | 1.231 | 10.217 |
| 56 | João Neiva | 4.693 | 3.396 | 1.246 | 10.135 |
| 57 | Governador Lindenberg | 4.491 | 3.955 | 1.400 | 10.124 |
| 58 | Itarana | 4.355 | 3.839 | 1.603 | 10.097 |
| 59 | Boa Esperança | 4.723 | 3.874 | 933 | 9.861 |
| 60 | Muqui | 4.085 | 4.150 | 934 | 9.577 |
| 61 | São Roque do Canaã | 4.261 | 3.590 | 1.084 | 9.214 |
| 62 | Dores do Rio Preto | 4.879 | 2.523 | 1.412 | 9.189 |
| 63 | Rio Novo do Sul | 4.100 | 3.403 | 1.225 | 9.179 |
| 64 | Santa Leopoldina | 3.800 | 3.757 | 1.227 | 9.114 |
| 65 | Água Doce do Norte | 4.547 | 3.121 | 773 | 8.616 |
| 66 | Águia Branca | 3.987 | 3.310 | 1.059 | 8.599 |
| 67 | Vila Pavão | 3.754 | 3.281 | 762 | 7.942 |
| 68 | Ibiraçu | 3.186 | 2.607 | 1.278 | 7.830 |
| 69 | Ibitirama | 3.426 | 3.383 | 748 | 7.818 |
| 70 | Jerônimo Monteiro | 3.383 | 3.504 | 538 | 7.718 |
| 71 | São Domingos do Norte | 3.132 | 2.914 | 1.131 | 7.555 |
| 72 | Atílio Vivácqua | 3.062 | 3.284 | 797 | 7.487 |
| 73 | São José do Calçado | 3.374 | 2.873 | 608 | 7.074 |
| 74 | Apiacá | 3.149 | 1.921 | 814 | 6.123 |
| 75 | Alto Rio Novo | 2.904 | 1.987 | 532 | 5.601 |
| 76 | Ponto Belo | 1.861 | 1.438 | 310 | 3.739 |
| 77 | Divino de São Lourenço | 1.686 | 1.541 | 381 | 3.711 |
| 78 | Mucurici | 1.688 | 1.049 | 403 | 3.271 |
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 142.221 |
| GASOLINA | 99.212 |
| DIESEL | 22.049 |
| SEM INFORMACAO | 10.332 |
| ALCOOL | 7.098 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 4.552 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 3.106 |
| GASOLINA/ELETRICO | 2.353 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 1.167 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 1.146 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 451 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 418 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 413 |
| HIBRIDO | 247 |
| ELETRICO | 101 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 88 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 65 |
| DIESEL/ELETRICO | 45 |
| GAS METANO | 4 |
| DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR | 1 |
| GAS NATURAL VEICULAR | 1 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 295.071 |
| AUTOMOVEL | 156.005 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 5.120 |
| CAMINHAO TRATOR | 2.271 |
| CAMINHONETE | 21.575 |
| CAMIONETA | 18.519 |
| CHASSI PLATAF | 0 |
| CICLOMOTOR | 528 |
| MICRO-ONIBUS | 1.097 |
| MOTOCICLETA | 53.050 |
| MOTONETA | 13.733 |
| ONIBUS | 974 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 7.308 |
| SEMI-REBOQUE | 2.665 |
| SIDE-CAR | 8 |
| OUTROS | 534 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 313 |
| TRICICLO | 1.203 |
| UTILITARIO | 10.168 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Vila Velha
1.681Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗