ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Vila Velha.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
295.071Frota total · todos os tipos
142.221Registros flex
99.212Registros gasolina
5.537Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Vila Velha

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
295.071

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹1.268Híbridos plug-in¹413Híbridos comuns¹3.791Outros elétricos¹65

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Vila Velha · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 244.045dez/2021dez/2022: 250.243dez/2022dez/2023: 260.654dez/2023dez/2024: 273.074dez/2024dez/2025: 286.042dez/2025ago/2026: 295.071ago/2026
ago/2026 · 295.071 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Vila Velha, além do número.

Vila Velha representa 10,68% da frota total registrada de Espírito Santo. O município ocupa a posição 2 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 286.042 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 9.029 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021244.045109.23625
dez/2022250.243113.66349
dez/2023260.654121.145261
dez/2024273.074129.763654
dez/2025286.042137.4841.048
ago/2026295.071142.2211.681

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · ES

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Serra139.48197.47329.245298.571
2Vila Velha142.22199.21222.049295.071
3Vitória112.84968.23022.191227.588
4Cariacica93.23482.26223.549226.474
5Cachoeiro de Itapemirim64.10255.84116.468146.020
6Linhares57.82937.51012.739117.526
7Guarapari53.45733.23611.155104.447
8Colatina47.29530.3769.53192.141
9São Mateus43.70626.7266.80681.770
10Aracruz31.89720.0606.49164.234
11Santa Maria de Jetibá21.54617.8317.99650.628
12Viana16.94715.0486.56545.135
13Nova Venécia18.11613.5383.78436.880
14Barra de São Francisco19.30311.8723.18235.765
15Domingos Martins15.19113.6094.47234.781
16Castelo14.16113.1845.54434.495
17São Gabriel da Palha14.35212.5153.05030.893
18Marataízes15.67810.5903.06330.806
19Baixo Guandu16.1449.1443.07429.789
20Ibatiba13.45510.2513.72428.394
21Afonso Cláudio12.28212.1392.63127.954
22Guaçuí13.06110.2343.00927.576
23Itapemirim12.7008.6842.14324.644
24Venda Nova do Imigrante10.8268.5583.58524.407
25Iúna10.6609.4232.61023.629
26Jaguaré11.0728.3552.42022.830
27Santa Teresa10.2357.6452.73421.536
28Rio Bananal8.5608.5573.06120.895
29Anchieta9.6446.2292.11919.222
30Alegre9.0177.4401.37818.585
31Bom Jesus do Norte9.6455.7282.48918.477
32Piúma9.4605.8312.15018.392
33Mimoso do Sul7.7217.0791.78617.282
34Marechal Floriano6.7666.5072.20916.521
35Vargem Alta6.7036.2952.26116.040
36Vila Valério6.7896.3412.02115.538
37Sooretama7.3895.4961.56815.326
38Iconha6.4094.3732.27414.828
39Pedro Canário6.3385.0142.19014.603
40Muniz Freire5.7126.5411.46214.115
41Ecoporanga6.9075.1531.23913.661
42Conceição da Barra6.9904.3851.29313.626
43Irupi6.1545.1321.76513.449
44Pinheiros6.4824.9621.32413.298
45Alfredo Chaves5.9224.1392.20913.207
46Pancas5.9664.9491.32212.655
47Montanha6.2823.9251.48412.181
48Marilândia5.4784.3141.46611.671
49Presidente Kennedy5.2124.1561.54811.592
50Brejetuba5.0244.6411.38711.379
51Conceição do Castelo4.3034.8791.42411.138
52Fundão4.8364.0831.33311.136
53Laranja da Terra4.7024.51086810.411
54Itaguaçu4.5424.3151.16110.351
55Mantenópolis5.7972.9731.23110.217
56João Neiva4.6933.3961.24610.135
57Governador Lindenberg4.4913.9551.40010.124
58Itarana4.3553.8391.60310.097
59Boa Esperança4.7233.8749339.861
60Muqui4.0854.1509349.577
61São Roque do Canaã4.2613.5901.0849.214
62Dores do Rio Preto4.8792.5231.4129.189
63Rio Novo do Sul4.1003.4031.2259.179
64Santa Leopoldina3.8003.7571.2279.114
65Água Doce do Norte4.5473.1217738.616
66Águia Branca3.9873.3101.0598.599
67Vila Pavão3.7543.2817627.942
68Ibiraçu3.1862.6071.2787.830
69Ibitirama3.4263.3837487.818
70Jerônimo Monteiro3.3833.5045387.718
71São Domingos do Norte3.1322.9141.1317.555
72Atílio Vivácqua3.0623.2847977.487
73São José do Calçado3.3742.8736087.074
74Apiacá3.1491.9218146.123
75Alto Rio Novo2.9041.9875325.601
76Ponto Belo1.8611.4383103.739
77Divino de São Lourenço1.6861.5413813.711
78Mucurici1.6881.0494033.271

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA142.221
GASOLINA99.212
DIESEL22.049
SEM INFORMACAO10.332
ALCOOL7.098
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR4.552
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL3.106
GASOLINA/ELETRICO2.353
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.167
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO1.146
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL451
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR418
HIBRIDO PLUG-IN413
HIBRIDO247
ELETRICO101
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL88
ELETRICO/FONTE INTERNA65
DIESEL/ELETRICO45
GAS METANO4
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR1
GAS NATURAL VEICULAR1
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL295.071
AUTOMOVEL156.005
BONDE0
CAMINHAO5.120
CAMINHAO TRATOR2.271
CAMINHONETE21.575
CAMIONETA18.519
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR528
MICRO-ONIBUS1.097
MOTOCICLETA53.050
MOTONETA13.733
ONIBUS974
QUADRICICLO0
REBOQUE7.308
SEMI-REBOQUE2.665
SIDE-CAR8
OUTROS534
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS313
TRICICLO1.203
UTILITARIO10.168

Uma comparação, duas perspectivas.

Vila Velha

1.681

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades