ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Goiânia.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
1.446.358Frota total · todos os tipos
662.043Registros flex
505.198Registros gasolina
18.091Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Goiânia

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
1.446.358

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹4.779Híbridos plug-in¹1.335Híbridos comuns¹11.484Outros elétricos¹493

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Goiânia · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 1.260.903dez/2021dez/2022: 1.291.865dez/2022dez/2023: 1.329.583dez/2023dez/2024: 1.372.156dez/2024dez/2025: 1.414.046dez/2025ago/2026: 1.446.358ago/2026
ago/2026 · 1.446.358 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Goiânia, além do número.

Goiânia representa 27,30% da frota total registrada de Goiás. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 1.414.046 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 32.312 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/20211.260.903548.56977
dez/20221.291.865569.875182
dez/20231.329.583595.766552
dez/20241.372.156623.1981.836
dez/20251.414.046646.1113.441
ago/20261.446.358662.0436.114

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · GO

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Goiânia662.043505.198124.1701.446.358
2Aparecida de Goiânia190.519159.65625.105411.527
3Anápolis149.808130.72132.187348.156
4Rio Verde91.22369.74923.401204.444
5Catalão44.52541.14711.953108.656
6Itumbiara46.01338.93110.974106.980
7Jataí44.11434.48912.925101.957
8Trindade46.74435.9976.00297.710
9Senador Canedo46.10733.5725.33093.326
10Formosa29.82737.0279.78792.031
11Luziânia33.59335.4548.18590.170
12Caldas Novas38.06437.2254.65386.128
13Goianésia28.73022.2045.62463.700
14Mineiros28.24219.5177.17760.441
15Águas Lindas de Goiás14.44819.5454.46052.550
16Inhumas21.08818.7134.43749.452
17Valparaíso de Goiás18.62915.4202.43645.279
18Porangatu19.06918.2063.78845.038
19Quirinópolis19.15016.3424.27344.848
20Itaberaí18.27814.0534.10441.958
21Morrinhos16.94417.1023.44041.482
22Cristalina13.03415.4696.10940.546
23Uruaçu16.07115.0503.39639.960
24Goianira19.74213.3382.12138.841
25Iporá15.29213.9403.37536.794
26Santa Helena de Goiás14.56111.5263.93834.128
27Jaraguá15.07012.7932.42334.112
28Goiatuba13.28712.4783.81433.408
29São Luís de Montes Belos15.39511.4012.37132.407
30Planaltina7.24313.7062.23230.032
31Pires do Rio12.55011.1462.51428.801
32Novo Gama6.9138.6882.23427.908
33Niquelândia10.66510.7512.79327.325
34Minaçu11.13511.7952.41926.953
35Itapuranga11.8899.7512.19626.925
36Posse10.6569.2953.27225.785
37Bela Vista de Goiás10.18510.0292.23324.895
38Ceres10.7299.8752.03924.848
39Palmeiras de Goiás10.2408.6782.31723.835
40Nerópolis9.6378.9441.86622.794
41Piracanjuba8.1078.7082.16021.436
42Jussara8.1207.9591.80320.167
43São Miguel do Araguaia8.1057.1752.12919.806
44Hidrolândia7.8356.3163.33719.446
45Aragarças6.2979.0091.58518.770
46Ipameri6.9917.1682.05018.107
47Pirenópolis7.7227.2971.32717.744
48Alexânia6.3857.1311.52317.454
49Rubiataba7.2266.3211.71517.345
50Silvânia6.4056.2832.10816.704
51Acreúna6.4775.9302.05216.606
52Goiás6.9716.4311.28816.537
53Cidade Ocidental6.5256.4871.08016.347
54Anicuns6.1966.2241.48515.973
55Campos Belos6.5606.2491.42715.390
56Santo Antônio do Descoberto4.4597.2271.00415.238
57Pontalina6.1136.1001.34014.907
58Itapaci6.6325.3251.22714.499
59Vianópolis4.8944.7642.06013.559
60Orizona5.2984.9461.41112.711
61São Simão5.2624.7631.10912.644
62Mozarlândia5.1274.78394112.100
63Crixás5.2644.6461.03412.099
64Guapó5.2804.4641.00912.007
65Caiapônia4.7453.8221.60711.706
66Uruana4.8034.2231.07711.298
67Chapadão do Céu4.3322.6871.80610.841
68Caçu4.5523.2901.48110.811
69Indiara4.5743.6211.09810.711
70Rialma4.7203.9441.02310.678
71Montividiu3.9353.0071.70110.218
72Goianápolis4.1153.9181.16910.134
73Paraúna4.0083.5201.2279.956
74Campinorte4.4753.1879679.672
75Padre Bernardo2.4594.1011.2409.356
76Edéia3.8013.2321.0109.195
77Piranhas3.5343.4919699.114
78Abadiânia3.4603.2931.1088.863
79Abadia de Goiás4.1822.9028778.836
80Nova Crixás3.8222.8618448.613
81Firminópolis3.7272.8336308.131
82Maurilândia2.9382.8199657.944
83Mara Rosa3.4212.9857627.870
84Buriti Alegre2.9322.8488717.802
85Aragoiânia3.2512.8525207.325
86Barro Alto2.8412.2501.2017.292
87Cocalzinho de Goiás2.6042.8178747.255
88Cachoeira Alta3.3512.4198307.246
89Sanclerlândia3.0482.6865627.190
90Vicentinópolis2.4972.2759496.860
91Santa Terezinha de Goiás3.0332.6235516.713
92Carmo do Rio Verde2.9502.4125756.648
93Joviânia2.1872.0509536.329
94Nova Veneza2.8392.1686476.241
95Montes Claros de Goiás2.6852.1066736.195
96Paranaiguara2.4882.2765776.158
97Cezarina2.3232.4236736.137
98Doverlândia2.4402.2928076.075
99Petrolina de Goiás2.5282.2926546.060
100Corumbaíba2.5182.1596576.042

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA662.043
GASOLINA505.198
DIESEL124.170
SEM INFORMACAO94.236
ALCOOL40.570
GASOLINA/ELETRICO7.140
ELETRICO/FONTE EXTERNA4.326
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO3.435
HIBRIDO PLUG-IN1.335
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR982
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL941
HIBRIDO643
ELETRICO/FONTE INTERNA493
ELETRICO453
DIESEL/ELETRICO266
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR56
GAS NATURAL VEICULAR26
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL24
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL7
GASOGENIO6
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO4
GAS METANO2
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL1.446.354
AUTOMOVEL689.972
BONDE0
CAMINHAO28.945
CAMINHAO TRATOR7.898
CAMINHONETE140.783
CAMIONETA55.975
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR7.517
MICRO-ONIBUS2.730
MOTOCICLETA303.093
MOTONETA71.757
ONIBUS8.019
QUADRICICLO2
REBOQUE77.930
SEMI-REBOQUE10.489
SIDE-CAR11
OUTROS6.625
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS74
TRICICLO445
UTILITARIO34.089

Uma comparação, duas perspectivas.

Goiânia

6.114

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades