ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Três Lagoas.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
117.101Frota total · todos os tipos
52.706Registros flex
42.278Registros gasolina
499Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Três Lagoas

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
117.101

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹87Híbridos plug-in¹52Híbridos comuns¹347Outros elétricos¹13

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Três Lagoas · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 95.439dez/2021dez/2022: 98.217dez/2022dez/2023: 102.514dez/2023dez/2024: 108.060dez/2024dez/2025: 113.525dez/2025ago/2026: 117.101ago/2026
ago/2026 · 117.101 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Três Lagoas, além do número.

Três Lagoas representa 5,63% da frota total registrada de Mato Grosso do Sul. O município ocupa a posição 3 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 113.525 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 3.576 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/202195.43939.1601
dez/202298.21740.8133
dez/2023102.51443.64412
dez/2024108.06047.20736
dez/2025113.52550.44977
ago/2026117.10152.706139

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · MS

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Campo Grande345.022274.71065.495745.177
2Dourados88.87376.91220.612204.313
3Três Lagoas52.70642.27810.678117.101
4Ponta Porã20.93320.3968.41155.830
5Corumbá22.30422.0674.39353.531
6Nova Andradina18.30416.5874.98543.711
7Naviraí17.02817.0394.46642.134
8Paranaíba16.79115.7754.22240.222
9Maracaju12.59811.0166.07333.871
10Sidrolândia12.4429.5754.00528.988
11Chapadão do Sul11.8148.7194.85128.827
12São Gabriel do Oeste10.6628.8694.81828.066
13Coxim11.08810.9193.15127.410
14Amambai9.44710.5303.57425.913
15Aquidauana10.93111.4071.99125.859
16Rio Brilhante10.1808.4973.38525.053
17Ivinhema9.7428.6793.03824.120
18Aparecida do Taboado8.9958.6682.05121.691
19Costa Rica8.9827.4022.78020.841
20Cassilândia7.9668.1522.12519.685
21Caarapó8.0256.6792.74819.483
22Ribas do Rio Pardo7.4765.5402.77817.996
23Bataguassu7.2986.1012.09617.388
24Jardim7.1166.7272.11717.377
25Fátima do Sul6.5506.6701.86616.823
26Bonito7.1966.3682.02916.643
27Anastácio6.3137.2341.61416.211
28Itaporã5.1675.4022.13914.254
29Nova Alvorada do Sul6.0264.7671.95314.208
30Rio Verde de Mato Grosso5.4845.7081.80413.874
31Miranda5.3525.5021.58513.400
32Mundo Novo4.9825.1631.34412.758
33Água Clara5.2614.0612.11412.584
34Sonora4.6384.5231.37511.843
35Itaquiraí4.7854.6051.31011.526
36Ladário4.4924.72282910.779
37Camapuã4.1533.6661.71010.340
38Bela Vista3.9094.2861.35610.324
39Deodápolis4.3193.9071.25410.298
40Iguatemi3.4934.0121.2399.661
41Terenos3.8563.2211.3649.260
42Brasilândia3.5543.1321.3369.052
43Angélica3.4923.0121.0768.726
44Eldorado3.1443.1921.0458.319
45Glória de Dourados3.1523.3138357.969
46Nioaque3.2093.2749007.878
47Batayporã3.1932.8109237.836
48Inocência2.9062.4971.3477.421
49Guia Lopes da Laguna2.7472.9378227.055
50Sete Quedas1.5652.3239595.457
51Dois Irmãos do Buriti2.2592.1985885.422
52Bandeirantes2.0421.8769395.396
53Vicentina2.0721.9677245.252
54Selvíria1.7632.1435485.170
55Bodoquena2.0312.1786235.152
56Antônio João2.0441.8048055.128
57Anaurilândia2.0221.7167364.983
58Douradina1.5011.9717974.921
59Pedro Gomes1.9042.0356424.861
60Coronel Sapucaia1.4041.7911.0974.722
61Santa Rita do Pardo1.9591.4667714.517
62Laguna Carapã1.5131.3529394.366
63Aral Moreira1.6281.2179234.178
64Juti1.6201.5895004.030
65Porto Murtinho1.5991.5524493.899
66Alcinópolis1.4621.3567693.882
67Novo Horizonte do Sul1.5141.5993703.735
68Tacuru1.2521.5014433.496
69Rio Negro1.2551.5144413.465
70Paraíso das Águas1.4667167243.293
71Paranhos1.1301.1825193.030
72Jaraguari1.1291.0564962.968
73Rochedo1.1521.1154032.890
74Caracol1.0521.0143842.591
75Jateí1.0909143412.555
76Corguinho9209273462.354
77Taquarussu1.0837973002.320
78Japorã8668892672.215
79Figueirão8065413801.824

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA52.706
GASOLINA42.278
DIESEL10.678
SEM INFORMACAO7.842
ALCOOL2.807
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR221
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO191
GASOLINA/ELETRICO131
ELETRICO/FONTE EXTERNA83
HIBRIDO PLUG-IN52
GAS METANO25
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL24
HIBRIDO18
ELETRICO/FONTE INTERNA13
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR8
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL8
DIESEL/ELETRICO7
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL5
ELETRICO4

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL117.101
AUTOMOVEL49.374
BONDE0
CAMINHAO3.030
CAMINHAO TRATOR1.110
CAMINHONETE10.675
CAMIONETA3.198
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR557
MICRO-ONIBUS363
MOTOCICLETA26.378
MOTONETA12.307
ONIBUS534
QUADRICICLO1
REBOQUE4.291
SEMI-REBOQUE3.331
SIDE-CAR33
OUTROS221
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS19
TRICICLO60
UTILITARIO1.619

Uma comparação, duas perspectivas.

Três Lagoas

139

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades