ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Governador Valadares.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
176.476Frota total · todos os tipos
88.950Registros flex
66.031Registros gasolina
1.041Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Governador Valadares

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
176.476

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹424Híbridos plug-in¹16Híbridos comuns¹599Outros elétricos¹2

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Governador Valadares · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 149.352dez/2021dez/2022: 152.369dez/2022dez/2023: 156.772dez/2023dez/2024: 161.160dez/2024dez/2025: 170.279dez/2025ago/2026: 176.476ago/2026
ago/2026 · 176.476 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Governador Valadares, além do número.

Governador Valadares representa 1,19% da frota total registrada de Minas Gerais. O município ocupa a posição 9 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 170.279 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 6.197 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021149.35266.6732
dez/2022152.36969.7177
dez/2023156.77273.65212
dez/2024161.16077.64735
dez/2025170.27984.694185
ago/2026176.47688.950440

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · MG

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Belo Horizonte1.912.380631.270203.3462.911.504
2Uberlândia255.561209.34445.195567.215
3Contagem190.759136.56438.146398.934
4Juiz de Fora152.267117.73719.815319.571
5Montes Claros127.302113.08718.616275.084
6Uberaba115.738112.10920.857271.348
7Betim126.46986.86424.505263.153
8Ipatinga80.21771.27311.253176.549
9Governador Valadares88.95066.03111.093176.476
10Divinópolis82.16667.07211.400176.144
11Sete Lagoas75.21463.97913.299166.071
12Ribeirão das Neves66.76961.1467.676146.065
13Patos de Minas63.88748.59213.676136.566
14Poços de Caldas58.68353.68910.024132.483
15Pouso Alegre56.29541.1279.528114.913
16Santa Luzia48.83843.1505.766105.212
17Araguari37.04144.3089.045101.166
18Varginha47.33438.2397.50399.666
19Conselheiro Lafaiete42.33638.5836.06192.213
20Passos36.72538.7517.78989.939
21Ibirité43.61733.4875.43987.748
22Araxá40.03432.0867.48886.623
23Ubá37.16935.0534.84881.273
24Ituiutaba35.94833.1845.82781.228
25Barbacena36.48033.5065.18681.111
26Pará de Minas38.33832.0836.13181.003
27Patrocínio33.88131.4627.49180.473
28Lavras33.81332.4646.07578.731
29Itabira36.22132.1365.87077.979
30Teófilo Otoni35.85830.9415.45576.121
31Itaúna35.18528.2036.51175.211
32Sabará27.27633.5503.41869.892
33Nova Serrana35.29327.1713.16268.979
34Muriaé32.60426.3134.26367.613
35Unaí27.51624.0277.24566.647
36São João del Rei28.22328.2673.79064.140
37Paracatu27.96823.2776.14763.424
38Coronel Fabriciano27.60825.2764.00661.060
39Curvelo24.65724.2936.28060.035
40Alfenas27.58323.5614.45559.834
41Formiga27.42222.6295.46359.651
42Vespasiano28.63422.5973.67459.300
43Nova Lima27.24121.5516.28159.103
44São Sebastião do Paraíso26.29922.4775.05459.065
45João Monlevade26.52121.8666.21058.633
46Itajubá28.20823.3283.26058.059
47Manhuaçu27.07721.5846.17657.788
48Caratinga26.69023.5984.54657.318
49Viçosa24.61825.6172.89555.541
50Frutal21.76321.6135.55855.510
51Timóteo23.22423.8853.32454.041
52Ouro Preto20.52919.8564.31047.590
53Janaúba20.31021.6552.79447.248
54Lagoa Santa21.72116.7493.41244.918
55Monte Carmelo17.58718.0344.53444.135
56Lagoa da Prata19.18517.1073.78943.633
57Itabirito18.28917.6264.56343.352
58Cataguases19.45018.6572.58543.229
59Pedro Leopoldo17.65017.3043.73042.004
60Três Corações18.83716.7743.10641.239
61Mariana19.80014.6184.15840.603
62Guaxupé19.22215.3892.88040.476
63Bom Despacho18.25514.0883.60539.497
64Campo Belo15.55717.2153.37139.160
65Três Pontas16.60616.1543.53438.891
66Ponte Nova18.12515.2332.63538.263
67Arcos14.53714.9444.35937.722
68Congonhas14.29214.7623.75135.560
69João Pinheiro12.81713.0174.24234.159
70Iturama14.13711.0893.35433.969
71Pirapora14.43115.0102.00133.834
72Andradas13.40415.1462.90233.618
73Capelinha13.66514.9602.98433.286
74São Gotardo15.58511.0974.13532.976
75Extrema17.51210.9222.67532.727
76Igarapé14.38911.8753.28932.205
77Visconde do Rio Branco12.62814.6702.68032.050
78Januária12.84615.3131.98831.689
79Porteirinha10.24417.7571.69431.527
80Taiobeiras12.00214.4463.20831.371
81São Lourenço15.11312.6561.70930.973
82Piumhi12.34712.6343.29230.300
83Brumadinho13.41110.6194.04229.948
84Esmeraldas13.90211.3852.40229.514
85Diamantina13.45712.2562.22029.468
86Boa Esperança12.11812.5202.59529.400
87Oliveira11.52313.0102.30928.858
88Caeté10.09514.4122.00928.628
89Bocaiúva11.45812.9512.36228.591
90Ouro Branco12.69111.9092.04228.120
91Machado12.17411.1272.89227.898
92Sarzedo12.28410.6863.04427.881
93Leopoldina11.76410.6322.37427.055
94Além Paraíba9.29711.9812.97727.023
95Itamarandiba10.23411.7652.72726.397
96Ouro Fino10.36711.9872.09026.129
97Salinas12.43910.3862.02626.070
98Santa Rita do Sapucaí12.08410.7371.54525.764
99Carmo do Paranaíba10.58610.0382.82225.762
100Cláudio9.76510.6112.83425.254

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA88.950
GASOLINA66.031
DIESEL11.093
SEM INFORMACAO5.550
ALCOOL3.518
ELETRICO/FONTE EXTERNA413
GASOLINA/ELETRICO352
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO227
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL190
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR84
HIBRIDO PLUG-IN16
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL14
ELETRICO11
DIESEL/ELETRICO10
HIBRIDO10
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL3
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR2
ELETRICO/FONTE INTERNA2

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL176.476
AUTOMOVEL73.826
BONDE0
CAMINHAO3.648
CAMINHAO TRATOR1.043
CAMINHONETE13.369
CAMIONETA4.769
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR1.657
MICRO-ONIBUS429
MOTOCICLETA56.377
MOTONETA12.573
ONIBUS397
QUADRICICLO1
REBOQUE4.063
SEMI-REBOQUE1.250
SIDE-CAR85
OUTROS197
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS9
TRICICLO131
UTILITARIO2.652

Uma comparação, duas perspectivas.

Governador Valadares

440

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades