ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Parauapebas.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
167.544Frota total · todos os tipos
91.018Registros flex
53.754Registros gasolina
776Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Parauapebas

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
167.544

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹307Híbridos plug-in¹13Híbridos comuns¹447Outros elétricos¹9

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Parauapebas · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 119.832dez/2021dez/2022: 129.365dez/2022dez/2023: 138.840dez/2023dez/2024: 148.113dez/2024dez/2025: 159.397dez/2025ago/2026: 167.544ago/2026
ago/2026 · 167.544 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Parauapebas, além do número.

Parauapebas representa 5,28% da frota total registrada de Pará. O município ocupa a posição 4 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 159.397 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 8.147 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021119.83261.2665
dez/2022129.36567.1248
dez/2023138.84073.38110
dez/2024148.11380.11221
dez/2025159.39786.565108
ago/2026167.54491.018320

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · PA

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Belém320.404219.27539.436611.590
2Ananindeua113.84678.14417.952219.709
3Marabá86.67966.69916.570176.084
4Parauapebas91.01853.75417.588167.544
5Santarém77.03256.95116.397155.223
6Castanhal58.97850.8128.751124.909
7Redenção37.97241.1459.59491.747
8Altamira35.66240.6257.87185.859
9Itaituba32.79328.1688.20070.988
10Paragominas22.60426.8646.43659.888
11Abaetetuba25.80228.3061.90056.776
12Barcarena23.49820.7604.25650.276
13Tucuruí19.17822.6053.67346.590
14Canaã dos Carajás24.63715.9444.58346.358
15Capanema21.46918.6023.09645.586
16Marituba21.28815.4923.73342.607
17Bragança20.81815.3172.33839.509
18Tailândia15.21919.0233.30339.198
19Xinguara15.32317.3004.51538.554
20Tucumã14.51717.8404.32837.368
21São Félix do Xingu11.50113.5952.76828.160
22Novo Repartimento10.36113.3303.11527.048
23Novo Progresso10.8859.7605.07526.826
24Tomé-Açu10.77911.5132.41325.779
25Benevides11.19310.0283.02325.765
26Conceição do Araguaia9.73912.2372.20825.067
27Cametá9.99013.66290724.695
28Jacundá7.11213.0872.35823.156
29Itupiranga9.3887.4333.87122.153
30Rondon do Pará7.98510.8832.17821.947
31Monte Alegre7.32310.6571.92320.178
32Santana do Araguaia7.8588.7422.09619.432
33São Miguel do Guamá7.6709.3871.60119.408
34Uruará6.6909.2083.15519.350
35Dom Eliseu7.3048.2212.43019.262
36Ourilândia do Norte7.3549.3021.58418.584
37Moju6.5139.0621.27217.289
38Salinópolis7.6156.63781415.662
39Capitão Poço7.0185.8981.43214.932
40Mãe do Rio6.0547.2231.05814.894
41Breves7.2486.84331514.475
42Igarapé-Açu6.9875.1591.62614.260
43Breu Branco5.2536.6181.28213.515
44Alenquer4.6917.50089113.251
45Oriximiná4.1507.6091.05213.081
46Pacajá4.8016.2251.48812.622
47Santa Maria do Pará5.4914.3451.63812.566
48Vigia6.4884.88650012.167
49Curionópolis5.3744.2411.72711.975
50São Geraldo do Araguaia5.4015.25297111.886
51Medicilândia4.4105.3801.28011.205
52São Domingos do Araguaia4.8285.30082611.197
53Rio Maria4.4984.4881.57210.945
54Anapu4.6874.3601.47510.676
55Igarapé-Miri4.7935.16451510.648
56Óbidos3.7395.4361.03310.403
57Rurópolis3.7284.9231.50210.238
58Brasil Novo3.7954.6381.2869.820
59Concórdia do Pará4.2744.1857489.499
60Goianésia do Pará2.8814.0881.1528.430
61Acará3.2584.0484797.952
62Santo Antônio do Tauá3.7553.2345577.832
63Ulianópolis2.9413.0911.0177.499
64Floresta do Araguaia2.8902.6099586.617
65Curuçá3.2152.8482536.484
66Ipixuna do Pará2.9462.8105276.446
67Augusto Corrêa3.0162.2553375.722
68Viseu2.8532.2883725.577
69Santa Bárbara do Pará2.6342.3153955.560
70Irituia2.4402.2815655.474
71São Francisco do Pará2.5952.0895525.436
72Trairão2.0902.3598315.376
73Santa Luzia do Pará2.4842.0204355.103
74Soure2.5622.1462034.980
75Baião2.3572.2912704.941
76Santa Maria das Barreiras2.2091.5239474.888
77Placas1.5762.5685764.777
78Portel2.4412.0361464.647
79Almeirim1.4092.3165784.640
80Aurora do Pará2.1071.9604094.618
81Belterra2.1191.8165514.603
82Nova Ipixuna1.6532.0696684.574
83Mocajuba2.1782.1701594.542
84Água Azul do Norte1.9071.8675994.501
85Salvaterra2.3851.7552634.445
86Mojuí dos Campos2.2991.2457474.428
87Bujaru2.0541.9952744.402
88Bom Jesus do Tocantins1.9861.8054924.377
89Tracuateua2.0161.8723054.333
90Juruti1.7901.9434514.209
91Vitória do Xingu1.9631.7044304.184
92Marapanim1.8281.7851713.889
93Garrafão do Norte2.0011.3344053.847
94São Domingos do Capim1.7291.6892333.723
95Ourém1.5231.4453703.459
96Nova Timboteua1.5161.4102113.291
97São João de Pirabas1.5361.4191373.179
98Cachoeira do Piriá1.6641.0553493.148
99Maracanã1.5491.2541933.068
100Nova Esperança do Piriá1.4079273592.798

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA91.018
GASOLINA53.754
DIESEL17.588
SEM INFORMACAO3.970
ALCOOL401
ELETRICO/FONTE EXTERNA304
GASOLINA/ELETRICO251
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO186
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL22
HIBRIDO PLUG-IN13
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR11
ELETRICO/FONTE INTERNA9
DIESEL/ELETRICO5
HIBRIDO5
ELETRICO3
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR2

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL167.544
AUTOMOVEL43.236
BONDE0
CAMINHAO4.126
CAMINHAO TRATOR985
CAMINHONETE16.034
CAMIONETA3.282
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR907
MICRO-ONIBUS748
MOTOCICLETA61.017
MOTONETA29.392
ONIBUS1.919
QUADRICICLO0
REBOQUE2.627
SEMI-REBOQUE1.321
SIDE-CAR1
OUTROS33
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS41
TRICICLO295
UTILITARIO1.580

Uma comparação, duas perspectivas.

Parauapebas

320

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades