ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
São José dos Pinhais.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
281.090Frota total · todos os tipos
123.848Registros flex
92.743Registros gasolina
3.424Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

São José dos Pinhais

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
281.090

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹1.808Híbridos plug-in¹208Híbridos comuns¹1.335Outros elétricos¹73

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · São José dos Pinhais · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 227.780dez/2021dez/2022: 234.812dez/2022dez/2023: 244.710dez/2023dez/2024: 257.891dez/2024dez/2025: 272.193dez/2025ago/2026: 281.090ago/2026
ago/2026 · 281.090 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

São José dos Pinhais, além do número.

São José dos Pinhais representa 2,81% da frota total registrada de Paraná. O município ocupa a posição 5 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 272.193 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 8.897 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021227.78093.01683
dez/2022234.81297.486174
dez/2023244.710104.455439
dez/2024257.891112.473782
dez/2025272.193119.7321.206
ago/2026281.090123.8482.016

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · PR

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Curitiba971.251853.818151.2742.159.712
2Londrina212.280190.67234.723480.247
3Maringá174.285132.67240.072391.254
4Cascavel132.512117.64432.072313.998
5São José dos Pinhais123.84892.74332.798281.090
6Ponta Grossa116.75797.26129.436274.068
7Foz do Iguaçu90.351107.92618.416239.751
8Colombo78.00768.82614.089177.172
9Guarapuava63.50553.08117.737148.090
10Toledo58.60653.69014.246139.486
11Araucária48.47340.76611.530113.410
12Arapongas42.87248.70210.189111.266
13Umuarama45.53542.84010.614110.148
14Pinhais46.83941.4767.867106.677
15Apucarana41.21246.1719.435105.803
16Campo Largo43.47741.6099.929104.869
17Paranaguá41.40436.1197.36394.474
18Campo Mourão36.68535.2299.68891.551
19Francisco Beltrão35.93634.3178.65085.957
20Paranavaí35.35034.0477.86385.541
21Cambé34.54535.4297.38185.475
22Fazenda Rio Grande40.38331.0195.82684.145
23Sarandi34.14936.3364.50082.959
24Pato Branco33.79029.6169.00678.948
25Almirante Tamandaré33.38332.0775.39878.365
26Cianorte31.05932.5036.24777.408
27Piraquara30.21527.3583.40866.828
28Telêmaco Borba25.15025.1145.49561.697
29Castro23.25921.4577.79058.195
30Rolândia22.17024.9474.79657.005
31Marechal Cândido Rondon20.64923.9275.99656.454
32Irati20.45919.6555.46050.092
33Medianeira19.67818.6175.24847.843
34Ibiporã17.67618.1573.78843.729
35União da Vitória15.14219.8164.27443.313
36Dois Vizinhos16.94616.6204.78142.112
37Cornélio Procópio16.56117.7473.43741.111
38Prudentópolis14.88517.0235.42240.555
39São Mateus do Sul16.89313.7993.97037.937
40Campina Grande do Sul16.63313.5163.36136.773
41Marialva14.11812.9804.24335.836
42Lapa13.97314.1074.07635.516
43Santo Antônio da Platina15.52913.7672.94435.200
44Palotina14.06712.0255.21734.804
45Guaíra9.51015.4834.10034.451
46Paiçandu13.38214.9082.28533.861
47Assis Chateaubriand13.22612.7114.10733.825
48Mandaguari12.23814.6753.06233.168
49Palmas11.67113.4894.00032.091
50Jacarezinho13.13812.3132.41830.938
51Ivaiporã10.89212.5933.61029.994
52Pitanga10.44810.9474.25228.530
53Rio Negro9.38113.1132.51227.787
54Palmeira10.59910.4823.55627.677
55Laranjeiras do Sul9.43310.6043.42525.966
56Bandeirantes9.48111.1642.54225.665
57Quedas do Iguaçu9.02111.3652.71925.357
58Imbituva9.16710.6662.85125.239
59Nova Esperança8.76410.0422.60124.665
60Rio Branco do Sul10.1229.0483.26624.549
61Guaratuba10.19310.0721.82524.408
62São Miguel do Iguaçu8.1639.9283.31423.851
63Jaguariaíva9.3919.1542.82323.694
64Matinhos9.84010.1731.36723.476
65Goioerê9.1978.8062.38723.433
66Santa Helena8.3149.5152.59322.631
67Ibaiti8.3978.9512.38122.115
68Astorga8.2848.2472.65522.004
69Ubiratã8.3338.4882.96621.988
70Colorado8.5717.6892.22321.808
71Loanda8.4508.4962.09221.582
72Mandirituba6.9368.0643.22020.736
73Quatro Barras7.9827.3812.60920.600
74Cambará7.5218.6762.16020.219
75Coronel Vivida7.0578.4202.75319.985
76Mandaguaçu8.5667.3871.78319.840
77Itaperuçu8.8997.1272.33619.745
78Arapoti7.7987.2932.48319.525
79Jandaia do Sul7.0827.7892.33719.474
80Campo Magro8.0577.7281.87019.299
81Reserva6.4817.8342.57118.808
82Pinhão6.2438.1352.56518.766
83Cruzeiro do Oeste6.5328.4981.68718.621
84Carambeí7.9355.8202.63718.421
85Piraí do Sul7.2327.4851.88118.250
86Realeza6.8957.0282.30718.230
87Chopinzinho6.5197.3862.55518.147
88Siqueira Campos7.8906.8831.66617.874
89Andirá6.8416.9832.11717.725
90Cafelândia6.8596.4142.64917.713
91Santa Terezinha de Itaipu6.1257.4692.12617.709
92Pontal do Paraná7.4476.9661.29917.520
93Ampére6.9167.5041.89017.519
94Altônia6.3277.5681.59717.198
95Matelândia5.7897.2342.24817.178
96Capanema6.1387.3701.74516.791
97Santo Antônio do Sudoeste5.6687.8181.75016.632
98Sertanópolis5.6116.3692.29416.120
99Corbélia5.5755.8302.69515.961
100Terra Roxa5.6926.3981.90615.838

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA123.848
GASOLINA92.743
DIESEL32.798
SEM INFORMACAO16.327
ALCOOL8.791
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1.519
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.510
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1.507
GASOLINA/ELETRICO895
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO311
ELETRICO298
HIBRIDO PLUG-IN208
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR123
HIBRIDO101
ELETRICO/FONTE INTERNA73
DIESEL/ELETRICO28
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR7
GAS NATURAL VEICULAR3

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL281.087
AUTOMOVEL160.496
BONDE0
CAMINHAO10.585
CAMINHAO TRATOR7.408
CAMINHONETE25.124
CAMIONETA11.644
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR320
MICRO-ONIBUS745
MOTOCICLETA36.331
MOTONETA5.804
ONIBUS1.169
QUADRICICLO0
REBOQUE6.356
SEMI-REBOQUE9.172
SIDE-CAR5
OUTROS961
TRATOR ESTEI2
TRATOR RODAS68
TRICICLO103
UTILITARIO4.794

Uma comparação, duas perspectivas.

São José dos Pinhais

2.016

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades