ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Petrolina.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
212.161Frota total · todos os tipos
99.893Registros flex
84.441Registros gasolina
2.780Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Petrolina

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
212.161

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹1.651Híbridos plug-in¹47Híbridos comuns¹1.062Outros elétricos¹20

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Petrolina · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 163.713dez/2021dez/2022: 169.746dez/2022dez/2023: 177.577dez/2023dez/2024: 188.831dez/2024dez/2025: 202.200dez/2025ago/2026: 212.161ago/2026
ago/2026 · 212.161 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Petrolina, além do número.

Petrolina representa 5,21% da frota total registrada de Pernambuco. O município ocupa a posição 4 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 202.200 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 9.961 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021163.71371.20944
dez/2022169.74674.80489
dez/2023177.57779.922114
dez/2024188.83187.150324
dez/2025202.20094.827795
ago/2026212.16199.8931.698

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · PE

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Recife402.256241.10161.633797.787
2Jaboatão dos Guararapes126.42083.81517.415257.019
3Caruaru112.00890.70615.897235.148
4Petrolina99.89384.44114.761212.161
5Olinda78.15456.9478.476162.156
6Paulista70.75243.5136.013138.676
7Santa Cruz do Capibaribe34.56236.7404.22778.473
8Vitória de Santo Antão36.13027.5066.43175.400
9Garanhuns35.84228.7595.58374.914
10Cabo de Santo Agostinho35.66923.0715.78373.514
11Camaragibe31.78020.3882.72362.159
12Serra Talhada25.32120.3924.20851.981
13Gravatá23.57518.5982.95747.817
14Araripina16.25322.5662.77342.719
15Carpina19.42617.2362.66642.005
16Belo Jardim18.84517.7343.17341.615
17Igarassu18.63812.9052.95240.407
18Goiana15.47517.3852.23438.511
19Arcoverde17.25915.2943.35438.448
20Surubim16.49915.0453.60036.887
21Abreu e Lima16.50413.3031.82436.639
22São Lourenço da Mata17.77211.9142.10636.107
23Salgueiro15.17616.0012.21734.962
24Ipojuca15.90311.4402.96533.647
25Bezerros15.34913.7262.23833.046
26Ouricuri11.11217.1341.89931.238
27Timbaúba10.37417.1571.36230.484
28Palmares12.82112.9461.70729.948
29Pesqueira11.87311.8842.33627.559
30Afogados da Ingazeira10.99713.1322.04927.281
31Limoeiro11.62311.2591.56925.702
32Lajedo10.21411.4181.69224.901
33Escada11.9989.7981.47724.827
34Toritama12.2569.1321.27223.700
35São Bento do Una8.9489.8222.44522.367
36Moreno10.7317.3931.90821.811
37Brejo da Madre de Deus8.17710.0442.32621.093
38Paudalho10.3667.8301.45021.011
39Sertânia6.21310.3411.12018.502
40Bom Conselho7.1118.3241.00117.327
41Custódia7.6307.3941.50017.265
42Itambé5.4859.70988517.053
43São Caitano7.2467.3171.25216.684
44São José do Egito4.7928.3811.34715.442
45Trindade5.7387.4461.30415.261
46Cabrobó6.6837.03390315.200
47Tabira5.4237.9221.00915.110
48Barreiros6.8586.21478814.687
49São José do Belmonte6.5156.1681.34214.681
50Bom Jardim5.8456.0091.49314.373
51Águas Belas5.5827.0051.18714.152
52Petrolândia5.3966.3671.04713.549
53Santa Maria da Boa Vista5.6866.67276413.537
54Buíque6.1345.4501.09513.202
55Taquaritinga do Norte5.4096.0221.03713.124
56Cupira5.2085.9051.01112.928
57Bodocó5.0186.87676512.927
58Floresta5.1206.0331.17112.848
59Ribeirão5.8185.10079612.723
60Bonito5.2895.1271.07612.204
61Catende5.1835.15370311.699
62Exu3.6125.81489811.351
63Passira5.4074.63891411.295
64Pombos5.0204.1681.19611.052
65Agrestina4.7634.82968211.032
66João Alfredo4.3374.0551.75610.605
67Nazaré da Mata4.9064.29159410.527
68Ipubi3.9845.21084010.322
69Aliança4.8234.02956510.316
70Glória do Goitá4.9583.97281310.285
71Riacho das Almas4.3994.1591.00910.117
72Sirinhaém4.4503.72973610.005
73Macaparana3.9075.0775529.982
74Cachoeirinha4.3814.3267179.957
75Condado4.1044.2574649.693
76Chã Grande4.6963.3278129.448
77Feira Nova4.1274.0436899.285
78Vicência3.8954.0007419.217
79Ibimirim4.1303.8537789.165
80Triunfo4.0453.8618438.947
81Itaíba3.2884.6327588.917
82Caetés3.7323.9908018.834
83Orobó3.4513.8479568.663
84Canhotinho3.1744.0366048.322
85Tamandaré3.7923.5224158.297
86Água Preta3.3263.4595377.758
87São João3.3603.4715637.643
88Vertentes3.2863.3405957.618
89Jupi3.2053.2197437.509
90Parnamirim2.8243.7365317.267
91Sanharó3.1473.2545547.239
92Altinho3.0973.1904437.028
93Flores3.0903.0166126.976
94Tupanatinga2.6443.5284876.805
95Dormentes2.2333.5148176.793
96Panelas2.9122.9125276.793
97Carnaíba2.7343.1426666.727
98Lagoa Grande2.8972.9904316.557
99São Vicente Férrer2.7602.9235786.466
100Rio Formoso2.8062.6014566.444

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA99.893
GASOLINA84.441
DIESEL14.761
SEM INFORMACAO6.286
ALCOOL3.158
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.579
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL799
GASOLINA/ELETRICO712
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO330
ELETRICO72
HIBRIDO PLUG-IN47
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR42
ELETRICO/FONTE INTERNA20
DIESEL/ELETRICO11
HIBRIDO9
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL212.160
AUTOMOVEL77.997
BONDE0
CAMINHAO5.258
CAMINHAO TRATOR527
CAMINHONETE15.992
CAMIONETA5.102
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR4.391
MICRO-ONIBUS467
MOTOCICLETA81.875
MOTONETA10.268
ONIBUS876
QUADRICICLO0
REBOQUE5.348
SEMI-REBOQUE868
SIDE-CAR14
OUTROS67
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS11
TRICICLO61
UTILITARIO3.038

Uma comparação, duas perspectivas.

Petrolina

1.698

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades