A frota registrada em
Parnaíba.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · PI
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Teresina | 639.670 | |
| 2. Parnaíba | 118.257 | |
| 3. Picos | 71.600 | |
| 4. Floriano | 54.567 | |
| 5. Piripiri | 41.325 | |
| 6. Campo Maior | 33.509 | |
| 7. São Raimundo Nonato | 26.498 | |
| 8. Oeiras | 22.084 | |
| 9. Altos | 21.444 | |
| 10. Bom Jesus | 19.682 | |
| 11. Esperantina | 18.274 | |
| 12. Uruçuí | 17.692 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Parnaíba · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Parnaíba, além do número.
Parnaíba representa 6,98% da frota total registrada de Piauí. O município ocupa a posição 2 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 114.024 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 4.233 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 97.577 | 35.192 | 0 |
| dez/2022 | 100.053 | 36.601 | 6 |
| dez/2023 | 103.552 | 38.673 | 12 |
| dez/2024 | 108.215 | 41.223 | 71 |
| dez/2025 | 114.024 | 44.159 | 161 |
| ago/2026 | 118.257 | 46.121 | 345 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · PI
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 291.016 | 268.191 | 52.406 | 639.670 |
| 2 | Parnaíba | 46.121 | 61.756 | 6.969 | 118.257 |
| 3 | Picos | 28.018 | 36.045 | 5.607 | 71.600 |
| 4 | Floriano | 19.528 | 29.233 | 3.946 | 54.567 |
| 5 | Piripiri | 16.481 | 22.186 | 1.833 | 41.325 |
| 6 | Campo Maior | 11.235 | 19.780 | 1.787 | 33.509 |
| 7 | São Raimundo Nonato | 10.229 | 12.466 | 3.297 | 26.498 |
| 8 | Oeiras | 7.897 | 11.414 | 1.735 | 22.084 |
| 9 | Altos | 8.136 | 11.548 | 1.155 | 21.444 |
| 10 | Bom Jesus | 8.289 | 8.218 | 2.184 | 19.682 |
| 11 | Esperantina | 7.149 | 9.541 | 1.285 | 18.274 |
| 12 | Uruçuí | 6.692 | 7.484 | 1.771 | 17.692 |
| 13 | José de Freitas | 5.980 | 10.258 | 843 | 17.389 |
| 14 | Piracuruca | 7.092 | 8.583 | 1.328 | 17.387 |
| 15 | Barras | 5.834 | 10.316 | 801 | 17.144 |
| 16 | Paulistana | 6.441 | 7.967 | 2.342 | 17.027 |
| 17 | União | 5.833 | 9.492 | 783 | 16.440 |
| 18 | Pedro II | 7.295 | 7.151 | 1.443 | 16.076 |
| 19 | Água Branca | 5.871 | 8.973 | 795 | 15.911 |
| 20 | Corrente | 6.400 | 6.351 | 1.545 | 14.686 |
| 21 | Valença do Piauí | 4.591 | 5.735 | 976 | 11.607 |
| 22 | Luís Correia | 4.547 | 5.936 | 534 | 11.203 |
| 23 | Luzilândia | 3.832 | 6.177 | 905 | 11.013 |
| 24 | Cocal | 4.912 | 4.791 | 1.119 | 10.990 |
| 25 | São João do Piauí | 3.492 | 4.984 | 734 | 9.409 |
| 26 | Canto do Buriti | 3.293 | 4.381 | 724 | 8.613 |
| 27 | Marcolândia | 3.400 | 2.976 | 1.371 | 8.002 |
| 28 | Jaicós | 2.909 | 4.030 | 694 | 7.781 |
| 29 | Amarante | 2.424 | 3.963 | 337 | 6.794 |
| 30 | Batalha | 2.847 | 3.364 | 433 | 6.728 |
| 31 | Fronteiras | 2.536 | 2.766 | 830 | 6.447 |
| 32 | Buriti dos Lopes | 2.522 | 3.522 | 321 | 6.443 |
| 33 | Inhuma | 3.110 | 2.524 | 563 | 6.300 |
| 34 | Castelo do Piauí | 2.312 | 3.437 | 444 | 6.265 |
| 35 | Miguel Alves | 2.454 | 3.407 | 351 | 6.235 |
| 36 | Regeneração | 2.328 | 3.298 | 428 | 6.217 |
| 37 | Demerval Lobão | 2.422 | 3.309 | 360 | 6.215 |
| 38 | Pio IX | 2.532 | 2.420 | 744 | 5.822 |
| 39 | Elesbão Veloso | 2.101 | 3.146 | 434 | 5.781 |
| 40 | Baixa Grande do Ribeiro | 2.284 | 1.748 | 883 | 5.765 |
| 41 | Simplício Mendes | 2.295 | 2.627 | 444 | 5.499 |
| 42 | São Pedro do Piauí | 1.835 | 2.812 | 204 | 4.915 |
| 43 | Guadalupe | 1.627 | 2.673 | 400 | 4.826 |
| 44 | Simões | 2.091 | 1.709 | 677 | 4.581 |
| 45 | São Miguel do Tapuio | 1.729 | 2.071 | 447 | 4.277 |
| 46 | Itaueira | 1.467 | 2.128 | 353 | 4.061 |
| 47 | Capitão de Campos | 1.703 | 2.095 | 200 | 4.050 |
| 48 | Itainópolis | 1.834 | 1.758 | 368 | 4.014 |
| 49 | Cristino Castro | 1.648 | 1.928 | 305 | 4.002 |
| 50 | Alto Longá | 1.377 | 2.246 | 288 | 3.938 |
| 51 | Curimatá | 1.536 | 1.826 | 412 | 3.918 |
| 52 | Sussuapara | 1.635 | 1.801 | 269 | 3.739 |
| 53 | Acauã | 1.218 | 1.644 | 574 | 3.457 |
| 54 | Jacobina do Piauí | 1.603 | 1.463 | 356 | 3.446 |
| 55 | Barro Duro | 1.500 | 1.728 | 174 | 3.445 |
| 56 | Beneditinos | 1.153 | 1.953 | 252 | 3.370 |
| 57 | Ilha Grande | 1.145 | 1.926 | 91 | 3.184 |
| 58 | Brasileira | 1.537 | 1.445 | 130 | 3.159 |
| 59 | Gilbués | 1.357 | 1.379 | 282 | 3.100 |
| 60 | Ipiranga do Piauí | 1.404 | 1.357 | 261 | 3.100 |
| 61 | Dom Expedito Lopes | 1.320 | 1.368 | 284 | 3.079 |
| 62 | Joaquim Pires | 1.205 | 1.546 | 222 | 2.993 |
| 63 | Betânia do Piauí | 1.369 | 950 | 605 | 2.943 |
| 64 | Queimada Nova | 1.081 | 1.272 | 495 | 2.907 |
| 65 | Geminiano | 1.165 | 1.428 | 184 | 2.840 |
| 66 | Padre Marcos | 1.333 | 1.001 | 367 | 2.778 |
| 67 | Alagoinha do Piauí | 1.484 | 776 | 357 | 2.656 |
| 68 | Angical do Piauí | 943 | 1.531 | 129 | 2.649 |
| 69 | Anísio de Abreu | 1.211 | 1.140 | 269 | 2.645 |
| 70 | Cajueiro da Praia | 1.116 | 1.354 | 142 | 2.643 |
| 71 | Avelino Lopes | 1.251 | 1.056 | 283 | 2.610 |
| 72 | Cabeceiras do Piauí | 1.125 | 1.295 | 139 | 2.586 |
| 73 | Sigefredo Pacheco | 995 | 1.291 | 232 | 2.553 |
| 74 | Monsenhor Gil | 917 | 1.418 | 171 | 2.549 |
| 75 | Monsenhor Hipólito | 1.339 | 831 | 308 | 2.527 |
| 76 | São José do Piauí | 1.263 | 891 | 309 | 2.504 |
| 77 | Redenção do Gurguéia | 1.018 | 1.229 | 159 | 2.460 |
| 78 | Francisco Santos | 1.283 | 852 | 258 | 2.458 |
| 79 | Monte Alegre do Piauí | 1.023 | 1.030 | 225 | 2.368 |
| 80 | Campo Grande do Piauí | 1.153 | 929 | 223 | 2.360 |
| 81 | Agricolândia | 906 | 1.269 | 141 | 2.341 |
| 82 | Lagoa Alegre | 931 | 1.229 | 143 | 2.323 |
| 83 | Palmeirais | 839 | 1.321 | 125 | 2.305 |
| 84 | Santo Antônio de Lisboa | 1.048 | 913 | 272 | 2.294 |
| 85 | São Gonçalo do Piauí | 861 | 1.284 | 99 | 2.265 |
| 86 | São Julião | 1.065 | 909 | 185 | 2.230 |
| 87 | Novo Oriente do Piauí | 983 | 1.048 | 153 | 2.210 |
| 88 | Caracol | 946 | 1.007 | 240 | 2.208 |
| 89 | Colônia do Piauí | 982 | 1.032 | 123 | 2.162 |
| 90 | Boqueirão do Piauí | 1.050 | 986 | 94 | 2.144 |
| 91 | Nazaré do Piauí | 775 | 1.146 | 182 | 2.137 |
| 92 | Bertolínia | 863 | 1.047 | 146 | 2.113 |
| 93 | Porto | 855 | 1.123 | 108 | 2.105 |
| 94 | Matias Olímpio | 968 | 892 | 220 | 2.104 |
| 95 | Sebastião Leal | 962 | 702 | 259 | 2.063 |
| 96 | Pimenteiras | 944 | 880 | 213 | 2.053 |
| 97 | Dirceu Arcoverde | 818 | 991 | 200 | 2.038 |
| 98 | Bocaina | 911 | 931 | 120 | 1.980 |
| 99 | Palmeira do Piauí | 852 | 789 | 187 | 1.884 |
| 100 | Cocal de Telha | 860 | 923 | 71 | 1.877 |
Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| GASOLINA | 61.756 |
| ALCOOL/GASOLINA | 46.121 |
| DIESEL | 6.969 |
| SEM INFORMACAO | 1.416 |
| ALCOOL | 1.142 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 322 |
| GASOLINA/ELETRICO | 250 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 154 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 40 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 32 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 22 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 13 |
| ELETRICO | 10 |
| HIBRIDO | 4 |
| DIESEL/ELETRICO | 2 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
| GASOGENIO | 1 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 118.257 |
| AUTOMOVEL | 32.379 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 1.653 |
| CAMINHAO TRATOR | 185 |
| CAMINHONETE | 7.273 |
| CAMIONETA | 2.728 |
| CHASSI PLATAF | 0 |
| CICLOMOTOR | 600 |
| MICRO-ONIBUS | 142 |
| MOTOCICLETA | 54.102 |
| MOTONETA | 15.525 |
| ONIBUS | 419 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 996 |
| SEMI-REBOQUE | 380 |
| SIDE-CAR | 30 |
| OUTROS | 8 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 1 |
| TRICICLO | 174 |
| UTILITARIO | 1.662 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Parnaíba
345Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗