ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Macaé.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
146.037Frota total · todos os tipos
53.388Registros flex
53.406Registros gasolina
1.879Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Macaé

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
146.037

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹419Híbridos plug-in¹224Híbridos comuns¹1.210Outros elétricos¹26

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Macaé · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 120.438dez/2021dez/2022: 123.180dez/2022dez/2023: 127.990dez/2023dez/2024: 134.015dez/2024dez/2025: 140.237dez/2025ago/2026: 146.037ago/2026
ago/2026 · 146.037 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Macaé, além do número.

Macaé representa 1,72% da frota total registrada de Rio de Janeiro. O município ocupa a posição 11 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 140.237 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 5.800 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021120.43838.4044
dez/2022123.18039.53215
dez/2023127.99042.54139
dez/2024134.01546.531144
dez/2025140.23750.101357
ago/2026146.03753.388643

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · RJ

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Rio de Janeiro1.184.3311.113.354162.0963.394.636
2São Gonçalo128.105136.42115.131400.027
3Duque de Caxias114.596115.23925.873371.322
4Nova Iguaçu109.243110.26916.982346.200
5Niterói117.437115.15414.922309.898
6Campos dos Goytacazes81.506103.77517.230273.303
7Petrópolis72.34778.72512.216199.630
8São João de Meriti56.57357.8368.241187.193
9Volta Redonda58.80750.8447.594166.644
10Belford Roxo49.17648.5415.212154.316
11Macaé53.38853.40611.020146.037
12Nova Friburgo54.17864.8949.343144.823
13Cabo Frio45.57646.0507.302138.229
14Teresópolis45.52849.8756.677119.621
15Itaboraí32.28438.2036.971114.513
16Maricá40.65733.5535.129103.521
17Magé34.06733.2204.670100.769
18Resende34.02026.5807.69594.224
19Barra Mansa32.25927.5356.13592.982
20Araruama30.03231.4425.02985.579
21Rio das Ostras32.81723.3324.58982.576
22Angra dos Reis34.53333.0184.73781.140
23Nilópolis20.96123.9122.31567.190
24Itaguaí17.96821.1354.25565.351
25Mesquita22.36917.3952.43662.959
26Rio Bonito13.50322.3085.20356.555
27Itaperuna24.29325.2352.74155.960
28Saquarema19.53820.0892.98352.081
29Queimados15.81116.9772.03551.487
30São Pedro da Aldeia18.34115.3572.45050.597
31Barra do Piraí12.88016.7463.25544.341
32Três Rios18.15618.1792.67644.205
33Seropédica11.6369.2673.99637.619
34Cachoeiras de Macacu11.14112.6712.47732.377
35Valença12.05713.1861.57431.936
36Armação dos Búzios11.77911.0681.96330.122
37Japeri8.7058.1681.14026.168
38Santo Antônio de Pádua10.10012.0571.40225.169
39Paracambi6.4997.1601.66524.389
40Guapimirim8.1258.7351.41824.173
41Casimiro de Abreu8.4167.7731.70622.740
42São Fidélis7.7749.8501.02320.848
43Paraíba do Sul8.6868.2891.57620.845
44Miguel Pereira7.2018.4081.24420.540
45São João da Barra6.9987.7191.74020.471
46São Francisco de Itabapoana8.0087.6181.41520.214
47Vassouras7.1117.6971.41519.838
48Mangaratiba7.8195.7401.19119.824
49Paty do Alferes7.0348.5921.23919.631
50Bom Jardim6.4298.0132.26019.110
51Bom Jesus do Itabapoana7.3619.20974318.553
52Itaocara7.3038.0171.08517.482
53Arraial do Cabo6.0085.82772616.785
54Iguaba Grande6.3995.30269616.565
55São José do Vale do Rio Preto5.9886.1801.61915.114
56Miracema5.5416.88258813.817
57Tanguá4.2834.78891313.664
58Piraí4.2644.1371.21912.964
59Cordeiro4.6965.98775912.613
60Conceição de Macabu4.2845.35958711.650
61Sumidouro5.4224.39199711.388
62Quissamã3.3454.68681310.687
63Silva Jardim3.6164.07485910.355
64Pinheiral3.5513.11599110.340
65Cantagalo3.7444.6546969.852
66Itatiaia2.8783.8955809.444
67Mendes2.9293.6265879.241
68Areal3.4753.2179128.683
69Porto Real2.7692.4586547.993
70Aperibé3.3123.7733017.794
71Carmo3.7502.9455197.684
72Rio Claro2.8202.7467057.635
73Italva2.6883.6004857.562
74Natividade3.1343.4272997.251
75Sapucaia3.3412.3087587.186
76Carapebus2.3852.8474476.820
77Cambuci3.0043.0663226.774
78Engenheiro Paulo de Frontin1.7492.9513376.641
79Cardoso Moreira2.0642.6254716.037
80Duas Barras2.1492.6665025.793
81Comendador Levy Gasparian1.7641.6071.5385.624
82Quatis1.7632.1494675.595
83Porciúncula2.4382.1942365.151
84Macuco1.8212.0304334.816
85São Sebastião do Alto1.9462.2293004.719
86Santa Maria Madalena1.8392.0333074.543
87Varre-Sai1.6332.2743004.438
88São José de Ubá1.8241.7211813.870
89Rio das Flores1.2601.6612513.639
90Laje do Muriaé1.1401.3481242.783

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
GASOLINA53.406
ALCOOL/GASOLINA53.388
DIESEL11.020
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL9.975
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR7.688
SEM INFORMACAO4.928
ALCOOL3.339
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO620
GASOLINA/ELETRICO484
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR411
ELETRICO/FONTE EXTERNA358
HIBRIDO PLUG-IN224
HIBRIDO90
ELETRICO61
ELETRICO/FONTE INTERNA26
DIESEL/ELETRICO16
GAS METANO3

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL146.037
AUTOMOVEL74.570
BONDE0
CAMINHAO3.418
CAMINHAO TRATOR976
CAMINHONETE8.874
CAMIONETA6.879
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR2.560
MICRO-ONIBUS1.324
MOTOCICLETA30.225
MOTONETA7.535
ONIBUS1.058
QUADRICICLO0
REBOQUE3.706
SEMI-REBOQUE1.170
SIDE-CAR6
OUTROS121
TRATOR ESTEI1
TRATOR RODAS63
TRICICLO106
UTILITARIO3.445

Uma comparação, duas perspectivas.

Macaé

643

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades