ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Parnamirim.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
149.312Frota total · todos os tipos
74.672Registros flex
48.775Registros gasolina
2.843Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Parnamirim

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
149.312

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹1.722Híbridos plug-in¹150Híbridos comuns¹844Outros elétricos¹127

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Parnamirim · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 119.972dez/2021dez/2022: 124.343dez/2022dez/2023: 129.472dez/2023dez/2024: 136.413dez/2024dez/2025: 143.854dez/2025ago/2026: 149.312ago/2026
ago/2026 · 149.312 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Parnamirim, além do número.

Parnamirim representa 8,38% da frota total registrada de Rio Grande do Norte. O município ocupa a posição 3 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 143.854 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 5.458 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021119.97258.78627
dez/2022124.34361.41269
dez/2023129.47264.581161
dez/2024136.41368.464507
dez/2025143.85472.501943
ago/2026149.31274.6721.872

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · RN

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Natal220.830176.29337.843487.958
2Mossoró92.74696.44417.712226.092
3Parnamirim74.67248.77511.399149.312
4Caicó24.83024.1157.22958.408
5São Gonçalo do Amarante19.77116.0832.39742.300
6Macaíba13.72415.1922.49934.588
7Assú12.56316.1012.33333.313
8Pau dos Ferros14.21912.6543.55331.448
9Currais Novos11.60112.6862.22028.171
10Ceará-Mirim10.79112.3361.73227.704
11Santa Cruz8.64413.0831.71024.900
12Apodi9.47910.4281.35122.189
13São José de Mipibu8.4178.3831.78020.235
14Extremoz9.3127.58588219.662
15São Miguel9.5738.2431.46419.531
16Nova Cruz8.1518.4591.71419.321
17João Câmara7.0288.1751.35317.698
18Parelhas5.9305.9611.61114.149
19Baraúna5.1124.9081.71112.643
20Areia Branca4.7475.20473311.421
21Canguaretama4.3025.40876011.410
22Goianinha4.7034.56689311.204
23Macau4.7075.30167511.106
24Touros4.4545.16577910.966
25Santo Antônio4.0264.5396279.894
26Caraúbas3.4155.1376489.776
27Nísia Floresta4.1964.2107439.775
28Jucurutu3.3224.9907889.375
29Alexandria3.4753.6196868.094
30Patu3.4313.5346298.036
31Jaçanã3.2633.1191.1747.854
32Monte Alegre2.9403.5974817.540
33Jardim do Seridó3.1073.5145457.472
34Jardim de Piranhas3.4442.7376156.964
35Lagoa Nova2.9613.0055846.836
36São Paulo do Potengi2.7843.2203906.778
37Tibau do Sul2.7472.8846106.589
38Alto do Rodrigues2.5852.9645766.418
39Tangará2.0552.8494105.774
40Guamaré2.4532.5733995.643
41Governador Dix-Sept Rosado1.9102.6954905.461
42Ipanguaçu1.8932.7594335.404
43Upanema2.0632.6783285.369
44Serra do Mel2.1482.0925695.361
45Passa e Fica2.3012.2455955.345
46Vera Cruz2.0482.3944555.158
47Acari2.3212.2013145.085
48Angicos1.8742.3374485.067
49Umarizal1.8532.3893214.792
50Brejinho1.8082.4172904.769
51Tenente Ananias2.3841.4815464.541
52Pedro Velho1.7192.2511934.462
53Pendências1.6932.3602394.444
54Carnaúba dos Dantas1.8121.6245984.287
55Montanhas1.6392.0142104.154
56Santana do Matos1.5762.0113554.108
57Martins1.5732.0422524.024
58Grossos1.4701.8112883.809
59Florânia1.4691.8192833.773
60Bom Jesus1.3671.8412003.735
61Portalegre1.7061.7102093.701
62Poço Branco1.4161.8021493.699
63Cruzeta1.4681.6813733.686
64Luís Gomes1.6561.2096333.672
65Campo Grande1.3211.9392243.644
66São Miguel do Gostoso1.4761.6882863.607
67Campo Redondo1.5551.6572373.592
68Carnaubais1.2791.7622103.515
69Lajes1.2951.6402603.430
70Lagoa Salgada1.2481.6622583.403
71Itajá1.1751.6492943.367
72Severiano Melo1.2931.6582233.280
73Felipe Guerra1.4911.4441663.227
74Ielmo Marinho1.2461.5212263.184
75Serra Negra do Norte1.4661.1593633.096
76Taipu1.1601.3742253.070
77Rafael Fernandes1.2401.4541782.962
78Serra Caiada1.0371.4731942.939
79São Rafael1.1451.3712302.919
80Marcelino Vieira1.3081.3171592.869
81Maxaranguape1.2101.1501662.809
82José da Penha1.2491.3131642.803
83São José do Campestre1.1151.2552612.802
84São Vicente1.1961.3271792.796
85São Tomé1.0731.3552082.777
86Rio do Fogo1.3061.0832002.768
87Pureza9351.2202462.650
88Serrinha9651.3551292.646
89Tenente Laurentino Cruz1.2021.0622262.629
90Doutor Severiano1.2771.1361812.617
91São João do Sabugi1.0301.2981882.605
92Antônio Martins9881.3781632.598
93Tibau1.0271.0472662.584
94Encanto1.1621.2301322.551
95Baía Formosa1.0618472642.503
96Afonso Bezerra9401.1691602.439
97Serrinha dos Pintos9691.2561502.428
98Espírito Santo1.0571.0411242.410
99Itaú8431.2332032.382
100Rodolfo Fernandes9401.0082442.367

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA74.672
GASOLINA48.775
DIESEL11.399
SEM INFORMACAO3.962
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR2.969
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL2.473
ALCOOL1.853
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.345
GASOLINA/ELETRICO525
ELETRICO377
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR352
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO233
HIBRIDO PLUG-IN150
ELETRICO/FONTE INTERNA127
HIBRIDO62
DIESEL/ELETRICO24
GAS METANO7
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL3
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2
GAS NATURAL VEICULAR1
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL149.313
AUTOMOVEL74.072
BONDE0
CAMINHAO2.857
CAMINHAO TRATOR526
CAMINHONETE9.796
CAMIONETA6.789
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR1.359
MICRO-ONIBUS455
MOTOCICLETA39.284
MOTONETA4.367
ONIBUS621
QUADRICICLO0
REBOQUE3.177
SEMI-REBOQUE697
SIDE-CAR8
OUTROS129
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS6
TRICICLO66
UTILITARIO5.104

Uma comparação, duas perspectivas.

Parnamirim

1.872

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades