ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Ji-Paraná.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
120.806Frota total · todos os tipos
50.993Registros flex
52.276Registros gasolina
332Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Ji-Paraná

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
120.806

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹107Híbridos plug-in¹23Híbridos comuns¹196Outros elétricos¹6

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Ji-Paraná · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 102.000dez/2021dez/2022: 105.018dez/2022dez/2023: 108.467dez/2023dez/2024: 112.693dez/2024dez/2025: 117.476dez/2025ago/2026: 120.806ago/2026
ago/2026 · 120.806 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Ji-Paraná, além do número.

Ji-Paraná representa 9,04% da frota total registrada de Rondônia. O município ocupa a posição 2 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 117.476 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 3.330 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021102.00039.4641
dez/2022105.01841.4172
dez/2023108.46743.7138
dez/2024112.69346.27723
dez/2025117.47649.12051
ago/2026120.80650.993130

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · RO

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Porto Velho172.936129.68034.488357.883
2Ji-Paraná50.99352.27611.599120.806
3Ariquemes39.70043.9028.85597.488
4Vilhena40.37932.29810.04791.945
5Cacoal38.39340.1058.66391.470
6Rolim de Moura24.53326.4314.65657.750
7Jaru21.41421.8434.13949.181
8Ouro Preto do Oeste13.92215.6902.85833.559
9Pimenta Bueno12.92413.0393.93232.083
10Buritis13.07713.6943.03830.250
11Espigão D'Oeste9.97511.2342.79224.786
12Guajará-Mirim8.4269.9262.34221.935
13Machadinho D'Oeste9.3549.7211.89421.480
14Alta Floresta D'Oeste7.8248.6512.45919.432
15São Miguel do Guaporé7.1397.1331.40116.324
16Cerejeiras5.9656.3921.73315.044
17Presidente Médici5.7085.8222.00815.020
18Colorado do Oeste5.9466.5811.67314.893
19Nova Mamoré6.4225.9151.51814.354
20Nova Brasilândia D'Oeste5.9296.1791.27513.744
21São Francisco do Guaporé5.5565.3101.83913.127
22Alto Paraíso4.4245.1081.42011.384
23Alvorada D'Oeste4.2135.2501.16510.948
24Candeias do Jamari4.5503.8821.17810.297
25Cujubim4.1494.0791.1059.663
26Urupá4.1414.4958069.583
27Monte Negro3.7064.2931.0729.322
28Seringueiras3.6654.0629178.899
29Mirante da Serra3.4794.4026648.726
30Alto Alegre dos Parecis3.7073.3698098.032
31Ministro Andreazza2.7472.9918576.845
32Novo Horizonte do Oeste2.8212.7306256.305
33Costa Marques2.5032.8546776.205
34Santa Luzia D'Oeste2.4022.5197095.798
35Corumbiara2.5062.1937245.659
36Governador Jorge Teixeira2.7042.2775665.621
37Theobroma2.6132.0575785.386
38Vale do Paraíso2.3662.2025995.228
39Chupinguaia2.3561.8636825.108
40Itapuã do Oeste1.8901.9138094.951
41Vale do Anari2.1752.0764894.834
42Cabixi1.8381.9966104.680
43Nova União2.2551.8554614.626
44Campo Novo de Rondônia1.9921.8506274.530
45São Felipe D'Oeste1.9411.7514114.208
46Teixeirópolis1.8961.3713703.709
47Cacaulândia1.1741.1473902.782
48Primavera de Rondônia1.3339194092.740
49Parecis1.1121.0313332.518
50Castanheiras8397951951.878
51Rio Crespo5876242051.529
52Pimenteiras do Oeste5893913621.512

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
GASOLINA52.276
ALCOOL/GASOLINA50.993
DIESEL11.599
SEM INFORMACAO4.536
ALCOOL1.061
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO106
ELETRICO/FONTE EXTERNA102
GASOLINA/ELETRICO83
HIBRIDO PLUG-IN23
ELETRICO/FONTE INTERNA6
HIBRIDO6
ELETRICO5
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR5
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL2
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1
DIESEL/ELETRICO1
GAS METANO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL120.806
AUTOMOVEL32.959
BONDE0
CAMINHAO3.161
CAMINHAO TRATOR1.124
CAMINHONETE12.307
CAMIONETA2.525
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR250
MICRO-ONIBUS119
MOTOCICLETA46.201
MOTONETA15.910
ONIBUS749
QUADRICICLO0
REBOQUE2.431
SEMI-REBOQUE2.052
SIDE-CAR1
OUTROS54
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS9
TRICICLO41
UTILITARIO913

Uma comparação, duas perspectivas.

Ji-Paraná

130

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades