ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Balneário Camboriú.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
120.291Frota total · todos os tipos
53.370Registros flex
47.424Registros gasolina
5.153Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Balneário Camboriú

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
120.291

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹1.111Híbridos plug-in¹429Híbridos comuns¹3.482Outros elétricos¹131

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Balneário Camboriú · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 103.113dez/2021dez/2022: 106.800dez/2022dez/2023: 111.322dez/2023dez/2024: 116.398dez/2024dez/2025: 119.843dez/2025ago/2026: 120.291ago/2026
ago/2026 · 120.291 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Balneário Camboriú, além do número.

Balneário Camboriú representa 1,76% da frota total registrada de Santa Catarina. O município ocupa a posição 12 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 119.843 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 448 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021103.11346.59243
dez/2022106.80048.474109
dez/2023111.32250.509293
dez/2024116.39852.678765
dez/2025119.84353.5771.226
ago/2026120.29153.3701.540

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · SC

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Joinville255.627183.95833.037528.282
2Florianópolis219.767151.68329.459442.184
3Blumenau143.561122.85221.628322.419
4Chapecó113.30190.06223.656246.546
5Itajaí107.11787.05720.898242.819
6São José110.71077.46912.870221.934
7Criciúma89.39170.97214.603196.178
8Palhoça85.71962.21611.739176.239
9Jaraguá do Sul70.93455.85710.840151.455
10Lages60.89657.00313.261143.929
11Brusque64.13252.40310.489137.784
12Balneário Camboriú53.37047.4248.345120.291
13Tubarão47.73144.76510.332116.219
14Camboriú42.32937.0994.54989.124
15Concórdia35.96731.08411.75887.151
16São Bento do Sul34.64227.7846.12874.736
17Araranguá31.52226.8496.11872.988
18Navegantes33.44029.2464.49072.575
19Itapema32.87325.2105.99470.052
20Biguaçu31.87425.4035.05568.266
21Caçador29.04825.7276.77966.882
22Rio do Sul29.69524.1646.12866.207
23Indaial27.21326.5355.33065.728
24Içara25.62023.1996.55363.281
25Gaspar26.17122.9305.87960.573
26Videira25.87219.4026.45155.891
27Mafra25.03118.0184.76051.873
28Xanxerê20.84718.2995.73749.510
29Tijucas24.26715.2814.70649.463
30Canoinhas22.78017.9044.47449.000
31Imbituba22.35217.5613.61048.234
32São Francisco do Sul17.76715.8043.25241.581
33Guaramirim17.71215.4443.64340.987
34Timbó18.48014.6153.07540.104
35Rio Negrinho15.77614.2974.11439.303
36Braço do Norte15.91713.5654.14136.682
37Curitibanos16.07714.3703.61036.602
38Barra Velha15.98613.3742.71135.071
39Laguna15.13414.8722.01434.804
40Porto União16.36212.6903.35134.682
41Campos Novos15.29411.0563.87333.053
42Araquari12.88510.0823.98332.873
43Pomerode13.76612.7582.56031.554
44Sombrio12.32712.0563.24731.197
45Fraiburgo12.98612.8313.10931.045
46São João Batista14.27912.0151.89330.239
47Xaxim11.62010.6434.04129.862
48Joaçaba13.79210.8472.62829.133
49Forquilhinha12.28311.5551.97428.493
50Maravilha12.09710.4743.38828.465
51Ituporanga12.1999.4153.35928.141
52Penha13.53210.3231.86327.962
53Garopaba13.19210.2002.14027.435
54Santo Amaro da Imperatriz11.9119.1162.69025.949
55Orleans10.0818.4553.52025.946
56Porto Belo12.1838.8832.05825.179
57Bombinhas12.2788.2512.08324.416
58Capinzal10.6119.5012.03323.534
59Itapoá10.6067.6002.56423.364
60Capivari de Baixo8.8889.9591.51622.896
61São Joaquim9.0328.3713.70522.318
62Guabiruba9.9949.2041.46121.964
63Morro da Fumaça7.95910.0411.97921.957
64Urussanga9.1508.8931.78421.585
65Pinhalzinho8.9857.6262.64820.846
66Jaguaruna8.1548.0432.03420.720
67Itaiópolis8.3077.7842.06719.366
68Ibirama7.6888.1891.70019.250
69Taió7.5727.6352.02218.700
70Herval d'Oeste8.4697.8671.08818.328
71Passo de Torres8.3515.2371.88217.372
72Palmitos6.0936.4412.46517.301
73Presidente Getúlio7.5216.8471.50717.120
74Seara7.1336.8321.86017.017
75Cocal do Sul7.6486.2041.30316.797
76Lauro Müller5.9416.3081.48316.390
77Garuva6.7845.0502.20716.284
78Itapiranga7.1906.6201.50116.256
79Otacílio Costa6.0125.7852.00716.070
80Papanduva7.1935.9181.80715.920
81Ilhota6.1956.1491.50515.777
82Massaranduba6.7335.8621.79015.600
83Schroeder7.0135.9541.11115.425
84Três Barras6.2185.8941.31815.249
85Pouso Redondo5.9775.9111.77515.234
86Abelardo Luz5.7225.7961.96214.793
87Corupá5.6086.0471.42514.196
88São Ludgero5.9984.9701.70413.674
89Turvo5.8144.6301.93013.647
90Correia Pinto4.6615.8141.59113.477
91São José do Cedro5.1975.4351.70413.342
92Luiz Alves6.1074.8611.42313.339
93Balneário Gaivota5.8624.8371.25813.319
94Santa Cecília5.5254.7711.62213.248
95Nova Trento6.7674.4941.12913.179
96Sangão4.4295.2881.73113.137
97Nova Veneza5.9084.5111.51913.131
98Governador Celso Ramos6.4424.23892712.636
99Dionísio Cerqueira5.2164.5951.58312.486
100Rodeio4.7145.0111.18712.340

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA53.370
GASOLINA47.424
DIESEL8.345
SEM INFORMACAO3.512
GASOLINA/ELETRICO2.483
ALCOOL1.727
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.021
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO609
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR439
HIBRIDO PLUG-IN429
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL303
DIESEL/ELETRICO210
HIBRIDO180
ELETRICO/FONTE INTERNA131
ELETRICO90
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR17
GASOGENIO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL120.291
AUTOMOVEL55.711
BONDE0
CAMINHAO1.090
CAMINHAO TRATOR329
CAMINHONETE7.768
CAMIONETA9.514
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR304
MICRO-ONIBUS287
MOTOCICLETA21.072
MOTONETA10.920
ONIBUS276
QUADRICICLO0
REBOQUE2.645
SEMI-REBOQUE691
SIDE-CAR3
OUTROS500
TRATOR ESTEI1
TRATOR RODAS55
TRICICLO34
UTILITARIO9.091

Uma comparação, duas perspectivas.

Balneário Camboriú

1.540

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades