ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Americana.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
212.895Frota total · todos os tipos
102.525Registros flex
79.429Registros gasolina
2.737Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Americana

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
212.895

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹692Híbridos plug-in¹247Híbridos comuns¹1.761Outros elétricos¹37

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Americana · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 190.900dez/2021dez/2022: 194.470dez/2022dez/2023: 199.036dez/2023dez/2024: 204.938dez/2024dez/2025: 209.370dez/2025ago/2026: 212.895ago/2026
ago/2026 · 212.895 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Americana, além do número.

Americana representa 0,59% da frota total registrada de São Paulo. O município ocupa a posição 27 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 209.370 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 3.525 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021190.90086.0298
dez/2022194.47088.91839
dez/2023199.03693.066137
dez/2024204.93897.424336
dez/2025209.370100.375561
ago/2026212.895102.525939

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · SP

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1São Paulo4.309.1384.338.414541.42010.138.863
2Campinas469.900402.37161.3151.034.199
3Guarulhos386.194342.56262.603872.980
4São Bernardo do Campo283.811283.67840.818673.613
5Ribeirão Preto288.109234.83643.470629.247
6Santo André263.299276.16726.357620.713
7Sorocaba274.607231.82828.614585.180
8São José dos Campos241.331203.19327.225524.877
9Osasco229.963217.10630.012517.859
10São José do Rio Preto204.553182.41531.007463.049
11Jundiaí184.785142.26526.098389.839
12Piracicaba164.873143.62025.638374.840
13Bauru149.009121.42118.670323.055
14Franca135.822128.78419.309319.295
15Mogi das Cruzes140.249113.54219.125306.168
16Santos121.554129.65919.142297.690
17Mauá111.269127.93012.482275.979
18Limeira113.853103.88518.140266.053
19Diadema103.740123.24212.792260.407
20Indaiatuba122.75594.73014.771250.916
21Taubaté107.337113.06110.258250.096
22Carapicuíba101.013110.26111.554240.456
23Barueri104.37886.63120.612233.450
24Sumaré98.79286.41814.129219.637
25São Carlos94.60687.29013.036216.058
26Araraquara92.45188.01413.107214.962
27Americana102.52579.42912.794212.895
28Praia Grande101.95283.9498.105204.798
29Presidente Prudente85.21979.61613.879199.821
30Araçatuba83.06684.54712.121199.670
31Marília88.94081.15211.494199.444
32Rio Claro84.45588.77510.355199.292
33Cotia92.47377.70711.329194.543
34Suzano85.28473.28111.306185.118
35Itaquaquecetuba85.07872.5209.566180.299
36Guarujá81.68978.6328.209176.965
37São Vicente78.79881.5977.566175.689
38Jacareí76.91070.1828.975173.384
39Santa Bárbara d'Oeste70.62773.2088.100167.389
40Taboão da Serra73.95874.2258.465167.331
41Hortolândia77.70863.7079.087164.506
42Bragança Paulista72.87069.3039.812162.952
43São Caetano do Sul69.01362.3788.257153.388
44Embu das Artes64.70068.0658.804153.126
45Itu66.12560.05611.176151.687
46Atibaia67.85459.6119.860150.032
47Itapevi56.72360.3426.260132.908
48Botucatu52.35753.7477.647125.474
49Itapetininga52.21554.0158.288124.996
50Catanduva48.66250.0668.950124.046
51Valinhos59.41241.5359.868122.138
52Araras52.06352.3676.791121.461
53Jaú49.65151.6297.290120.717
54Birigui48.34352.7546.271118.105
55Sertãozinho50.33842.8889.779117.874
56Barretos49.14049.9237.844116.823
57Pindamonhangaba50.24050.5216.308116.731
58Santana de Parnaíba51.69642.3168.119112.598
59Tatuí44.74546.7037.614107.242
60Itatiba47.06241.1256.966103.397
61Votuporanga41.56443.0976.628102.514
62Itapecerica da Serra40.38646.2077.527102.427
63Paulínia46.74332.8929.088101.889
64Salto47.43138.0936.751100.184
65Assis37.76639.7767.36795.342
66Caraguatatuba41.82139.5195.34693.040
67Votorantim40.94739.3184.34092.858
68Ourinhos39.41237.3816.50692.104
69Ferraz de Vasconcelos39.37738.2694.73289.802
70Leme34.79339.7516.94189.434
71Várzea Paulista38.14737.0004.80286.970
72Guaratinguetá39.54436.5314.59986.911
73São João da Boa Vista34.79437.7745.95485.477
74Ribeirão Pires33.71434.3896.49881.870
75Franco da Rocha35.34233.8633.85378.866
76Avaré34.28131.7395.19378.303
77Matão29.96633.2675.60278.252
78Bebedouro30.50131.8216.12577.712
79Itapeva30.21029.7597.08175.626
80Ubatuba35.07730.9233.82674.584
81Vinhedo34.10828.3754.85973.619
82Jandira32.63231.5913.86073.150
83Fernandópolis27.92929.6435.18271.597
84Arujá30.56027.2467.01071.389
85Francisco Morato32.65130.8792.04470.044
86Caçapava29.69829.9143.74370.013
87Lins28.80226.1315.32169.815
88Mairiporã27.34530.2145.20468.651
89Itapira26.57332.6804.49968.552
90Cubatão27.05726.1617.33168.404
91Jaboticabal27.73826.3345.33867.818
92Pirassununga25.99129.2654.14467.030
93Ibiúna26.72929.0205.77766.768
94Poá30.90726.9923.14066.328
95Amparo26.69429.1473.82864.353
96Itanhaém28.40127.9363.51564.129
97Tupã24.59227.7634.87264.010
98Cajamar29.68323.3485.63263.824
99São Roque28.16025.9594.31263.709
100Lençóis Paulista26.21021.8505.62861.863

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA102.525
GASOLINA79.429
DIESEL12.794
ALCOOL9.117
SEM INFORMACAO5.449
GASOLINA/ELETRICO1.118
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR617
ELETRICO/FONTE EXTERNA614
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO508
HIBRIDO PLUG-IN247
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL169
HIBRIDO105
ELETRICO78
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
ELETRICO/FONTE INTERNA37
DIESEL/ELETRICO30
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR15
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL3
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR1
GAS METANO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL212.896
AUTOMOVEL126.590
BONDE0
CAMINHAO3.671
CAMINHAO TRATOR1.003
CAMINHONETE16.417
CAMIONETA11.634
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR721
MICRO-ONIBUS523
MOTOCICLETA33.555
MOTONETA7.820
ONIBUS567
QUADRICICLO0
REBOQUE3.540
SEMI-REBOQUE1.372
SIDE-CAR11
OUTROS635
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS58
TRICICLO51
UTILITARIO4.728

Uma comparação, duas perspectivas.

Americana

939

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades