ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Aracaju.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
381.294Frota total · todos os tipos
188.615Registros flex
124.266Registros gasolina
6.087Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Aracaju

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
381.294

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹2.066Híbridos plug-in¹513Híbridos comuns¹3.369Outros elétricos¹139

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Aracaju · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 327.117dez/2021dez/2022: 334.605dez/2022dez/2023: 344.628dez/2023dez/2024: 356.375dez/2024dez/2025: 370.832dez/2025ago/2026: 381.294ago/2026
ago/2026 · 381.294 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Aracaju, além do número.

Aracaju representa 34,22% da frota total registrada de Sergipe. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 370.832 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 10.462 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021327.117156.40355
dez/2022334.605161.431160
dez/2023344.628168.803270
dez/2024356.375176.103679
dez/2025370.832184.1961.287
ago/2026381.294188.6152.579

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · SE

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Aracaju188.615124.26627.131381.294
2Itabaiana33.33140.2507.37885.335
3Nossa Senhora do Socorro35.04028.1523.75374.522
4Lagarto31.12329.9804.07468.074
5São Cristóvão16.87313.5852.54636.484
6Estância13.76117.3182.36936.234
7Tobias Barreto11.35114.7261.53428.384
8Nossa Senhora da Glória11.32310.9972.33625.667
9Simão Dias10.43210.4751.33022.960
10Itabaianinha6.7128.9431.32817.509
11Barra dos Coqueiros9.1794.50091916.366
12Propriá6.5277.78875115.893
13Umbaúba4.9866.52088613.241
14Boquim5.1926.13359212.503
15Nossa Senhora das Dores5.1415.71391612.449
16Campo do Brito5.0424.2091.62511.206
17Canindé de São Francisco4.8725.06376011.031
18Capela5.3944.37355210.967
19Itaporanga d'Ajuda4.5564.85465410.959
20Carira4.4705.07181810.802
21Ribeirópolis4.8094.02385410.418
22Poço Verde4.1194.2906309.360
23Laranjeiras3.8933.2406708.824
24Poço Redondo3.6714.1187028.697
25Salgado3.4273.8735738.282
26Aquidabã3.4733.7674217.992
27Porto da Folha3.9453.3344567.940
28Areia Branca2.9782.8134506.826
29Moita Bonita3.1742.1397776.395
30Frei Paulo2.7982.7024906.335
31Cristinápolis2.4493.0534406.284
32Carmópolis2.6452.3663535.843
33Japaratuba2.5912.2553925.751
34Neópolis2.5192.5582255.642
35Riachão do Dantas2.6282.4581775.431
36Monte Alegre de Sergipe2.3672.1775815.361
37Malhador2.1312.0335725.054
38Maruim2.0391.9792964.792
39São Domingos2.2461.8163304.493
40Tomar do Geru1.6922.2172624.329
41Pacatuba1.9311.5365724.219
42Indiaroba1.7611.7402094.154
43Japoatã1.9761.6132304.042
44Nossa Senhora Aparecida1.8901.6103143.934
45Santo Amaro das Brotas1.6251.5811253.662
46Arauá1.4341.5832053.456
47Pedrinhas1.3261.5491603.194
48Rosário do Catete1.4841.3251533.168
49Macambira1.3601.5041893.161
50Gararu1.4851.3841743.125
51Santa Luzia do Itanhy1.1811.3531423.077
52Pirambu1.1619391512.491
53Muribeca1.1509181612.364
54Nossa Senhora de Lourdes1.1211.0111252.358
55Siriri9939451852.243
56Graccho Cardoso1.0201.054912.224
57Cedro de São João957877912.140
58Feira Nova8811.0021032.097
59Riachuelo9687991372.081
60Pinhão9029121432.068
61Ilha das Flores999683871.895
62Itabi794953701.885
63Cumbe7426261221.559
64Santana do São Francisco739636591.483
65Malhada dos Bois605496901.308
66Telha517654591.273
67Brejo Grande715430641.267
68Canhoba628504491.210
69São Miguel do Aleixo607501571.204
70São Francisco520443771.150
71Santa Rosa de Lima567435601.109
72General Maynard506449491.087
73Divina Pastora538409631.080
74Pedra Mole34439240816

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA188.615
GASOLINA124.266
DIESEL27.131
SEM INFORMACAO15.510
ALCOOL9.084
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR5.506
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL4.420
GASOLINA/ELETRICO2.171
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.604
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO983
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR661
HIBRIDO PLUG-IN513
ELETRICO462
HIBRIDO198
ELETRICO/FONTE INTERNA139
DIESEL/ELETRICO17
GAS METANO7
GAS NATURAL VEICULAR3
GASOGENIO3
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL381.294
AUTOMOVEL187.307
BONDE0
CAMINHAO6.310
CAMINHAO TRATOR1.037
CAMINHONETE26.131
CAMIONETA15.451
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR7.609
MICRO-ONIBUS1.117
MOTOCICLETA87.442
MOTONETA20.003
ONIBUS3.312
QUADRICICLO2
REBOQUE13.484
SEMI-REBOQUE1.341
SIDE-CAR32
OUTROS822
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS96
TRICICLO168
UTILITARIO9.630

Uma comparação, duas perspectivas.

Aracaju

2.579

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades