A frota registrada em
Palmas.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · TO
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Palmas | 274.530 | |
| 2. Araguaína | 167.524 | |
| 3. Gurupi | 82.509 | |
| 4. Porto Nacional | 47.219 | |
| 5. Paraíso do Tocantins | 45.118 | |
| 6. Colinas do Tocantins | 28.102 | |
| 7. Tocantinópolis | 22.307 | |
| 8. Guaraí | 17.267 | |
| 9. Araguatins | 16.243 | |
| 10. Miracema do Tocantins | 10.977 | |
| 11. Dianópolis | 10.892 | |
| 12. Formoso do Araguaia | 10.726 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Palmas · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Palmas, além do número.
Palmas representa 27,32% da frota total registrada de Tocantins. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 264.939 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 9.591 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 215.018 | 101.004 | 3 |
| dez/2022 | 224.020 | 106.558 | 17 |
| dez/2023 | 235.901 | 114.013 | 92 |
| dez/2024 | 251.083 | 122.899 | 355 |
| dez/2025 | 264.939 | 130.204 | 772 |
| ago/2026 | 274.530 | 134.967 | 1.424 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · TO
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 134.967 | 86.428 | 30.165 | 274.530 |
| 2 | Araguaína | 74.339 | 59.615 | 18.619 | 167.524 |
| 3 | Gurupi | 34.433 | 33.290 | 7.394 | 82.509 |
| 4 | Porto Nacional | 19.170 | 19.008 | 4.670 | 47.219 |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 19.257 | 16.968 | 4.953 | 45.118 |
| 6 | Colinas do Tocantins | 11.314 | 10.201 | 3.522 | 28.102 |
| 7 | Tocantinópolis | 5.079 | 12.805 | 2.679 | 22.307 |
| 8 | Guaraí | 7.208 | 6.700 | 2.042 | 17.267 |
| 9 | Araguatins | 6.956 | 7.286 | 1.365 | 16.243 |
| 10 | Miracema do Tocantins | 4.527 | 4.659 | 944 | 10.977 |
| 11 | Dianópolis | 4.680 | 4.032 | 1.200 | 10.892 |
| 12 | Formoso do Araguaia | 4.297 | 4.544 | 1.073 | 10.726 |
| 13 | Pedro Afonso | 3.957 | 3.621 | 1.174 | 9.622 |
| 14 | Augustinópolis | 4.588 | 3.646 | 967 | 9.501 |
| 15 | Miranorte | 3.836 | 3.412 | 1.300 | 9.407 |
| 16 | Lagoa da Confusão | 2.987 | 2.231 | 1.130 | 6.961 |
| 17 | Alvorada | 2.398 | 2.059 | 1.016 | 6.686 |
| 18 | Xambioá | 2.432 | 3.026 | 590 | 6.506 |
| 19 | Taguatinga | 2.593 | 2.662 | 581 | 6.213 |
| 20 | Colméia | 2.280 | 2.716 | 584 | 5.987 |
| 21 | Araguaçu | 1.878 | 2.333 | 577 | 5.220 |
| 22 | Nova Olinda | 2.208 | 1.749 | 540 | 4.972 |
| 23 | Palmeirópolis | 1.718 | 2.278 | 495 | 4.845 |
| 24 | Natividade | 2.246 | 1.670 | 503 | 4.730 |
| 25 | Ananás | 1.987 | 1.831 | 362 | 4.363 |
| 26 | Divinópolis do Tocantins | 1.803 | 1.540 | 556 | 4.209 |
| 27 | Peixe | 1.801 | 1.524 | 444 | 4.143 |
| 28 | Axixá do Tocantins | 1.743 | 1.858 | 238 | 3.922 |
| 29 | Cristalândia | 1.445 | 1.468 | 432 | 3.603 |
| 30 | Arapoema | 1.463 | 1.435 | 323 | 3.399 |
| 31 | Wanderlândia | 1.467 | 1.235 | 286 | 3.223 |
| 32 | Figueirópolis | 1.268 | 1.139 | 376 | 3.080 |
| 33 | Itacajá | 1.133 | 1.602 | 257 | 3.066 |
| 34 | Sítio Novo do Tocantins | 1.396 | 1.356 | 191 | 3.007 |
| 35 | Buriti do Tocantins | 1.328 | 1.379 | 232 | 2.986 |
| 36 | Aliança do Tocantins | 1.181 | 1.165 | 330 | 2.946 |
| 37 | Arraias | 1.287 | 1.202 | 248 | 2.877 |
| 38 | Almas | 1.222 | 1.163 | 287 | 2.801 |
| 39 | Goiatins | 1.072 | 1.164 | 337 | 2.733 |
| 40 | Barrolândia | 1.223 | 1.000 | 331 | 2.642 |
| 41 | Babaçulândia | 1.084 | 1.057 | 387 | 2.639 |
| 42 | Dois Irmãos do Tocantins | 1.128 | 1.074 | 288 | 2.621 |
| 43 | Goianorte | 1.287 | 916 | 284 | 2.593 |
| 44 | Ponte Alta do Tocantins | 1.080 | 1.126 | 297 | 2.572 |
| 45 | Santa Fé do Araguaia | 1.198 | 1.016 | 236 | 2.568 |
| 46 | Silvanópolis | 1.033 | 936 | 357 | 2.529 |
| 47 | Campos Lindos | 1.000 | 1.013 | 297 | 2.517 |
| 48 | Pium | 1.030 | 958 | 340 | 2.482 |
| 49 | Fátima | 903 | 830 | 405 | 2.444 |
| 50 | São Miguel do Tocantins | 920 | 1.001 | 396 | 2.421 |
| 51 | Combinado | 1.053 | 1.005 | 194 | 2.363 |
| 52 | Paranã | 1.023 | 944 | 205 | 2.324 |
| 53 | Aparecida do Rio Negro | 943 | 884 | 265 | 2.244 |
| 54 | Darcinópolis | 821 | 695 | 336 | 2.190 |
| 55 | Cariri do Tocantins | 806 | 777 | 294 | 2.176 |
| 56 | Pequizeiro | 926 | 854 | 248 | 2.125 |
| 57 | Brejinho de Nazaré | 859 | 849 | 251 | 2.103 |
| 58 | Aguiarnópolis | 661 | 1.079 | 200 | 2.098 |
| 59 | Bernardo Sayão | 965 | 841 | 236 | 2.097 |
| 60 | Monte do Carmo | 846 | 826 | 227 | 2.040 |
| 61 | Santa Rosa do Tocantins | 804 | 760 | 270 | 1.974 |
| 62 | Marianópolis do Tocantins | 841 | 702 | 261 | 1.952 |
| 63 | Esperantina | 817 | 891 | 131 | 1.922 |
| 64 | Araguacema | 787 | 749 | 210 | 1.868 |
| 65 | Caseara | 794 | 649 | 234 | 1.819 |
| 66 | Tocantínia | 806 | 778 | 148 | 1.805 |
| 67 | Dueré | 773 | 739 | 176 | 1.789 |
| 68 | Nova Rosalândia | 828 | 613 | 167 | 1.752 |
| 69 | Palmeiras do Tocantins | 714 | 730 | 161 | 1.735 |
| 70 | Sandolândia | 705 | 666 | 172 | 1.652 |
| 71 | Praia Norte | 864 | 670 | 82 | 1.640 |
| 72 | São Bento do Tocantins | 735 | 682 | 138 | 1.616 |
| 73 | Filadélfia | 671 | 639 | 199 | 1.606 |
| 74 | Itapiratins | 689 | 605 | 193 | 1.581 |
| 75 | Pau D'Arco | 720 | 664 | 139 | 1.581 |
| 76 | Riachinho | 650 | 580 | 236 | 1.546 |
| 77 | Bom Jesus do Tocantins | 680 | 655 | 134 | 1.513 |
| 78 | Rio Sono | 711 | 587 | 170 | 1.509 |
| 79 | Aragominas | 700 | 557 | 167 | 1.495 |
| 80 | Araguanã | 669 | 512 | 183 | 1.468 |
| 81 | Novo Acordo | 618 | 591 | 187 | 1.460 |
| 82 | Nazaré | 703 | 605 | 87 | 1.441 |
| 83 | Pindorama do Tocantins | 669 | 613 | 123 | 1.437 |
| 84 | Jaú do Tocantins | 597 | 567 | 148 | 1.407 |
| 85 | Carmolândia | 459 | 412 | 352 | 1.398 |
| 86 | Presidente Kennedy | 541 | 608 | 123 | 1.343 |
| 87 | Bandeirantes do Tocantins | 647 | 417 | 204 | 1.334 |
| 88 | Ponte Alta do Bom Jesus | 645 | 505 | 90 | 1.320 |
| 89 | Lajeado | 573 | 551 | 131 | 1.316 |
| 90 | Palmeirante | 640 | 444 | 163 | 1.307 |
| 91 | Barra do Ouro | 534 | 453 | 242 | 1.304 |
| 92 | Itaguatins | 480 | 600 | 120 | 1.250 |
| 93 | Sampaio | 623 | 430 | 108 | 1.199 |
| 94 | Chapada da Natividade | 508 | 412 | 116 | 1.102 |
| 95 | Pugmil | 493 | 358 | 134 | 1.084 |
| 96 | Aurora do Tocantins | 515 | 417 | 76 | 1.055 |
| 97 | Lagoa do Tocantins | 497 | 430 | 98 | 1.055 |
| 98 | Abreulândia | 446 | 423 | 128 | 1.044 |
| 99 | Conceição do Tocantins | 449 | 433 | 121 | 1.036 |
| 100 | Itaporã do Tocantins | 416 | 454 | 114 | 1.026 |
Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 134.967 |
| GASOLINA | 86.428 |
| DIESEL | 30.165 |
| SEM INFORMACAO | 16.803 |
| ALCOOL | 2.766 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 1.146 |
| GASOLINA/ELETRICO | 904 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 605 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 228 |
| HIBRIDO | 142 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 98 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 79 |
| DIESEL/ELETRICO | 62 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 61 |
| ELETRICO | 50 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 19 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 3 |
| GAS METANO | 3 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 274.530 |
| AUTOMOVEL | 104.046 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 6.199 |
| CAMINHAO TRATOR | 1.395 |
| CAMINHONETE | 28.887 |
| CAMIONETA | 9.537 |
| CHASSI PLATAF | 0 |
| CICLOMOTOR | 530 |
| MICRO-ONIBUS | 389 |
| MOTOCICLETA | 70.946 |
| MOTONETA | 26.818 |
| ONIBUS | 2.093 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 14.403 |
| SEMI-REBOQUE | 2.337 |
| SIDE-CAR | 30 |
| OUTROS | 255 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 23 |
| TRICICLO | 56 |
| UTILITARIO | 6.586 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Palmas
1.424Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗