A frota registrada em
Salvador.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · BA
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Salvador | 1.150.637 | |
| 2. Feira de Santana | 388.508 | |
| 3. Vitória da Conquista | 209.938 | |
| 4. Juazeiro | 141.150 | |
| 5. Camaçari | 131.733 | |
| 6. Barreiras | 112.886 | |
| 7. Lauro de Freitas | 108.963 | |
| 8. Itabuna | 101.180 | |
| 9. Luís Eduardo Magalhães | 92.162 | |
| 10. Teixeira de Freitas | 89.572 | |
| 11. Jequié | 88.908 | |
| 12. Porto Seguro | 78.736 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Salvador · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Salvador, além do número.
Salvador representa 19,38% da frota total registrada de Bahia. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 1.116.528 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 34.109 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 984.097 | 503.133 | 71 |
| dez/2022 | 1.006.292 | 513.833 | 322 |
| dez/2023 | 1.036.885 | 532.124 | 714 |
| dez/2024 | 1.072.366 | 551.121 | 2.527 |
| dez/2025 | 1.116.528 | 571.544 | 4.889 |
| ago/2026 | 1.150.637 | 585.294 | 8.399 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · BA
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salvador | 585.294 | 367.746 | 87.585 | 1.150.637 |
| 2 | Feira de Santana | 185.904 | 143.673 | 29.186 | 388.508 |
| 3 | Vitória da Conquista | 95.158 | 80.715 | 21.111 | 209.938 |
| 4 | Juazeiro | 58.977 | 60.093 | 13.919 | 141.150 |
| 5 | Camaçari | 64.167 | 43.540 | 9.725 | 131.733 |
| 6 | Barreiras | 51.422 | 40.448 | 12.503 | 112.886 |
| 7 | Lauro de Freitas | 56.562 | 31.911 | 9.610 | 108.963 |
| 8 | Itabuna | 49.455 | 37.481 | 7.394 | 101.180 |
| 9 | Luís Eduardo Magalhães | 37.006 | 24.604 | 16.461 | 92.162 |
| 10 | Teixeira de Freitas | 44.106 | 33.392 | 7.021 | 89.572 |
| 11 | Jequié | 41.846 | 37.144 | 6.517 | 88.908 |
| 12 | Porto Seguro | 40.460 | 30.173 | 5.040 | 78.736 |
| 13 | Alagoinhas | 37.530 | 27.296 | 5.248 | 75.127 |
| 14 | Paulo Afonso | 35.646 | 31.112 | 4.206 | 74.205 |
| 15 | Santo Antônio de Jesus | 33.590 | 30.490 | 6.133 | 73.503 |
| 16 | Eunápolis | 32.227 | 26.426 | 5.617 | 68.237 |
| 17 | Guanambi | 27.818 | 29.299 | 6.036 | 65.918 |
| 18 | Ilhéus | 32.723 | 20.331 | 4.074 | 60.658 |
| 19 | Simões Filho | 22.536 | 16.960 | 7.750 | 54.119 |
| 20 | Brumado | 21.502 | 20.824 | 6.324 | 51.784 |
| 21 | Irecê | 22.573 | 21.104 | 4.308 | 50.152 |
| 22 | Serrinha | 18.753 | 20.629 | 3.021 | 44.367 |
| 23 | Jacobina | 19.646 | 18.150 | 3.303 | 43.080 |
| 24 | Cruz das Almas | 15.977 | 20.118 | 3.296 | 41.300 |
| 25 | Valença | 18.154 | 15.228 | 3.195 | 37.789 |
| 26 | Candeias | 15.896 | 10.840 | 3.651 | 35.303 |
| 27 | Itaberaba | 15.231 | 15.973 | 2.663 | 35.122 |
| 28 | Senhor do Bonfim | 15.890 | 14.752 | 2.534 | 34.989 |
| 29 | Conceição do Coité | 14.625 | 14.317 | 2.646 | 33.510 |
| 30 | Itamaraju | 14.409 | 13.812 | 2.569 | 32.000 |
| 31 | Bom Jesus da Lapa | 11.884 | 14.774 | 2.453 | 30.154 |
| 32 | Seabra | 13.732 | 11.474 | 2.773 | 29.544 |
| 33 | Dias d'Ávila | 11.852 | 10.547 | 2.748 | 29.010 |
| 34 | Ipirá | 11.189 | 12.681 | 2.677 | 27.927 |
| 35 | Santo Estêvão | 10.861 | 14.329 | 1.305 | 27.634 |
| 36 | Itapetinga | 13.258 | 10.917 | 1.813 | 27.072 |
| 37 | Ribeira do Pombal | 11.276 | 12.936 | 1.620 | 27.054 |
| 38 | Livramento de Nossa Senhora | 10.334 | 12.142 | 2.371 | 25.439 |
| 39 | Campo Formoso | 12.541 | 9.732 | 2.046 | 25.088 |
| 40 | Caetité | 10.154 | 9.557 | 3.327 | 24.501 |
| 41 | Euclides da Cunha | 10.209 | 9.943 | 1.725 | 22.590 |
| 42 | Capim Grosso | 8.158 | 10.697 | 2.066 | 22.307 |
| 43 | Catu | 10.630 | 7.530 | 1.563 | 21.899 |
| 44 | Casa Nova | 8.065 | 9.283 | 2.289 | 20.288 |
| 45 | Ipiaú | 8.922 | 8.583 | 1.446 | 19.720 |
| 46 | Poções | 7.693 | 8.484 | 2.169 | 19.574 |
| 47 | Jaguaquara | 8.417 | 8.287 | 1.846 | 19.463 |
| 48 | Tucano | 8.586 | 8.408 | 1.551 | 19.212 |
| 49 | Macaúbas | 9.263 | 7.253 | 1.539 | 18.470 |
| 50 | Santa Maria da Vitória | 7.074 | 8.592 | 1.945 | 18.389 |
| 51 | Conceição do Jacuípe | 7.663 | 7.126 | 1.372 | 17.439 |
| 52 | Amargosa | 7.048 | 7.790 | 1.142 | 16.673 |
| 53 | Rio Real | 6.044 | 8.494 | 974 | 16.021 |
| 54 | Mata de São João | 7.349 | 6.221 | 1.168 | 15.987 |
| 55 | Pojuca | 7.347 | 5.259 | 1.391 | 15.627 |
| 56 | Gandu | 6.542 | 6.465 | 1.372 | 14.954 |
| 57 | Cícero Dantas | 6.121 | 7.253 | 775 | 14.605 |
| 58 | Ibotirama | 6.202 | 6.246 | 1.323 | 14.597 |
| 59 | Santo Amaro | 6.038 | 6.840 | 866 | 14.527 |
| 60 | Riachão do Jacuípe | 5.726 | 6.509 | 1.273 | 14.486 |
| 61 | Correntina | 5.939 | 5.553 | 1.643 | 13.768 |
| 62 | Araci | 5.514 | 5.979 | 1.155 | 13.356 |
| 63 | Jeremoabo | 5.414 | 6.800 | 652 | 13.263 |
| 64 | Entre Rios | 6.547 | 4.849 | 1.057 | 13.134 |
| 65 | São Sebastião do Passé | 6.335 | 4.574 | 1.240 | 13.034 |
| 66 | Inhambupe | 5.673 | 5.867 | 948 | 13.028 |
| 67 | Nova Viçosa | 6.554 | 4.442 | 987 | 12.980 |
| 68 | Xique-Xique | 4.862 | 6.462 | 984 | 12.794 |
| 69 | Conceição da Feira | 6.729 | 4.042 | 1.434 | 12.758 |
| 70 | Itabela | 5.420 | 5.573 | 1.239 | 12.751 |
| 71 | São Desidério | 5.472 | 3.536 | 2.047 | 12.410 |
| 72 | Mucuri | 5.761 | 3.770 | 1.078 | 12.346 |
| 73 | Barra da Estiva | 5.768 | 4.519 | 1.516 | 12.171 |
| 74 | Remanso | 4.982 | 5.619 | 1.195 | 12.121 |
| 75 | Mutuípe | 4.868 | 5.963 | 884 | 12.031 |
| 76 | Jaguarari | 5.321 | 4.902 | 1.185 | 11.966 |
| 77 | Monte Santo | 5.371 | 4.922 | 1.279 | 11.956 |
| 78 | Santaluz | 5.321 | 4.501 | 1.166 | 11.615 |
| 79 | Presidente Tancredo Neves | 4.307 | 5.399 | 1.415 | 11.298 |
| 80 | São Gonçalo dos Campos | 5.062 | 4.188 | 1.186 | 11.147 |
| 81 | Paripiranga | 3.618 | 6.628 | 438 | 11.071 |
| 82 | Cansanção | 4.699 | 4.765 | 857 | 10.906 |
| 83 | Caculé | 3.674 | 4.817 | 1.520 | 10.531 |
| 84 | Irará | 4.462 | 4.992 | 578 | 10.488 |
| 85 | Barra | 4.036 | 5.233 | 971 | 10.479 |
| 86 | Santa Cruz Cabrália | 4.961 | 4.199 | 716 | 10.302 |
| 87 | Nazaré | 4.261 | 4.680 | 843 | 10.208 |
| 88 | Esplanada | 5.013 | 3.869 | 689 | 10.067 |
| 89 | Maragogipe | 4.599 | 4.455 | 614 | 9.988 |
| 90 | São Francisco do Conde | 4.574 | 3.978 | 677 | 9.938 |
| 91 | Vera Cruz | 4.792 | 3.757 | 790 | 9.808 |
| 92 | Muritiba | 4.106 | 4.571 | 620 | 9.803 |
| 93 | Governador Mangabeira | 3.787 | 4.512 | 960 | 9.756 |
| 94 | Maracás | 4.321 | 4.039 | 949 | 9.728 |
| 95 | Paramirim | 3.833 | 4.100 | 1.183 | 9.698 |
| 96 | Ruy Barbosa | 4.328 | 4.438 | 528 | 9.675 |
| 97 | Santana | 3.666 | 4.847 | 799 | 9.615 |
| 98 | Valente | 4.373 | 3.468 | 838 | 9.516 |
| 99 | Itiúba | 4.076 | 4.422 | 631 | 9.448 |
| 100 | Barra do Choça | 3.754 | 4.072 | 1.042 | 9.273 |
Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 585.294 |
| GASOLINA | 367.746 |
| DIESEL | 87.585 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 30.034 |
| ALCOOL | 24.541 |
| SEM INFORMACAO | 20.881 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 13.889 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 6.675 |
| GASOLINA/ELETRICO | 6.087 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 4.013 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 1.155 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 894 |
| HIBRIDO | 809 |
| ELETRICO | 569 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 291 |
| DIESEL/ELETRICO | 148 |
| GAS METANO | 12 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 5 |
| GAS NATURAL VEICULAR | 4 |
| GASOGENIO | 3 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 1 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 1 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 1.150.632 |
| AUTOMOVEL | 655.195 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 23.292 |
| CAMINHAO TRATOR | 4.465 |
| CAMINHONETE | 89.646 |
| CAMIONETA | 61.534 |
| CHASSI PLATAF | 0 |
| CICLOMOTOR | 2.227 |
| MICRO-ONIBUS | 5.101 |
| MOTOCICLETA | 211.930 |
| MOTONETA | 31.198 |
| ONIBUS | 11.914 |
| QUADRICICLO | 4 |
| REBOQUE | 13.501 |
| SEMI-REBOQUE | 5.699 |
| SIDE-CAR | 11 |
| OUTROS | 2.072 |
| TRATOR ESTEI | 7 |
| TRATOR RODAS | 79 |
| TRICICLO | 699 |
| UTILITARIO | 32.058 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Salvador
8.399Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗