ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Vitória da Conquista.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
209.938Frota total · todos os tipos
95.158Registros flex
80.715Registros gasolina
2.472Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Vitória da Conquista

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
209.938

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹1.249Híbridos plug-in¹105Híbridos comuns¹1.093Outros elétricos¹25

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Vitória da Conquista · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 162.194dez/2021dez/2022: 169.299dez/2022dez/2023: 178.561dez/2023dez/2024: 189.600dez/2024dez/2025: 201.671dez/2025ago/2026: 209.938ago/2026
ago/2026 · 209.938 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Vitória da Conquista, além do número.

Vitória da Conquista representa 3,54% da frota total registrada de Bahia. O município ocupa a posição 3 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 201.671 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 8.267 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021162.19468.9464
dez/2022169.29972.66113
dez/2023178.56177.95720
dez/2024189.60084.430109
dez/2025201.67191.125499
ago/2026209.93895.1581.354

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · BA

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Salvador585.294367.74687.5851.150.637
2Feira de Santana185.904143.67329.186388.508
3Vitória da Conquista95.15880.71521.111209.938
4Juazeiro58.97760.09313.919141.150
5Camaçari64.16743.5409.725131.733
6Barreiras51.42240.44812.503112.886
7Lauro de Freitas56.56231.9119.610108.963
8Itabuna49.45537.4817.394101.180
9Luís Eduardo Magalhães37.00624.60416.46192.162
10Teixeira de Freitas44.10633.3927.02189.572
11Jequié41.84637.1446.51788.908
12Porto Seguro40.46030.1735.04078.736
13Alagoinhas37.53027.2965.24875.127
14Paulo Afonso35.64631.1124.20674.205
15Santo Antônio de Jesus33.59030.4906.13373.503
16Eunápolis32.22726.4265.61768.237
17Guanambi27.81829.2996.03665.918
18Ilhéus32.72320.3314.07460.658
19Simões Filho22.53616.9607.75054.119
20Brumado21.50220.8246.32451.784
21Irecê22.57321.1044.30850.152
22Serrinha18.75320.6293.02144.367
23Jacobina19.64618.1503.30343.080
24Cruz das Almas15.97720.1183.29641.300
25Valença18.15415.2283.19537.789
26Candeias15.89610.8403.65135.303
27Itaberaba15.23115.9732.66335.122
28Senhor do Bonfim15.89014.7522.53434.989
29Conceição do Coité14.62514.3172.64633.510
30Itamaraju14.40913.8122.56932.000
31Bom Jesus da Lapa11.88414.7742.45330.154
32Seabra13.73211.4742.77329.544
33Dias d'Ávila11.85210.5472.74829.010
34Ipirá11.18912.6812.67727.927
35Santo Estêvão10.86114.3291.30527.634
36Itapetinga13.25810.9171.81327.072
37Ribeira do Pombal11.27612.9361.62027.054
38Livramento de Nossa Senhora10.33412.1422.37125.439
39Campo Formoso12.5419.7322.04625.088
40Caetité10.1549.5573.32724.501
41Euclides da Cunha10.2099.9431.72522.590
42Capim Grosso8.15810.6972.06622.307
43Catu10.6307.5301.56321.899
44Casa Nova8.0659.2832.28920.288
45Ipiaú8.9228.5831.44619.720
46Poções7.6938.4842.16919.574
47Jaguaquara8.4178.2871.84619.463
48Tucano8.5868.4081.55119.212
49Macaúbas9.2637.2531.53918.470
50Santa Maria da Vitória7.0748.5921.94518.389
51Conceição do Jacuípe7.6637.1261.37217.439
52Amargosa7.0487.7901.14216.673
53Rio Real6.0448.49497416.021
54Mata de São João7.3496.2211.16815.987
55Pojuca7.3475.2591.39115.627
56Gandu6.5426.4651.37214.954
57Cícero Dantas6.1217.25377514.605
58Ibotirama6.2026.2461.32314.597
59Santo Amaro6.0386.84086614.527
60Riachão do Jacuípe5.7266.5091.27314.486
61Correntina5.9395.5531.64313.768
62Araci5.5145.9791.15513.356
63Jeremoabo5.4146.80065213.263
64Entre Rios6.5474.8491.05713.134
65São Sebastião do Passé6.3354.5741.24013.034
66Inhambupe5.6735.86794813.028
67Nova Viçosa6.5544.44298712.980
68Xique-Xique4.8626.46298412.794
69Conceição da Feira6.7294.0421.43412.758
70Itabela5.4205.5731.23912.751
71São Desidério5.4723.5362.04712.410
72Mucuri5.7613.7701.07812.346
73Barra da Estiva5.7684.5191.51612.171
74Remanso4.9825.6191.19512.121
75Mutuípe4.8685.96388412.031
76Jaguarari5.3214.9021.18511.966
77Monte Santo5.3714.9221.27911.956
78Santaluz5.3214.5011.16611.615
79Presidente Tancredo Neves4.3075.3991.41511.298
80São Gonçalo dos Campos5.0624.1881.18611.147
81Paripiranga3.6186.62843811.071
82Cansanção4.6994.76585710.906
83Caculé3.6744.8171.52010.531
84Irará4.4624.99257810.488
85Barra4.0365.23397110.479
86Santa Cruz Cabrália4.9614.19971610.302
87Nazaré4.2614.68084310.208
88Esplanada5.0133.86968910.067
89Maragogipe4.5994.4556149.988
90São Francisco do Conde4.5743.9786779.938
91Vera Cruz4.7923.7577909.808
92Muritiba4.1064.5716209.803
93Governador Mangabeira3.7874.5129609.756
94Maracás4.3214.0399499.728
95Paramirim3.8334.1001.1839.698
96Ruy Barbosa4.3284.4385289.675
97Santana3.6664.8477999.615
98Valente4.3733.4688389.516
99Itiúba4.0764.4226319.448
100Barra do Choça3.7544.0721.0429.273

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA95.158
GASOLINA80.715
DIESEL21.111
SEM INFORMACAO6.677
ALCOOL3.394
ELETRICO/FONTE EXTERNA1.177
GASOLINA/ELETRICO666
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO367
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL307
HIBRIDO PLUG-IN105
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR91
ELETRICO72
HIBRIDO49
ELETRICO/FONTE INTERNA25
DIESEL/ELETRICO11
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR8
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL4
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL209.938
AUTOMOVEL85.733
BONDE0
CAMINHAO6.731
CAMINHAO TRATOR1.615
CAMINHONETE20.110
CAMIONETA6.767
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR1.579
MICRO-ONIBUS1.426
MOTOCICLETA61.778
MOTONETA11.801
ONIBUS1.890
QUADRICICLO0
REBOQUE4.266
SEMI-REBOQUE2.227
SIDE-CAR54
OUTROS158
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS7
TRICICLO53
UTILITARIO3.743

Uma comparação, duas perspectivas.

Vitória da Conquista

1.354

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades