ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Cuiabá.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
547.026Frota total · todos os tipos
279.546Registros flex
170.462Registros gasolina
9.053Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Cuiabá

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
547.026

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹2.312Híbridos plug-in¹918Híbridos comuns¹5.603Outros elétricos¹220

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Cuiabá · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 460.459dez/2021dez/2022: 473.147dez/2022dez/2023: 490.560dez/2023dez/2024: 510.906dez/2024dez/2025: 531.045dez/2025ago/2026: 547.026ago/2026
ago/2026 · 547.026 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Cuiabá, além do número.

Cuiabá representa 17,86% da frota total registrada de Mato Grosso. O município ocupa a posição 1 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 531.045 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 15.981 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/2021460.459228.75815
dez/2022473.147235.86951
dez/2023490.560247.334243
dez/2024510.906260.3731.005
dez/2025531.045271.8381.798
ago/2026547.026279.5463.230

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · MT

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Cuiabá279.546170.46252.040547.026
2Rondonópolis100.58089.53125.492241.863
3Várzea Grande118.90979.33820.231234.462
4Sinop85.41066.54922.067190.389
5Sorriso47.36035.05516.318112.427
6Tangará da Serra42.23034.30010.16094.018
7Primavera do Leste37.93527.83812.42887.733
8Lucas do Rio Verde33.97324.00510.68777.568
9Cáceres27.14229.4515.62666.294
10Barra do Garças29.61724.9425.53764.889
11Alta Floresta25.35427.1586.97762.401
12Nova Mutum22.53014.2307.05648.737
13Pontes e Lacerda20.17519.1785.42247.945
14Juína18.13317.6675.24443.009
15Campo Verde17.87811.8185.94040.444
16Campo Novo do Parecis17.72910.7295.57538.505
17Guarantã do Norte13.87413.9504.94834.927
18Colíder13.27512.4734.00831.838
19Juara12.00113.8404.22931.471
20Jaciara11.0559.3503.75229.117
21Sapezal11.2247.1504.85328.829
22Água Boa10.4438.7244.00626.063
23Mirassol d'Oeste10.02510.2933.24925.164
24Confresa12.0528.2403.06924.960
25Peixoto de Azevedo10.8759.1333.10224.144
26Barra do Bugres10.0248.3122.22922.400
27Canarana8.3146.5713.76721.047
28Diamantino8.1386.7673.03920.517
29Matupá8.2996.3673.24620.156
30Colniza8.5568.4502.56719.987
31Querência8.7615.2673.78919.930
32Poconé8.8477.7812.02219.636
33Nova Xavantina7.2917.4322.07718.616
34Paranatinga7.6276.5342.89018.432
35Aripuanã7.7007.4462.65918.330
36São José dos Quatro Marcos6.4286.5021.83515.775
37Vila Rica6.1356.4532.03515.580
38Comodoro5.3425.1692.83614.851
39Nobres6.4124.4441.70013.927
40Pedra Preta5.6815.1031.66613.620
41Araputanga5.8945.8151.12713.439
42São José do Rio Claro5.3484.4921.76812.849
43Tapurah4.9263.8122.29312.738
44Chapada dos Guimarães6.1493.7961.28212.093
45Brasnorte4.8883.8532.12111.992
46Nova Olímpia4.8754.1191.34311.719
47Alto Araguaia4.8164.2381.38211.200
48Marcelândia3.8624.3581.84311.084
49Nova Canaã do Norte4.5144.2951.46610.818
50Cláudia3.3583.9161.97010.635
51Terra Nova do Norte3.8384.0131.53910.064
52Paranaíta3.9353.7521.4839.688
53Nova Bandeirantes4.0233.8331.4039.627
54Poxoréu4.2883.5081.2879.613
55Alto Garças3.6742.6961.6959.393
56Vera3.2832.8841.6359.077
57Nova Ubiratã3.5832.3021.9279.032
58Arenápolis3.9473.3298778.804
59Juruena3.4703.9409418.568
60Tabaporã3.1112.8881.4008.392
61Vila Bela da Santíssima Trindade3.2763.3241.0388.087
62Rosário Oeste4.0422.6928658.054
63Feliz Natal2.7462.7381.5058.046
64Guiratinga3.1273.2748867.812
65Carlinda3.1653.2869207.718
66Jauru3.2253.2797857.590
67Itiquira3.1992.4121.3227.517
68Ribeirão Cascalheira3.0312.8799397.343
69Juscimeira3.2642.3759127.314
70Cotriguaçu3.0412.9771.0737.247
71Porto Alegre do Norte3.3482.4918997.180
72Nova Monte Verde2.6792.8861.0316.895
73Campos de Júlio2.7341.6631.4816.846
74Campinápolis2.8792.5139486.691
75Castanheira2.6872.8209016.632
76Ipiranga do Norte2.6741.7301.3096.559
77Alto Taquari2.6672.0091.1406.538
78Apiacás2.4242.6209896.300
79Novo Mundo2.3391.9661.2076.175
80Porto Esperidião2.3912.4078445.989
81Dom Aquino2.5072.2065965.596
82Gaúcha do Norte2.3261.5341.1775.564
83Nossa Senhora do Livramento2.8051.6527675.505
84Itanhangá2.1621.7451.0235.486
85Denise2.6021.7576175.351
86Porto dos Gaúchos1.8671.7759965.289
87São Félix do Araguaia2.0752.3145745.284
88Bom Jesus do Araguaia2.5451.5947335.248
89Santa Carmem1.7281.3661.1195.096
90Novo São Joaquim2.2321.7616094.854
91Nova Guarita1.7671.8458124.822
92Itaúba1.7421.6056464.554
93Nova Lacerda1.8331.4857944.382
94Nortelândia1.9511.6033784.249
95Nova Maringá1.6321.2278244.189
96Jangada2.0571.3583684.042
97Pontal do Araguaia1.9701.4543113.970
98Curvelândia1.6401.4855233.963
99Rio Branco1.5501.7983823.884
100Alto Boa Vista1.5961.2484783.529

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA279.546
GASOLINA170.462
DIESEL52.040
SEM INFORMACAO22.318
ALCOOL12.296
GASOLINA/ELETRICO3.013
ELETRICO/FONTE EXTERNA2.004
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO1.877
HIBRIDO PLUG-IN918
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL777
HIBRIDO517
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR406
ELETRICO308
ELETRICO/FONTE INTERNA220
DIESEL/ELETRICO196
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL76
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR36
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO10
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL3
GASOGENIO2
GAS NATURAL VEICULAR1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL547.026
AUTOMOVEL242.834
BONDE0
CAMINHAO13.883
CAMINHAO TRATOR4.570
CAMINHONETE55.486
CAMIONETA21.135
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR2.123
MICRO-ONIBUS1.139
MOTOCICLETA126.232
MOTONETA37.919
ONIBUS5.346
QUADRICICLO0
REBOQUE13.520
SEMI-REBOQUE8.470
SIDE-CAR180
OUTROS449
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS42
TRICICLO189
UTILITARIO13.509

Uma comparação, duas perspectivas.

Cuiabá

3.230

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades