A frota registrada em
Rondonópolis.
Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.
Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.
Um país em movimento.
Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.
Municípios · MT
Ordenado pela categoria selecionada. Referência: ago/2026.
| Local | Registros | |
|---|---|---|
| 1. Cuiabá | 547.026 | |
| 2. Rondonópolis | 241.863 | |
| 3. Várzea Grande | 234.462 | |
| 4. Sinop | 190.389 | |
| 5. Sorriso | 112.427 | |
| 6. Tangará da Serra | 94.018 | |
| 7. Primavera do Leste | 87.733 | |
| 8. Lucas do Rio Verde | 77.568 | |
| 9. Cáceres | 66.294 | |
| 10. Barra do Garças | 64.889 | |
| 11. Alta Floresta | 62.401 | |
| 12. Nova Mutum | 48.737 |
Dentro da frota eletrificada
¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.
O histórico, ponto a ponto.
Todos os veículos · Rondonópolis · dez/2021 a ago/2026
Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.
Rondonópolis, além do número.
Rondonópolis representa 7,90% da frota total registrada de Mato Grosso. O município ocupa a posição 2 entre as cidades conciliadas do estado.
Em dez/2025, a série tinha 234.876 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 6.987 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.
Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.
Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.
| Referência | Frota total | Flex | Plug-in¹ |
|---|---|---|---|
| dez/2021 | 200.030 | 75.329 | 1 |
| dez/2022 | 207.468 | 79.443 | 9 |
| dez/2023 | 215.558 | 84.553 | 38 |
| dez/2024 | 225.221 | 90.881 | 139 |
| dez/2025 | 234.876 | 96.705 | 292 |
| ago/2026 | 241.863 | 100.580 | 534 |
Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.
Municípios · MT
| Pos. | Local | Flex | Gasolina | Diesel | Frota total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 279.546 | 170.462 | 52.040 | 547.026 |
| 2 | Rondonópolis | 100.580 | 89.531 | 25.492 | 241.863 |
| 3 | Várzea Grande | 118.909 | 79.338 | 20.231 | 234.462 |
| 4 | Sinop | 85.410 | 66.549 | 22.067 | 190.389 |
| 5 | Sorriso | 47.360 | 35.055 | 16.318 | 112.427 |
| 6 | Tangará da Serra | 42.230 | 34.300 | 10.160 | 94.018 |
| 7 | Primavera do Leste | 37.935 | 27.838 | 12.428 | 87.733 |
| 8 | Lucas do Rio Verde | 33.973 | 24.005 | 10.687 | 77.568 |
| 9 | Cáceres | 27.142 | 29.451 | 5.626 | 66.294 |
| 10 | Barra do Garças | 29.617 | 24.942 | 5.537 | 64.889 |
| 11 | Alta Floresta | 25.354 | 27.158 | 6.977 | 62.401 |
| 12 | Nova Mutum | 22.530 | 14.230 | 7.056 | 48.737 |
| 13 | Pontes e Lacerda | 20.175 | 19.178 | 5.422 | 47.945 |
| 14 | Juína | 18.133 | 17.667 | 5.244 | 43.009 |
| 15 | Campo Verde | 17.878 | 11.818 | 5.940 | 40.444 |
| 16 | Campo Novo do Parecis | 17.729 | 10.729 | 5.575 | 38.505 |
| 17 | Guarantã do Norte | 13.874 | 13.950 | 4.948 | 34.927 |
| 18 | Colíder | 13.275 | 12.473 | 4.008 | 31.838 |
| 19 | Juara | 12.001 | 13.840 | 4.229 | 31.471 |
| 20 | Jaciara | 11.055 | 9.350 | 3.752 | 29.117 |
| 21 | Sapezal | 11.224 | 7.150 | 4.853 | 28.829 |
| 22 | Água Boa | 10.443 | 8.724 | 4.006 | 26.063 |
| 23 | Mirassol d'Oeste | 10.025 | 10.293 | 3.249 | 25.164 |
| 24 | Confresa | 12.052 | 8.240 | 3.069 | 24.960 |
| 25 | Peixoto de Azevedo | 10.875 | 9.133 | 3.102 | 24.144 |
| 26 | Barra do Bugres | 10.024 | 8.312 | 2.229 | 22.400 |
| 27 | Canarana | 8.314 | 6.571 | 3.767 | 21.047 |
| 28 | Diamantino | 8.138 | 6.767 | 3.039 | 20.517 |
| 29 | Matupá | 8.299 | 6.367 | 3.246 | 20.156 |
| 30 | Colniza | 8.556 | 8.450 | 2.567 | 19.987 |
| 31 | Querência | 8.761 | 5.267 | 3.789 | 19.930 |
| 32 | Poconé | 8.847 | 7.781 | 2.022 | 19.636 |
| 33 | Nova Xavantina | 7.291 | 7.432 | 2.077 | 18.616 |
| 34 | Paranatinga | 7.627 | 6.534 | 2.890 | 18.432 |
| 35 | Aripuanã | 7.700 | 7.446 | 2.659 | 18.330 |
| 36 | São José dos Quatro Marcos | 6.428 | 6.502 | 1.835 | 15.775 |
| 37 | Vila Rica | 6.135 | 6.453 | 2.035 | 15.580 |
| 38 | Comodoro | 5.342 | 5.169 | 2.836 | 14.851 |
| 39 | Nobres | 6.412 | 4.444 | 1.700 | 13.927 |
| 40 | Pedra Preta | 5.681 | 5.103 | 1.666 | 13.620 |
| 41 | Araputanga | 5.894 | 5.815 | 1.127 | 13.439 |
| 42 | São José do Rio Claro | 5.348 | 4.492 | 1.768 | 12.849 |
| 43 | Tapurah | 4.926 | 3.812 | 2.293 | 12.738 |
| 44 | Chapada dos Guimarães | 6.149 | 3.796 | 1.282 | 12.093 |
| 45 | Brasnorte | 4.888 | 3.853 | 2.121 | 11.992 |
| 46 | Nova Olímpia | 4.875 | 4.119 | 1.343 | 11.719 |
| 47 | Alto Araguaia | 4.816 | 4.238 | 1.382 | 11.200 |
| 48 | Marcelândia | 3.862 | 4.358 | 1.843 | 11.084 |
| 49 | Nova Canaã do Norte | 4.514 | 4.295 | 1.466 | 10.818 |
| 50 | Cláudia | 3.358 | 3.916 | 1.970 | 10.635 |
| 51 | Terra Nova do Norte | 3.838 | 4.013 | 1.539 | 10.064 |
| 52 | Paranaíta | 3.935 | 3.752 | 1.483 | 9.688 |
| 53 | Nova Bandeirantes | 4.023 | 3.833 | 1.403 | 9.627 |
| 54 | Poxoréu | 4.288 | 3.508 | 1.287 | 9.613 |
| 55 | Alto Garças | 3.674 | 2.696 | 1.695 | 9.393 |
| 56 | Vera | 3.283 | 2.884 | 1.635 | 9.077 |
| 57 | Nova Ubiratã | 3.583 | 2.302 | 1.927 | 9.032 |
| 58 | Arenápolis | 3.947 | 3.329 | 877 | 8.804 |
| 59 | Juruena | 3.470 | 3.940 | 941 | 8.568 |
| 60 | Tabaporã | 3.111 | 2.888 | 1.400 | 8.392 |
| 61 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 3.276 | 3.324 | 1.038 | 8.087 |
| 62 | Rosário Oeste | 4.042 | 2.692 | 865 | 8.054 |
| 63 | Feliz Natal | 2.746 | 2.738 | 1.505 | 8.046 |
| 64 | Guiratinga | 3.127 | 3.274 | 886 | 7.812 |
| 65 | Carlinda | 3.165 | 3.286 | 920 | 7.718 |
| 66 | Jauru | 3.225 | 3.279 | 785 | 7.590 |
| 67 | Itiquira | 3.199 | 2.412 | 1.322 | 7.517 |
| 68 | Ribeirão Cascalheira | 3.031 | 2.879 | 939 | 7.343 |
| 69 | Juscimeira | 3.264 | 2.375 | 912 | 7.314 |
| 70 | Cotriguaçu | 3.041 | 2.977 | 1.073 | 7.247 |
| 71 | Porto Alegre do Norte | 3.348 | 2.491 | 899 | 7.180 |
| 72 | Nova Monte Verde | 2.679 | 2.886 | 1.031 | 6.895 |
| 73 | Campos de Júlio | 2.734 | 1.663 | 1.481 | 6.846 |
| 74 | Campinápolis | 2.879 | 2.513 | 948 | 6.691 |
| 75 | Castanheira | 2.687 | 2.820 | 901 | 6.632 |
| 76 | Ipiranga do Norte | 2.674 | 1.730 | 1.309 | 6.559 |
| 77 | Alto Taquari | 2.667 | 2.009 | 1.140 | 6.538 |
| 78 | Apiacás | 2.424 | 2.620 | 989 | 6.300 |
| 79 | Novo Mundo | 2.339 | 1.966 | 1.207 | 6.175 |
| 80 | Porto Esperidião | 2.391 | 2.407 | 844 | 5.989 |
| 81 | Dom Aquino | 2.507 | 2.206 | 596 | 5.596 |
| 82 | Gaúcha do Norte | 2.326 | 1.534 | 1.177 | 5.564 |
| 83 | Nossa Senhora do Livramento | 2.805 | 1.652 | 767 | 5.505 |
| 84 | Itanhangá | 2.162 | 1.745 | 1.023 | 5.486 |
| 85 | Denise | 2.602 | 1.757 | 617 | 5.351 |
| 86 | Porto dos Gaúchos | 1.867 | 1.775 | 996 | 5.289 |
| 87 | São Félix do Araguaia | 2.075 | 2.314 | 574 | 5.284 |
| 88 | Bom Jesus do Araguaia | 2.545 | 1.594 | 733 | 5.248 |
| 89 | Santa Carmem | 1.728 | 1.366 | 1.119 | 5.096 |
| 90 | Novo São Joaquim | 2.232 | 1.761 | 609 | 4.854 |
| 91 | Nova Guarita | 1.767 | 1.845 | 812 | 4.822 |
| 92 | Itaúba | 1.742 | 1.605 | 646 | 4.554 |
| 93 | Nova Lacerda | 1.833 | 1.485 | 794 | 4.382 |
| 94 | Nortelândia | 1.951 | 1.603 | 378 | 4.249 |
| 95 | Nova Maringá | 1.632 | 1.227 | 824 | 4.189 |
| 96 | Jangada | 2.057 | 1.358 | 368 | 4.042 |
| 97 | Pontal do Araguaia | 1.970 | 1.454 | 311 | 3.970 |
| 98 | Curvelândia | 1.640 | 1.485 | 523 | 3.963 |
| 99 | Rio Branco | 1.550 | 1.798 | 382 | 3.884 |
| 100 | Alto Boa Vista | 1.596 | 1.248 | 478 | 3.529 |
Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.
Todos os combustíveis do cadastro.
| Classificação original | Registros |
|---|---|
| ALCOOL/GASOLINA | 100.580 |
| GASOLINA | 89.531 |
| DIESEL | 25.492 |
| SEM INFORMACAO | 21.352 |
| ALCOOL | 3.376 |
| GASOLINA/ELETRICO | 427 |
| ELETRICO/FONTE EXTERNA | 378 |
| GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO | 305 |
| HIBRIDO PLUG-IN | 146 |
| HIBRIDO | 72 |
| GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR | 52 |
| DIESEL/ELETRICO | 41 |
| GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL | 32 |
| ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 31 |
| ELETRICO/FONTE INTERNA | 26 |
| ELETRICO | 10 |
| ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR | 4 |
| VIDE/CAMPO/OBSERVACAO | 4 |
| GAS METANO | 2 |
| GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL | 2 |
Tipos de veículo · visão separada
Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.
| Tipo | Registros |
|---|---|
| TOTAL | 241.863 |
| AUTOMOVEL | 78.172 |
| BONDE | 0 |
| CAMINHAO | 5.854 |
| CAMINHAO TRATOR | 8.183 |
| CAMINHONETE | 23.476 |
| CAMIONETA | 5.272 |
| CHASSI PLATAF | 0 |
| CICLOMOTOR | 431 |
| MICRO-ONIBUS | 279 |
| MOTOCICLETA | 65.290 |
| MOTONETA | 29.245 |
| ONIBUS | 781 |
| QUADRICICLO | 0 |
| REBOQUE | 5.559 |
| SEMI-REBOQUE | 15.715 |
| SIDE-CAR | 61 |
| OUTROS | 102 |
| TRATOR ESTEI | 0 |
| TRATOR RODAS | 13 |
| TRICICLO | 130 |
| UTILITARIO | 3.300 |
Uma comparação, duas perspectivas.
Rondonópolis
534Categoria selecionada · ago/2026
Mesma categoria e mesma referência.
Explore uma hipótese de crescimento.
Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.
Como ler e citar estes dados.
Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.
¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.
- Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
- Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
- Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
- Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.
Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.
O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.
Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.
Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.
Perguntas para entender os números.
Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?
O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.
A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?
É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.
Os dados são atualizados em tempo real?
Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.
Conheça o mercado de carros eletrificados.
Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.
Explorar carros eletrificados ↗