ZION Eletropostos
Menu
Agendar uma conversa ↗
Observatório ZION · dados abertos

A frota registrada em
Sorriso.

Gasolina, flex, diesel, híbridos e elétricos. Consulte a frota registrada, compare municípios e entenda a transformação do transporte brasileiro.

Frota: ago/2026Fontes: SENATRAN · IBGEConsulta gratuita · frota inclui veículos antigos
112.427Frota total · todos os tipos
47.360Registros flex
35.055Registros gasolina
822Registros eletrificados¹

Consulta interativa disponível com JavaScript; tabelas e perfis também disponíveis abaixo.

Um país em movimento.

Selecione um estado no mapa para consultar sua frota.

Rondônia: 1.336.060 registrosROAcre: 403.411 registrosACAmazonas: 1.335.824 registrosAMRoraima: 316.211 registrosRRPará: 3.174.318 registrosPAAmapá: 295.798 registrosAPTocantins: 1.004.837 registrosTOMaranhão: 2.497.744 registrosMAPiauí: 1.693.165 registrosPICeará: 4.237.201 registrosCERio Grande do Norte: 1.781.795 registrosRNParaíba: 1.876.093 registrosPBPernambuco: 4.068.927 registrosPEAlagoas: 1.297.587 registrosALSergipe: 1.114.227 registrosSEBahia: 5.937.348 registrosBAMinas Gerais: 14.891.308 registrosMGEspírito Santo: 2.763.354 registrosESRio de Janeiro: 8.475.326 registrosRJSão Paulo: 36.072.597 registrosSPParaná: 10.006.546 registrosPRSanta Catarina: 6.838.447 registrosSCRio Grande do Sul: 8.661.668 registrosRSMato Grosso do Sul: 2.081.701 registrosMSMato Grosso: 3.062.819 registrosMTGoiás: 5.297.902 registrosGODistrito Federal: 2.305.693 registros
MenorMaior · escala logarítmica
ZION

Sorriso

Todos os veículos · ago/2026

Ler este perfil ↗
112.427

Dentro da frota eletrificada

Elétricos¹202Híbridos plug-in¹81Híbridos comuns¹532Outros elétricos¹7

¹ Categorias cadastrais; todos os tipos de veículo. Leia a metodologia para interpretar diferenças entre fontes.

O histórico, ponto a ponto.

Todos os veículos · Sorriso · dez/2021 a ago/2026

Histórico da frota registradadez/2021: 85.694dez/2021dez/2022: 91.228dez/2022dez/2023: 97.978dez/2023dez/2024: 103.855dez/2024dez/2025: 108.745dez/2025ago/2026: 112.427ago/2026
ago/2026 · 112.427 registros

Passe o mouse, toque ou use as setas no gráfico. A linha liga observações; os intervalos intermediários não são dados mensais.

Leitura do perfil

Sorriso, além do número.

Sorriso representa 3,67% da frota total registrada de Mato Grosso. O município ocupa a posição 5 entre as cidades conciliadas do estado.

Em dez/2025, a série tinha 108.745 veículos registrados. Até ago/2026, o total aumentou em 3.682 registros. São datas observadas diferentes: a variação de um período parcial não equivale à taxa de crescimento de um ano completo.

Elétricos e híbridos plug-in usam recarga externa. Híbridos comuns entram no panorama da eletrificação, mas não devem ser somados automaticamente ao público que procura uma tomada. O cadastro por combustível não tem o mesmo detalhe de uma classificação por marca e modelo.

Ao comparar municípios, observe a data, o tamanho da frota e o universo contado. O endereço de registro pode diferir do local de uso do veículo. A posição no ranking ajuda a contextualizar o mercado; não informa por si só a disponibilidade de recarga, o perfil de cada bairro ou o retorno de um investimento.

Série observada · frota total e eletrificação
ReferênciaFrota totalFlexPlug-in¹
dez/202185.69433.0951
dez/202291.22835.97210
dez/202397.97839.45222
dez/2024103.85542.72569
dez/2025108.74545.522147
ago/2026112.42747.360283

Use este perfil como ponto de partida para pesquisar a região. Na avaliação de um eletroposto, importam também acesso, rotina das pessoas, permanência no local e a infraestrutura que poderá ser instalada.

Municípios · MT

ZION
Pos.LocalFlexGasolinaDieselFrota total
1Cuiabá279.546170.46252.040547.026
2Rondonópolis100.58089.53125.492241.863
3Várzea Grande118.90979.33820.231234.462
4Sinop85.41066.54922.067190.389
5Sorriso47.36035.05516.318112.427
6Tangará da Serra42.23034.30010.16094.018
7Primavera do Leste37.93527.83812.42887.733
8Lucas do Rio Verde33.97324.00510.68777.568
9Cáceres27.14229.4515.62666.294
10Barra do Garças29.61724.9425.53764.889
11Alta Floresta25.35427.1586.97762.401
12Nova Mutum22.53014.2307.05648.737
13Pontes e Lacerda20.17519.1785.42247.945
14Juína18.13317.6675.24443.009
15Campo Verde17.87811.8185.94040.444
16Campo Novo do Parecis17.72910.7295.57538.505
17Guarantã do Norte13.87413.9504.94834.927
18Colíder13.27512.4734.00831.838
19Juara12.00113.8404.22931.471
20Jaciara11.0559.3503.75229.117
21Sapezal11.2247.1504.85328.829
22Água Boa10.4438.7244.00626.063
23Mirassol d'Oeste10.02510.2933.24925.164
24Confresa12.0528.2403.06924.960
25Peixoto de Azevedo10.8759.1333.10224.144
26Barra do Bugres10.0248.3122.22922.400
27Canarana8.3146.5713.76721.047
28Diamantino8.1386.7673.03920.517
29Matupá8.2996.3673.24620.156
30Colniza8.5568.4502.56719.987
31Querência8.7615.2673.78919.930
32Poconé8.8477.7812.02219.636
33Nova Xavantina7.2917.4322.07718.616
34Paranatinga7.6276.5342.89018.432
35Aripuanã7.7007.4462.65918.330
36São José dos Quatro Marcos6.4286.5021.83515.775
37Vila Rica6.1356.4532.03515.580
38Comodoro5.3425.1692.83614.851
39Nobres6.4124.4441.70013.927
40Pedra Preta5.6815.1031.66613.620
41Araputanga5.8945.8151.12713.439
42São José do Rio Claro5.3484.4921.76812.849
43Tapurah4.9263.8122.29312.738
44Chapada dos Guimarães6.1493.7961.28212.093
45Brasnorte4.8883.8532.12111.992
46Nova Olímpia4.8754.1191.34311.719
47Alto Araguaia4.8164.2381.38211.200
48Marcelândia3.8624.3581.84311.084
49Nova Canaã do Norte4.5144.2951.46610.818
50Cláudia3.3583.9161.97010.635
51Terra Nova do Norte3.8384.0131.53910.064
52Paranaíta3.9353.7521.4839.688
53Nova Bandeirantes4.0233.8331.4039.627
54Poxoréu4.2883.5081.2879.613
55Alto Garças3.6742.6961.6959.393
56Vera3.2832.8841.6359.077
57Nova Ubiratã3.5832.3021.9279.032
58Arenápolis3.9473.3298778.804
59Juruena3.4703.9409418.568
60Tabaporã3.1112.8881.4008.392
61Vila Bela da Santíssima Trindade3.2763.3241.0388.087
62Rosário Oeste4.0422.6928658.054
63Feliz Natal2.7462.7381.5058.046
64Guiratinga3.1273.2748867.812
65Carlinda3.1653.2869207.718
66Jauru3.2253.2797857.590
67Itiquira3.1992.4121.3227.517
68Ribeirão Cascalheira3.0312.8799397.343
69Juscimeira3.2642.3759127.314
70Cotriguaçu3.0412.9771.0737.247
71Porto Alegre do Norte3.3482.4918997.180
72Nova Monte Verde2.6792.8861.0316.895
73Campos de Júlio2.7341.6631.4816.846
74Campinápolis2.8792.5139486.691
75Castanheira2.6872.8209016.632
76Ipiranga do Norte2.6741.7301.3096.559
77Alto Taquari2.6672.0091.1406.538
78Apiacás2.4242.6209896.300
79Novo Mundo2.3391.9661.2076.175
80Porto Esperidião2.3912.4078445.989
81Dom Aquino2.5072.2065965.596
82Gaúcha do Norte2.3261.5341.1775.564
83Nossa Senhora do Livramento2.8051.6527675.505
84Itanhangá2.1621.7451.0235.486
85Denise2.6021.7576175.351
86Porto dos Gaúchos1.8671.7759965.289
87São Félix do Araguaia2.0752.3145745.284
88Bom Jesus do Araguaia2.5451.5947335.248
89Santa Carmem1.7281.3661.1195.096
90Novo São Joaquim2.2321.7616094.854
91Nova Guarita1.7671.8458124.822
92Itaúba1.7421.6056464.554
93Nova Lacerda1.8331.4857944.382
94Nortelândia1.9511.6033784.249
95Nova Maringá1.6321.2278244.189
96Jangada2.0571.3583684.042
97Pontal do Araguaia1.9701.4543113.970
98Curvelândia1.6401.4855233.963
99Rio Branco1.5501.7983823.884
100Alto Boa Vista1.5961.2484783.529

Exibindo os 100 primeiros municípios. A busca e o download consultam a base municipal disponível.

Dados públicos · JSON ↗

Todos os combustíveis do cadastro.

ZION
Classificação originalRegistros
ALCOOL/GASOLINA47.360
GASOLINA35.055
DIESEL16.318
SEM INFORMACAO11.468
ALCOOL1.380
GASOLINA/ELETRICO341
ELETRICO/FONTE EXTERNA195
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO125
HIBRIDO PLUG-IN81
DIESEL/ELETRICO42
HIBRIDO24
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9
ELETRICO7
ELETRICO/FONTE INTERNA7
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL6
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR6
NAO IDENTIFICADO2
GAS METANO1

Tipos de veículo · visão separada

Quando disponível para um município, o arquivo por tipo mostra a frota de cada categoria, abrangendo todos os combustíveis. Estes valores não representam somente elétricos. A SENATRAN publica combustível e tipo em planilhas separadas, com totais que podem diferir; não cruzamos as duas para inventar uma frota por tipo e combustível.

TipoRegistros
TOTAL112.427
AUTOMOVEL31.033
BONDE0
CAMINHAO3.786
CAMINHAO TRATOR4.124
CAMINHONETE14.414
CAMIONETA2.957
CHASSI PLATAF0
CICLOMOTOR182
MICRO-ONIBUS184
MOTOCICLETA24.862
MOTONETA16.540
ONIBUS422
QUADRICICLO0
REBOQUE3.819
SEMI-REBOQUE7.632
SIDE-CAR10
OUTROS72
TRATOR ESTEI0
TRATOR RODAS26
TRICICLO41
UTILITARIO2.323

Uma comparação, duas perspectivas.

Sorriso

283

Categoria selecionada · ago/2026

Mesma categoria e mesma referência.

Explore uma hipótese de crescimento.

Escolha uma taxa para entender seu efeito até 2035. O cenário começa em 0% e não é uma previsão. A projeção oficial da EPE, abaixo, usa outro modelo e outro universo.

Fonte antes de conclusão

Como ler e citar estes dados.

Referência da frota: ago/2026. Extração ZION: 08/10/2026. Cada consulta usa as planilhas públicas de frota por combustível da SENATRAN, nomes/códigos e limites estaduais do IBGE. Os pontos do histórico são dezembro de cada ano e o último mês disponível, não médias anuais.

¹ A planilha por combustível inclui todos os tipos de veículo, inclusive motocicletas, ônibus e comerciais. Um registro não permite confirmar individualmente a tecnologia do modelo. Este painel geral conserva todos os tipos de veículo e combustíveis do cadastro.

  • Elétricos · agrupamento cadastral: ELETRICO, ELETRICO/FONTE EXTERNA.
  • Híbridos plug-in · registro explícito: HIBRIDO PLUG-IN.
  • Híbridos comuns · agrupamento cadastral: DIESEL/ELETRICO, ETANOL/ELETRICO, GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO, GASOLINA/ELETRICO, HIBRIDO, HIBRIDO/GAS NATURAL VEICULAR.
  • Outros registros elétricos: CELULA COMBUSTIVEL, ELETRICO/FONTE INTERNA.

Plug-in cadastral = elétricos agrupados + híbridos plug-in explícitos. Registros de fonte interna e célula de combustível aparecem em “outros” e não entram nessa soma. Híbridos registrados apenas como gasolina/elétrico podem não ser individualizados como plug-in; a contagem pode diferir da classificação por modelo de outras entidades.

O total estadual e nacional conserva todos os registros válidos da fonte. A pesquisa municipal exige conciliação com o nome oficial do IBGE. Variações de grafia ainda não conciliadas não viram cidades fictícias; por isso a soma das cidades consultáveis pode ser menor que o total estadual. Ausência de resultado na busca significa ausência de conciliação disponível, não prova de frota zero.

Frota registrada não é quantidade de veículos que circulam diariamente no local. Não se estima quantidade municipal de carregadores nem faturamento a partir da frota. Para avaliar um ponto, combine os números com circulação, permanência, acesso e condições de implantação.

Ao compartilhar: “Observatório ZION, a partir de SENATRAN/IBGE, referência ago/2026”, com link para este perfil. Dados de vendas ABVE e projeção EPE têm escopo e datas próprios.

Perguntas para entender os números.

Por que a ZION e a ABVE podem mostrar totais diferentes?

O painel municipal usa o cadastro por combustível, abrangendo todos os tipos de veículo. A ABVE publica indicadores de veículos leves, classificações próprias e emplacamentos. Universo, data e método precisam ser iguais antes de comparar os totais.

A frota de uma cidade indica a demanda de um ponto?

É um indício de contexto. Circulação, acesso, permanência e recarga doméstica mudam o uso de um eletroposto. A frota sozinha não permite prever receitas.

Os dados são atualizados em tempo real?

Não. São fotografias de bases oficiais com a referência informada. A ZION importa novas publicações, confere os números e então substitui a versão disponível.

Conheça o mercado de carros eletrificados.

Uma nova forma de abastecer também abre novas possibilidades para as cidades. Veja o panorama focado em carros eletrificados e conheça a ZION.

Explorar carros eletrificados ↗

Mais localidades